Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка эссе, статей и рефератов





О конспектировании с "ментальными картами" мы уже поговорили. А теперь поговорим о том, как использовать майндмеппинг не для краткого изложения уже высказанных кем-то однажды мыслей, а для генерации своих собственных.

Ситуация, когда мы сидим перед пустым экраном "Ворда" в ожидании вдохновения, а все, что получаем в результате нескольких часов таких мучений, – от силы пара абзацев текста, знакома многим. Другой знакомый сценарий – ночное бдение над клавиатурой, заканчивающееся тупиком. Казалось бы, осталось подвести итоги, всего-то дел на полчаса, и все – статья готова. Но работа почему-то "не идет", слова закончились, поток мыслей иссяк. Знакомо, не правда ли?

А все потому, что мы начали эту работу, не имея в голове детального плана действий. На бумаге такой план у нас, скорее всего, имеется и, возможно, даже очень детальный. Вот только четкого понимания, что и как именно мы собираемся писать, у нас может и не быть. Для того чтобы сформировать четкое и ясное видение концепции будущей работы, весьма целесообразно вначале разработать ее подробный план в виде "ментальной карты", а уже потом "нарастить" слова на уже имеющийся остов.


увеличить изображение

Для создания такого "скелета" будущего повествования можно воспользоваться абсолютно стандартными рекомендациями.

  • Начинать работу стоит с выделения основной мысли работы, центрального образа или, если хотите, того послания, которое вы хотите донести до читателей вашего опуса или зрителей вашего выступления. Если вы четко знаете, для чего пишете эту статью, что хотите сказать читателю, какое мнение хотите у него сформировать, все остальное – дело техники.
  • Следующий этап – формулировка основных тезисов вашего выступления или статьи. Они станут заголовками основных разделов вашей статьи, основными ветвями вашей "ментальной карты" и источниками дальнейших ассоциаций.
  • А дальше все еще проще – просто фиксируйте в виде ветвей майндмепа любые мысли по теме статьи, приходящие вам в голову. На этом этапе карта обрастает массой новых ветвей, увеличиваясь в геометрической прогрессии.
  • Ну, вот и все: теперь нужно произвести несколько итераций по доработке карты – удаления посторонних мыслей, "шлифовке" формулировок тезисов, дополнения карты комментариями и пояснениями, определения связей и зависимостей между понятиями. Такие действия нужно повторять до тех пор, пока результат окончательно не удовлетворит вас.


увеличить изображение

Разработанная таким образом "ментальная карта" обеспечит вам четкое и ясное понимание всех аспектов будущей работы и избавит от кризисов вдохновения, когда вы начнете писать. А если все же зайдете в тупик, вернитесь к карте и подумайте над ней еще раз, добавьте или удалите ветви, попробуйте конкретизировать или еще сильнее отточить формулировки. А закончив писать, не спешите считать работу законченной – вернитесь к своей карте еще один раз, возможно, вам захочется добавить последние штрихи к своему сочинению или вообще переписать все с нуля. В любом случае, такой метод позволяет без особых временных затрат писать качественные, продуманные и убедительные научные (и не только) тексты.

 

Date: 2015-07-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию