Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Я подала Сергею штору и грустно посмотрела на него





 

Я подала Сергею штору и грустно посмотрела на него.

– Сереж, что-то не так?

– Все не так, – буркнул Сергей и с неохотой принялся вешать штору.

– Я думала, тебе понравится, – виноватым голосом произнесла я. – Я специально выбирала малиновые шторы. Они идеально подходят к малиновому дивану.

– Они совсем прозрачные, – резко ответил Сергей и принял недовольное выражение лица.

– Да не такие уж они и прозрачные.

– Шторы, которые ты выбрала, не смогут закрыть все окно полностью. – Сергей больше не мог скрывать свое раздражение.

– А они и не должны ничего закрывать. Они должны висеть по бокам, прихваченные малиновыми бантами. Это же не спальня, а зал. Я вообще не люблю, когда на окнах темные и плотные шторы. На черта они нужны? В квартире должно быть светло. Так легче дышится, – добавила я. – Понимаешь, у меня сейчас такой период в жизни, что мне хочется, чтобы везде было светло. Я же встретила тебя. То время, когда в моей квартире на всех окнах висели плотные жалюзи, которые я практически никогда не открывала и пользовалась только искусственным освещением, уже давно прошло. Что ты привязался к этим шторам? Зачем их задвигать, если окно украшает нежно-розовый тюль.

– А вечером?

– Что вечером? – не поняла я Сергея.

– Мне бы не хотелось, чтобы кто-то любовался моей девушкой, которая вечером разгуливает по квартире в полупрозрачном пеньюаре или в нижнем белье.

– Да ладно тебе, – не смогла я сдержать улыбки. – Кому я нужна и кто будет меня разглядывать, если я живу не на первом, а на восьмом этаже?

Но, видимо, Сергею было не до шуток, и он отреагировал на мои последние слова весьма странно: с раздражением отодвинул тюль в сторону.

– Ты что, не видишь, что напротив дом стоит?!

– Вижу, – растерянно ответила я. – Как я могу его не видеть, если он тут уже несколько лет стоит. И что?

– Ничего! Какая разница, на каком этаже ты живешь? За твоим окном можно совершенно спокойно наблюдать, взяв бинокль.

– Сереж, да о чем ты говоришь? У нас тут никто не смотрит в бинокль. Да кому это надо?

– А ты что, отвечаешь за весь противоположный дом?! Ты что, хорошо знаешь всех его жильцов?

– Нет. Я там вообще никого не знаю. Я, когда маленькая была, иногда разглядывала в бинокль чужие окна, напротив маминого дома тоже дом стоит. Ну и что? Что здесь такого? Это же детство! Ничего страшного, если какой-то ребенок захочет посмотреть, что у меня происходит в квартире. Тем более у меня же не голое окно, а на нем висит роскошный розовый тюль. Я не думаю, что через него что-то видно.

– Видно! – неумолимо сказал Сергей.

Я растерянно захлопала глазами и почувствовала, как меня начала душить обида.

– Сережа, ну зачем ты так? Я, как идиотка, целый день ходила по магазинам, шторы и тюль выбирала. Думала, тебе они понравятся. Мне так хотелось, чтобы тебе в моей квартире было тепло и уютно, чтобы ты проводил у меня побольше времени. Что бы я ни купила, тебе никогда ничего не нравится. Ты всем недоволен и постоянно меня критикуешь. Я очень устаю от этого.

– Полина, а может, ты от меня устаешь? Может, тебе нужно от меня отдохнуть? – Сергей бросил в мою сторону злобный взгляд. – Может, мне пока не стоит к тебе приезжать? Побудешь одна, полюбуешься своими полупрозрачными шторами.

– Ну зачем ты так?

– Затем, что жилище должно быть безопасным. На сегодняшний день это главное к нему требование, а ты не хочешь с этим считаться.

– А у меня что, небезопасное жилище? – окончательно растерялась я. – У меня две двери и замки хорошие. Ты же сам прекрасно знаешь.

– А если в доме напротив из окна в тебя прицелился снайпер? Своими шторами ты создашь ему просто идеальные условия для работы.

– Кто прицелился? – не поверила я своим ушам и от удивления села на диван.

– Снайпер, – совершенно спокойно ответил Сергей и, повесив штору, закрыл окно тюлем. – Придумала какие-то бестолковые шторы. Нужно нормальные шторы вешать, чтобы они все окно закрывали. Тогда бы ты полностью обезопасила себя от снайперов. Ты знаешь, сколько людей были застрелены в своих квартирах только из-за того, что на окнах не висели шторы. Вот если бы напротив твоего дома не стоял другой, тогда у нас бы не было с тобой такого разговора.

– Эта квартира досталась мне по наследству. Дом напротив построили намного раньше, чем я сюда въехала. – Я тяжело задышала от волнения и каким-то чужим голосом совсем тихо спросила: – Сережа, а почему в соседнем доме должен сидеть снайпер и стрелять по моему окну? На то есть причины? Ты что-то недоговариваешь. Может, дело совсем не в моих шторах, а дело в тебе?

– На тебя никто не охотится? – Сергей сел рядом, закурил сигарету и постарался перевести весь разговор в шутку. – Тебя никто не должен убить?

– Нет, – опешила я. – Кому я нужна? Я законопослушная гражданка, ничем криминальным не занимаюсь, никому дорогу не переходила. Работаю в туристической фирме, честно зарабатываю свои деньги.

– А может, ты кого-нибудь из туристов обманула? – как-то нервно улыбнулся Сергей.

– Никого я не обманывала.

– Может, ты кого-то на отдых отправила, а его там поселили в отель категорией ниже или самолет на сутки задержали.

– Ты хочешь сказать, что за это убивают?

– В жизни всякое бывает.

– Сережа, ты что-то не то говоришь. Если все работники туристических фирм будут вешать плотные шторы на окна, чтобы защититься от снайперов, тогда будет страшно жить. Может, все дело не во мне, а в тебе? Может, ты чего-то боишься? Я считаю тебя близким мне человеком. Если твоей жизни что-то угрожает, то ты хотя бы поставь меня в известность, я должна об этом знать. Тогда скажи мне честно, что я должна обезопасить свое жилище для того, чтобы ничего не угрожало твоей жизни. Что ты ходишь вокруг да около? Будь со мной честен и не переводи все стрелки на меня. У тебя проблемы?

– Нет, – улыбнулся Сергей, – но я был бы счастлив, если бы ты купила плотные шторы и закрывала бы ими окно, пока я нахожусь у тебя.

– Значит, у тебя проблемы, и довольно серьезные?

– Нет. Просто мне бы не хотелось, чтобы нас с тобой рассматривали из противоположных окон. Тебе денег дать?

– Зачем?

– На новые шторы.

– Нет, спасибо, у меня есть.

– Бери, пока даю, и не строй из себя святую.

Сергей полез в карман и достал небольшую пачку долларов.

– Извини, рублей нет. В обменнике поменяешь. Думаю, здесь хватит не только на шторы, но и на твое любимое нижнее белье из «Дикой орхидеи».

– А я и не строю из себя святую, – окончательно расстроилась я. – Если ты думаешь, что меня интересуют твои деньги, то ты глубоко ошибаешься. Меня интересуешь только ты.

– И моя душа тоже, – усмехнулся Сергей.

– Конечно, душа, а что же еще?

– Я тронут, честное слово. Вас всех интересует душа, а не кошелек, только если нет этого самого кошелька, то вас тогда вообще ничего не интересует.

– Сергей, про кого ты сейчас говоришь? Про меня или про каких-то посторонних женщин? Разве я у тебя не одна? Твою жену я, конечно, не беру в счет. У тебя есть кто-то еще? Ты же знаешь, что я тебя люблю. Ты мне не веришь?

Сергей потушил сигарету и притянул меня к себе.

– Извини, малыш, я что-то погорячился. Проклятые нервы! Конечно, у меня никого, кроме тебя, нет. Жена и ты, моя любимая женщина.

– Я завтра же куплю плотные шторы. Мы будем занавешивать окно, когда ты будешь ко мне приезжать. Ты ничего не хочешь мне рассказать? Ничем не желаешь поделиться? У тебя неприятности?

– Полинка, все хорошо. Я мужчина, и я не должен вешать на тебя свои проблемы. У тебя своих хватает.

– Но ведь ты же не случайно завел разговор про снайпера.

– Я пошутил. Просто я не люблю ходить под взглядами посторонних людей.

– Ты не пошутил. Я знаю, когда ты шутишь. А может быть, ты боишься, что твоя жена наймет частного детектива и тот вычислит, что у тебя есть любовница?

– Полинка, ты меня рассмешила. Во-первых, моя жена никогда не наймет частного детектива. Она – умная женщина и хорошо знает свое место. Она понимает, куда ей можно совать нос, а куда нельзя. Во-вторых, частному детективу не обязательно наблюдать за мной из окна соседнего дома. Ему проще устроить засаду в машине у твоего подъезда и определить, когда, во сколько и на сколько я к тебе приезжаю. А хочешь, я останусь у тебя сегодня на всю ночь?

– Хочу, – не раздумывая, ответила я. – А как же жена?

– Да что ты заладила с этой женой?! Это мои проблемы, но никак не твои. Для тебя моей жены вообще не должно существовать. Она должна существовать только для меня. Я что, мальчик маленький, и меня дома могут наказать за плохое поведение, если я не явлюсь вовремя?! Можно подумать, я у тебя никогда не оставался ночевать раньше. У меня бывают свои мужские дела, и тогда я тоже не ночую дома. Ни дома, ни у тебя.

– А где ты тогда ночуешь?

– Я же тебе сказал, что у меня могут быть свои мужские дела, о которых женщинам знать не положено. Так что, ты меня сегодня у себя оставляешь?

Мне хотелось сказать Сергею, что я готова оставить его у себя не только на ночь, но и на всю оставшуюся жизнь, но я знала, что не стоит этого говорить. Женатых мужчин пугают подобные разговоры. Когда мы познакомились с Сергеем, то он честно признался мне в том, что он давно и удачно женат, что с женой его слишком многое связывает, потому что они вместе многое пережили и поэтому он никогда ее не оставит. Думаете, я хотела связываться с женатым мужчиной? Никогда! Просто так получилось. Есть вещи, которым тяжело найти объяснение.

Однажды Сергей пришел в туристическую фирму, сел за мой столик и заказал путевки для своей семьи: ему, дочери и жене. Когда он приехал выкупать путевки, то привез мне бутылку дорогого коньяка и коробку конфет. Затем позвонил прямо из-за границы и сказал, что я подыскала ему замечательный отель и что он всем очень доволен. Признаться честно, я была сильно удивлена, потому что из-за границы туристы обычно звонят только с какой-нибудь жалобой, а все благодарности мы получаем лишь после их возвращения на родину. А Сергей… Сергей звонил мне с Мальдив каждый день, зачем-то рассказывал, как прошел день, какая сегодня температура воздуха и насколько спокойное море. Он называл Мальдивы настоящим тропическим раем и говорил, что они, подобно жемчужинам, разбросаны на просторах Индийского океана. Он описывал коралловые острова с белоснежными пляжами, бирюзовые лагуны, коралловые рифы с экзотическими морскими обитателями и кристально чистые теплые воды. Я никогда не была на Мальдивах, поэтому, слушая Сергея, я закрывала глаза и представляла тот рай, в который он прилетел. Когда я сказала ему о том, что связь безумно дорогая, то своим ответом он ввел меня в полнейшее замешательство и заявил, что не собирается на мне экономить и что, если я захочу, то смогу увидеть все своими глазами. Конечно, я любезно ему отказала, испытав легкий шок. Совершенно незнакомый мужчина предложил мне полететь с ним на Мальдивы и взять все финансовые расходы на себя! Видимо, от меня требовалось только мое тело, улыбка на лице и мои способности потрясающей любовницы. Когда я рассказала о своем отказе девчонкам, с которыми вместе работаю, они обозвали меня круглой дурой. Не каждый мужчина в наше время может предложить подобную поездку!

– Какая разница, с кем ехать? Главное, что ты увидишь Мальдивы. Ты с каким-нибудь парнем за духи на 8 Марта каждый день встречаешься и ублажаешь его в постели. Почему бы не отдохнуть на Мальдивах с состоятельным мужчиной и подарить ему на время отдыха свое тело, – стыдила меня наша сотрудница Лилька. – Уж если себя продавать, то задорого.

Доводы Лильки откровенно выводили меня из себя.

– Я что, женщина легкого поведения? – Я чувствовала настоящее оскорбление. – Я с парнями для души встречаюсь.

– Ага, за три гвоздики и духи на 8 Марта! – смеялась мне в лицо Лилька. – А с этим ты встретишься для души за поездку на Мальдивы. В этой жизни нужно учиться выгодно себя продавать! Если продешевишь, будешь всю жизнь со своими гвоздиками и духами локти кусать. Тебе предлагают мир посмотреть и себя показать, можно подумать, от тебя убудет. Он к тебе со всей душой, а ты… Глядишь – и дальше что-нибудь завяжется.

Когда я пыталась объяснить Лильке, что Сергей женат и что это не в моих правилах – соглашаться ехать с первым встречным в заграничную поездку, Лилька покрутила пальцем у виска, потрогала мой лоб, чтобы проверить, не поднялась ли у меня температура, напомнила мне про эти проклятые гвоздики и духи, сказав, что свободных мужиков сейчас днем с огнем не сыщешь, особенно таких, кто не только в кино может тебя сводить. Затем моя подруга стала читать мне лекцию по поводу того, что в наше время почти у каждого женатого мужчины есть официальная и гражданская жена, так как мужиков сейчас намного меньше, чем женщин, и жены относятся к этому с пониманием, щедро делясь с другими женщинами своим добром. Мол, вон сколько сейчас в газетах пишут про известных артистов, которые с удовольствием позируют для прессы то со своими официальными женами, то с гражданскими, то с одними детьми, то с другими. Все друг про друга знают, и все счастливы и довольны. Если мужчина может обеспечить не одну семью, то почему ему бы не дать такую возможность. Естественно, Лилька не могла мне не напомнить о том, насколько сейчас велик процент разводов. Когда у мужчины начинается кризис среднего возраста, то он меняет не только свои взгляды на жизнь, но и старую жену на новую. В тот день я настолько устала от Лилькиных нравоучений, что как только в наш офис приехал Сергей, не раздумывая, согласилась с ним поужинать. А потом все завертелось… Когда я все-таки поехала с Сергеем на Мальдивы, то в первую ночь, засыпая в его объятьях, почему-то улыбалась, вспоминая о трех гвоздиках и цветах на 8 Марта, которыми меня укоряла Лилька. А здесь – Мальдивы… По крайней мере, будет что вспомнить. Самое главное, чтобы мужчина был тебе приятен и симпатичен, а все остальное – неважно. Лилька научила меня смотреть на вещи как можно проще, но в этой совместной поездке произошло то, чего я ожидала меньше всего: я влюбилась в Сергея и, как мне показалось, Сергей влюбился в меня. Я знала, что он никогда не уйдет от жены. В конце концов, он меня сразу об этом предупредил, но я все же лелеяла надежду…

Это была удивительная поездка: идеальный отдых для тех, кто устал от городской суеты и мечтает об уюте, красоте и покое. Мы жили в роскошном пятизвездочном бунгало, гуляли по вечерам, держась за руки, и целовались, словно подростки. Именно на Мальдивах я увидела, как сочетаются, казалось бы, несовместимые вещи: роскошные комфортабельные отели и первозданной чистоты природа. После отдыха Сергей стал приезжать ко мне по нескольку раз в неделю, а иногда даже оставался у меня ночевать. Однажды он сказал мне о том, что чувствует себя собакой, у которой две будки, и что это очень опасно. Я долго думала над его словами, и у меня появилась слабая надежда, что когда-нибудь он все же уйдет от жены.

 

Date: 2015-07-23; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию