Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовые и дипломные работы, отчеты по проектам





Чуть ранее мы говорили об использовании майндмеппинга при подготовке эссе, статей и рефератов. Написание отчетов по проектам, курсовых, дипломных работ, диссертаций – очень похожая задача. Похожая, но все же не совсем, ведь речь идет об изложении результатов исследований, фактического материала, накопленного в ходе пристального изучения некоторой научной проблемы, доказательства некоторой гипотезы или развития некоторой теории. Тем не менее, общий подход к работе точно такой же, как и в случае сочинительства.

Начать стоит с постановки задачи – определить фронт работ, решить, какой объем материала мы собираемся проработать за отведенное на эту работу время, составить план написания отчета, расставить приоритеты, определить временные рамки для выполнения каждого пункта плана. Впрочем, эта рекомендация с равным успехом может быть использована при работе над любым текстом, да и вообще над любым проектом, независимо от его масштаба, длительности и направленности. Такой план очень удобно составлять в виде "ментальной карты".

На следующем этапе, когда мы приступаем к реализации составленного плана, майндмеппинг можно с успехом применять для аннотирования источников, фиксации своих мыслей и идей, проработки структуры отчета и его написания, формирования плана будущей устной или письменной презентации результатов проекта. Кстати, тут очень пригодятся рекомендации по составлению "ментальных карт" в ходе подготовки к презентациям, данные нами раньше в этой же главе. Поверьте, применение майндмеппинга и в этом случае крайне положительно сказывается как на качестве написанного отчета по проекту, так и на качестве презентации его результатов.

Практика показывает, что использование "ментальных карт" в ходе подготовки отчетов о результатах исследований и итоговых презентаций сулит ряд преимуществ.

  • Позволяет обрести уверенность в своих силах и застраховаться от "творческих тупиков". Ведь, если цели поставлены, фронт работ и временные рамки определены, а вся информация по проекту отлично систематизирована и удобно организована, почти ничто не может помешать нам претворить свои планы в жизнь. У нас все под контролем, и процесс не остановить.
  • Помогает в полной мере проявить наш творческий потенциал, сконцентрироваться на поставленной задаче, накопить большую базу ассоциаций, позволяющих шире взглянуть на проблему, сгенерировать удачные идеи и гипотезы, сделать обоснованные выводы. В конце концов, все великие открытия рождались из случайных идей, а майндмеппинг весьма облегчает мучительный процесс их рождения.
  • Сокращает время, затраченное на сбор, систематизацию и обобщение материалов, накопленных в ходе проекта, а также на подготовку письменного отчета или презентации результатов работы. Впрочем, такого же эффекта следует ожидать в любом деле, справиться с которым нам помогает майндмеппинг.

В качестве одного из примеров таких удачных отчетов Бьюзен в своей книге приводит "ментальную карту", которая описывает результаты совместного проекта в области молодежного образования, осуществленного компанией IBM и правительством Великобритании. А мы приведем майндмеп, который призван помочь студенту в написании отчета о проделанной работе:


увеличить изображение

Date: 2015-07-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию