Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение избирательности





В супергетеродинных приемниках частотная избирательность определяется в основной ослаблениями зеркального и соседнего (или соседних) каналов [1]. В приемниках в одинарным преобразованием частоты ослабление зеркального канала обеспечивает преселектор, ослабление соседнего канала - в основном УПЧ и частично преселектор. Промежуточная частота fпр должна

лежать вне диапазона принимаемых частот fс.

Избирательности по соседнему и зеркальному каналам, заданные в техническом задании, необходимо распределить по структурным блокам приёмника.

Необходимо выбрать число каскадов и вид избирательных систем ВЦ, УРЧ и УПЧ.

Преселектор может быть выполнен:

· с одиночными контурами во входной цепи с индуктивной или емкостной связью. Количество контуров преселектора не должно превышать трех.

· с двухконтурным полосовым фильтром во входной цепи с индуктивной связью антенны с колебательным контуром. Причем такой преселектор может содержать и дополнительный одиночный контур в усилителе радиочастоты (УРЧ).

Рассчитаем параметры фильтров необходимые для работы на заданной частоте. Для расчета возьмем выбранные ранее несущую частоту. Расчет проведен в среде MathCad.

Первая промежуточная частота: МГц;

Частота сигнала: МГц;

Полоса пропускания контура: кГц;

Добротность контура 1-го преселектора:

 

;

 

Число контуров преселектора: ;

Первая зеркальная частота:


 

(1.2)

 

Относительная расстойка контура на зеркальной частоте:

 

;

 

Обобщенная расстройка контура:

 

(1.4)

;

 

Ослабление зеркальной частоты одним контуром:

 

(1.5)

, дБ;

 

Ослабление многоконтурным преселлектором зеркальной частоты:

 

(1.6)

 

здесь - количество контуров.

 

, дБ.

 

В таблице 1.1 приведены нормы частотной избирательности на радиовещательные приемника, предусмотренные ГОСТ 5651-89 [5]. Нормы для других видов частотной избирательности оговариваются дополнительно в ТУ.

 

Таблица 1.1 - Нормы частотной избирательности

Параметр Группа сложности РПрУ
     
Норма
Односигнальная избирательность тракта приема сигналов с амплитудной модуляцией, дБ, не менее: по соседнему каналу при расстройке ± 9 кГц по зеркальному каналу в диапазонах волн: длинных средних коротких   70 (60) 60 (54)   50 (40)   По ТУ 40 (26) 34 (20) 12 (10)

 

Таким образом рассчитанные параметры удовлетворяют требованиям для приемника 0 класса.


 

1.4 Обеспечение чувствительности радиоприёмного устройства

 

Численно чувствительность оценивается минимальным уровнем входного сигнала, обеспечивающим заданную выходную мощность при определенных условиях [10].

Провожу предварительные расчеты минимального уровня сигнала на входе проектируемого радиоприемного устройства. При расчете коэффициент шума задан произвольно 50 дБ. Расчеты проведены в программной среде MathCad 15

Начальные данные для расчета: f0= 17.8 МГц - рабочая частота, Δf= 175 КГц - полоса частот, Ш=20 дБ - коэффициент шума

Рассчитываю уровень внешнего шума антенны

 

(1.7)

Pn1 (f) = - 95.43 дБм

 

Определяю уровень внутреннего шума приемника

 

(1.8)

Pn2 (Ш) = - 101. дБм

 

Определяю уровень внешнего шума на входе приемника

 

дБм

 

Определяю пороговую чувствительность приемника

 

(1.9)

Pn= - 114.5 дБм

Рис. 1.2 - график шумовой зависимости

 

Как видно на графике в рабочем диапазоне частот преобладают внешние шумы, что в свою очередь избавляет от выбора дорогостоящего малошумящего операционного усилителя в преселекторе.

 

Date: 2015-07-24; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию