Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные амантадина





 

Римантадин (Rimantadinum), ремантадин, производное адамантана; эффективно в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита. Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. Полимерная структура обеспечивает длительную циркуляцию римантадина в организме, что позволяет применять его не только с лечебной, но и с профилактической целью. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции; индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма, увеличивает функциональную активность лимфоцитов - естественных киллеров, T- и B-лимфоцитов. Являясь слабым основанием, повышает pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая т.о. передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин угнетает также выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Показания к применению и дозирование. Грипп А (раннее лечение у взрослых и профилактика у детей и взрослых). Взрослым и детям старше 10 лет по 100 мг 2 раза в сутки (таблетки 50 мг N.10; 0,3% сироп 100 мл), детям до 10 лет - 5 мг/кг 1 раз в сутки.

Противопоказания. Гиперчувствительность, беременность, лактация, детский возраст (до 1 года). C осторожностью. Эпилепсия (в т.ч. в анамнезе), тяжелая ХПН, печеночная недостаточность.

Побочные действия. Со стороны ЦНС: снижение способности к концентрации внимания, бессонница, головокружение, головная боль, нервозность, чрезмерная утомляемость. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, анорексия, тошнота, гастралгия, рвота.

Форма выпуска. Таблетки по 50 мг N.10; капсулы по 100 и 200 мг; 0,2% сироп по 100 мл во флаконах для детей и 1%; по 57, 227 и 454 мл; порошок по 100 и 200 мг в ампулах для инъекций.

 

Адапромин (Adaprominum) обладает противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа A/H/3N2 и B. По противовирусной активности близок к ремантадину.

Показания к применению и дозирование. Для лечения и профилактики (в период эпидемии) гриппа. Взрослым при первых признаках заболевания по 0,2 г 1 раз в день в течение 4 дней (таблетки по 0,05 г N.20.). Для профилактики дают по 0,1 г 1 раз в день в течение 5 дней, а при появлении новых случаев заболевания - в течение 10 дней.

Противопоказания. Гиперчувствительность, острые заболевания печени, заболевания почек, тиреотоксикоз, беременность.

Побочные действия. В отдельных случаях возможны диспепсические явления, аллергические кожные реакции.

Форма выпуска. Таблетки по 50 мг N.20.

 

Арбидол (Аrbidolumum) противовирусное средство, оказывает иммуномодулирующее и противогриппозное действие, специфически подавляет вирусы гриппа А и В. Обладает интерферониндуцирующими свойствами, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Предупреждает развитие постгриппозных осложнений, снижает частоту обострений хронических заболеваний, нормализует иммунологические показатели. Противовирусное действие обусловлено подавлением слияния липидной оболочки вируса с клеточными мембранами при контакте вируса с клеткой.

Показания к применению и дозирование. Профилактика и лечение у взрослых и детей: грипп А и В, ОРВИ (в т.ч. осложненные бронхитом, пневмонией); вторичные иммунодефицитные состояния. Комплексная терапия хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции. Профилактика послеоперационых инфекционных осложнений и нормализация иммунного статуса у взрослых. Внутрь, профилактически взрослым 100-200 мг, детям 2-15 лет 25-50 мг 1 раз в день, с лечебной целью 3-4 раза в день.

Противопоказания. Гиперчувствительность, детский возраст (до 2 лет).

Побочные действия. Аллергические реакции.

Форма выпуска. Таблетки и капсулы по 50 и 100 мг N.5, 10.

Бромнафтохинон (Bromnaphtoquinonum)противовирусный препарат, активен в отношении вируса Herpes simplex и некоторых аденовирусов. Подавляет синтез цитоплазматических белков, включающихся в состав капсидов, и нарушает транспорт компонентов вирусного капсида в клеточное ядро, где осуществляется их "сборка".

Показания к применению и дозирование. Вирусные заболевания глаз (герпетический кератит, аденовирусный конъюнктивит и кератоконъюнктивит), кожи, слизистых оболочек полости рта и гениталий (герпес простой, опоясывающий; кондилома), герпетический стоматит и гингивит. Внутрь. Взрослым 100 мг 3-5 раз, детям 25 мг 1-4 раза в сутки; 0,05%, 0,5% и 1% мазь 3-4 раза в сутки.

Противопоказания. Гиперчувствительность.

Побочные действия. Аллергические реакции. При лечении заболеваний глаз - жжение в глазу, при нанесении на кожу – дерматит, при приеме внутрь - диспепсия, головная боль.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой по 25 и 100 мг, мазь 0.25%, 0,5% и 1% по 25 г в банках и тубах для наружного применения.

 

Oксолин (Oxolinum),тетраоксотетра гидронафталин(МНН) Hydronaphthalinum), оксолин. Противовирусное средство для наружного применения. Обладает вирулицидным действием на вирус гриппа при непосредственном контакте с вирусосодержащим материалом, препятствует репродукции вируса в клетках.

Показания к применению и дозирование. Лечение бородавок, опоясывающего лишая, контагиозного моллюска, герпетиформного дерматита, псориаза, профилактика гриппа, лечение вирусных ринитов, лечение вирусных поражений глаз.

Противопоказания. Гиперчувствительность.

Побочные действия. Жжение кожи и слизистой оболочки полости носа, ринорея, дерматит, легко смываемое синее окрашивание кожи.

Форма выпуска. 0,25% мазь для интраназального введения по 3, 5, 10, 25 и 30 г в тубах т 3% мазь по 10, 25 и 30 г для наружного введения в тубах.

Метисазон (Methisazonum) п одавляет репродукцию вирусов оспенной группы: обладает профилактической активностью в отношении вируса натуральной оспы, облегчает течение поствакцинальных осложнений, задерживает распространение кожного процесса, способствует более быстрому подсыханию эффлораций.

Показания к применению и дозирование. Осложнения после вакцинации против натуральной оспы. Внутрь, после еды, взрослым - 600 мг, детям до 14 лет - 0.01 г/кг 2 раза в день, в течение 4-6 дней.

Противопоказания. Гиперчувствительность, поражения печени и почек, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гастрит, хронический колит, дуоденит (в стадии обострения).

Побочные действия. Тошнота, рвота, головокружение.

Форма выпуска. Таблетки по 200 мг N.25.

 

Date: 2015-07-24; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию