Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномальные нуклеозиды





 

Ацикловир(Aciclovirum), зовиракс, виролекс. Ацикловир особенно эффективный в отношении вирусов простого герпеса и опоясывающего герпеса. Ацикловир является аналогом пуринового нуклеозида дезоксигуанидина, нормального компонента ДНК. Сходство структур ацикловира и дезоксигуанидина позволяет ацикловиру взаимодействовать с вирусными ферментами, что приводит к прерыванию размножения вируса. После внедрения ацикловира в пораженную герпесом клетку под влиянием тимидинкиназы, выделяемой вирусом, аиикловир превращается в ацикловир-монофосфат, который ферментами клетки-хозяина превращается в ацикловир-дифосфат. а затем в активную форму ацикловир-трифосфат, который блокирует репликацию вирусной ДНК. Препарат действует избирательно на синтез вирусной ДНК. На репликацию ДНК клетки хозяина ацикловир-трифосфат практически не влияет.

Показания к применению и дозирование. Герпетические поражения кожи и слизистых оболочек, опоясывающий герпес, при пересадке органов, химиотерапии опухолей, ветряная оспа и др. Взрослым дают по 1 таблетке (0,2 г) 5 раз в день(флаконах по 250 мг N 5; таблетки по 200 мг N 20 и 100; 3% глазная мазь 5 г; 5% крем 5 г.). Детям старше 2 лет назначают дозу взрослых; до 2 лет - половину дозы взрослых.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость. Допустимость применения при беременности и кормлении грудью еще недостаточно изучена.

Побочные действия. Возможны тошнота, рвота, понос, головная бель, аллергические кожные реакции, повышенная утомляемость. а при внутривенном введении и приеме внутрь острая почечная недостаточность.

Форма выпуска. таблетки по 200, 400 и 800 мг N.5, 10, 20, 25, 30, 35. 100; капсулы по 200 мг; 4% суспензия по 60, 80, 100, 120 и 125 мл во флаконах для приема внутрь; лиофилизированный порошок по 125, 250, и 500 мг N.5; 2,5% мазь по 10 и 15 г в тубах и банках; 5% крем и мазь по 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 30 г в тубах; 3% глазная мазь по 4,5 г в тюбиках.

Oбразец рецепта. Rp.: Susp. Acicloviri 4% - 60 ml

D.S. По 1 чайной ложке 4 – 5 раз в сутки

#

Ганцикловир (Ganciclovirum) является новым противовирусным препаратом, близким по структуре к ацикловиру. По сравнению с ацикловиром ганцикловир более эффективен и, кроме того, действует не только на вирусы герпеса, но и на цитомегаловирус. В клетках, пораженных цитомегаловирусом, ганцикловир превращается сначала в монофосфат, затем в трифосфат, который тормозит синтез ДНК и репликацию вируса.

Показания к применению и дозирование. Герпес, иммунодефицитные состояния, осложненные присоединением вирусной инфекции. Вводят обычно из расчета 5 мг/кг в течение часа каждые 12 ч на протяжении 14-21 дня (во флаконах 500 мг).

Противопоказания. При беременности и кормлении грудью, повышенной чувствительности к препарату. Осторожно у больных с нарушенной функцией почек.

Побочные действия. Могут развиться нейтропения и гранулоцитопения, возможно нарушения функции сердечно-сосудистой, нервной системы и желудочно-кишечный тракт, иногда возникают кожный зуд, алопеция и др.

Форма выпуска. Лиофилизированный порошок по 500 мг во флаконах для инфузионного раствора; капсулы по 250 мг N.84.

Oбразец рецепта. Rp.: Gancicloviri 0,5

D.t.d. N.5

S. По 5 мг/кг внутривенно 2 раз в сутки.

#

Фамцикловир (Famciclovirum) трансформируясь в организме в пенцикловир, подавляет размножение вирусов в клетках, вирусная тимидинкиназа последовательно фосфорилирует пенцикловир в моно- и трифосфат, который ингибирует синтез вирусной ДНК и, следовательно, репликацию вируса.

Показания к применению и дозирование. Опоясывающий лишай, постгерпетическая невралгия, рецидивирующий генитальный герпес. Внутрь по 500 мг каждые 8 ч в течение 7 дней (таблетки по 250 и 500 мг N.7,10).

Противопоказания. Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Побочные действия. Головная боль, тошнота, аллергические реакции.

Форма выпуска. Таблетки по 250 и 500 мг N.7, 10.

Валацикловир (Valaciclovirum), валтрекс. Валацикловир — пролекарство, в организме быстро и почти полностью превращается в ацикловир, который после фосфорилирования приобретает специфическую активность. Ацикловир является структурным аналогом пуриновых нуклеозидов (нормальные компоненты ДНК), взаимодействует с вирусной ДНК-полимеразой и блокирует размножение вирусов.

Показания к применению и дозирование. Опоясывающий лишай; инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом простого герпеса (в т.ч. генитальный герпес); профилактика рецидивов заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса. Внутрь по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней (таблетки 500 мг N.6,10).

Противопоказания. Гиперчувствительность (в т.ч. к ацикловиру), трансплантация костного мозга, трансплантация почки, беременность, кормление грудью, детский возраст.

Побочные действия. Диспептические расстройства, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, аллергические реакции.

Форма выпуска. Таблетки по 250 мг N.10, 60 и 500 мг N.6, 10.

Рибавирин (Ribavirinum) активен в отношении некоторых РНК- и ДНК-содержащих вирусов. Угнетает репликацию вирусов-возбудителей особо опасных геморрагических лихорадок.

Показания к применению и дозирование. Для лечения хронического гепатита С в комбинации с альфа-интерфероном, для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом, вирусные инфекции: герпетический гингивостоматит, генитальный герпес, опоясывающий герпес, грипп типа A и B, корь и ветряная оспа, гепатиты A, B, хронический гепатит C. Внутрь, во время еды, взрослым — по 0,2 г 3–4 раза в день в течение 3–5 дней, детям — по 10 мг/кг/сут.

Противопоказания. Гиперчувствительность, острые заболевания печени и почек, патология щитовидной железы, в т.ч. тиреотоксикоз, беременность, кормление грудью, тяжелые заболевания сердца, гемоглобинопатии, выраженная депрессия, склонность к суициду, цирроз печени, аутоиммунный гепатит или другие аутоиммунные заболевания, детский и юношеский возраст (до 18 лет).

Побочные действия. Гипотензия, нарушение функции щитовидной железы, анемия, лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, аллергические реакции.

Форма выпуска. Капсулы по 100, 200 и 400 мг и таблетки по 200 мг N.10, 12, 30, 60, 100; лиофилизированный порошок по 6 г во флаконах для ингаляционного раствора; 10% концентрат по 6 и 12 мл во флаконоах и ампулах для инфузионного раствора; 7,5% крем по 5, 15 и 30 г в тубах.

Oбразец рецепта. Rp.: Sol. Ribavirini 6,0 - 300 ml (2,0 - 100 ml)

D.S. 0,1% раствор (глазные капли) по 10 мл во флаконах.

#

Идоксуридин (Idoxuridinum), керецид. Идоксуридин нарушаяет синтез нуклеиновых кислот (в первую очередь, ДНК), оказывает избирательное угнетающее действие на репликацию герпетических вирусов.

Показания к применению и дозирование. Герпетический кератит и конъюнктивит. В глазной практике используют 0,1% раствор, закапывают по 2 капли в оба глаза каждый час днем и каждые 2 ч ночью.

Противопоказания. Гиперчувствительность, ограничения: глубокие формы кератита, беременность и кормлении грудью.

Побочные действия. Головная боль, спазм аккомодации, раздражение, боль, зуд, гиперемия век, отек в области век или глаза, светобоязнь, чрезмерное слезотечение, помутнение роговицы, аллергические реакции, появление пятен или точечных дефектов эпителия роговицы.

Форма выпуска. 0,1% раствор (глазные капли) по 10 мл во флаконах.

Date: 2015-07-24; view: 1364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию