Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общ иТеатрЖизнь 30х





Общественная и театральная жизнь 30х

Одни из самых сложных годов советского периода. Реконструкция народного хозяйства, 29г коллективизация и индустриализация страны, много репрессий и трудностей. 1928-35 в стране карточная система. В нач 30 исчезает безработица, повышается культурный уровень населения. В 1930 вводится обязательное начальное образование, идет борьба с неграмотностью. Увеличивается число высших и средне специальных заведений. Со второй половины 30х к работе ежегодно приступает до полу миллиона молодых специалистов. Развитию театра в нач 30х сильно мешала организация РАПП. Лидеры РАППа пытались навести порядок в советском театре, они выступали против Маяковского, Булгакова, Шёлохова, Алексея толстого и др. В 1931 они выпустили декларацию рапп "о задачах рапп на театральном фронте". В ней они критиковали Станиславского и МХАТ за грубые извращения истории гр войны и оправдание классового врага. Критиковали Мейерхольда за подмену идеологии техникой, критиковали Вахтангова за якобы мистические корни. Отвергали все достижения советского театра. Своей программы не предлагали. Рапп распускается постановлением ЦКВКП(б) "о перестройке литературно художественной организации" от 23апр1931. В замен рапп предложили создать единый союз советских писателей. (ССП). Ссп создан был в 1934г, первый руководитель максим горький. Тематический диапазон театра в 30е годы был очень широким. Поднимались темы революции и гражданской война, образы современников и героика первых пятилеток, антифашистская, историко-патриотическая. Игралось много классики. Для 20 годов характерен антогонизм левых и правых уходит в прошлое. В искусстве 30х существует 2 тенденции развития: романтическая и реалистическая. Для первой характерно преподнятость сценических образов, широки и емкие сценические обобщения. Для второй характерно психологическая углубленность, социальная и бытовая конкретность. Романтики: Мейерхольд, александр таиров, константин марджанов, сергей радлов, николай охлопков.

Актеры: александр остужев, алиса коонен и др.

Реалисты: станиславский, немирович данченко и их ученики. Мхат в 30е годы театр №1 в стране.

Спектакли театра:

"страх" афиногенова,

"Платон кречет" Корнейчука,

"Мертвые души по гоголю, п булгакова,

"Враги" горького,

Три сестры Чехова стали событиями в театральной жизни. Многие театра стали подражать мхату, но не всегда это происходило добровольно. Процесс наз омхачивание, театры при этом теряли самобытность, свое лицо.

Что происходит: малый театр дорожит своими традициями, в его творчестве несмотря на частую смену главных режиссеров преобладает романтической стихией. Труппа театра пополнилась актерами: плюменталь-тамарин, михаил жаров, игорь ильинский, михаил царев и др. Согласия между режиссурой и актерами не было, это привело к тому, что многие спектакля театра не отличались художественной цельностью.

Ленинградский академический театр драмы им Пушкина (александринский). В нем были прекрасные актеры: юрий юрьев, илларион певцов, николай симонов, николай черкасов и др

Но и в этом театре нет согласия между режиссером и актёрами. В 30-е годы были организованны новые театры: ЦТКА, Моск. Ленинградский, Театр им.Ермоловой. В январе 1936г. Образ. Комитет по делам искусства, во главе был Павел Кержанцев. Комитет проводит репрессии в театре. Решением комитета был закрыт МХАТ-2 в 1936г. Труппу театра Ахлопкого “Влили” в труппу камерного театра Таирова. Были закрыты студии: Рубена Симонова и Федора Ковенина. Закрыта студия Зоватского. Студийное движение в стране прекращено. В 1938г. Закрыли театр им.Миерхольда. В 1939г. Миерхольда арестовали и в 1940г. Расстреляли. В конце 30-х годов в театрах впервые появляются первые признаки теории бесконфликтности. Свет рампы увидели спектакли где лутшие люди слегка критиковали других не лучших, но хороших за мелкие оплошности и заблуждения. Начиная с 1936г. В Москве регулярно начинают проходить декады искусства и литературы союзных и автономных республик СССР.

Date: 2015-07-23; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию