Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский театра вовремя войны





Театральная жизнь военного времени

22 июня германия напала на советский союз, началась великая отечественная война.

С первых дней войны деятели искусства объявляют себя мобилизованными и признанами. В стране можно жить, все для фронта все для победы. Война застала те тры на гастролях, малый на Украине, ленинградский бдт в Ашкобаде, МХАТ в Минске, Минск главное направление удара немцев. Уже на второй день войны здание, где выступал мхат, разбито прямым попаданием. МХАТовцы, Во главе был Москвин покидали город в толпе беженцев. Во время войны многие деятели театра воевали против врага с оружием в руках, многие погибли.

Самые известные: драматург Афиногенов,

Директор театра Вахтангова - артист Куза,

Актеры: Корф, Рудин, Раиса Окинская, реж. Соколовский и др.

С первых дней войны начинают возникать фронтовые бригады, возникают по-разному

1. 21 июня в канун войны 41года группа артистов малого театра под руководством народного артиста СССр Анникова давала шефский концерт для солдат. 22го пошли бои

2. группа артистов центрального театра красной армии обслуживала пограничные заставы.

Чаще всего фронтовые бригады создавались в тылу из артистов московских и провинциальных театров, эстрады и цирка и надолго отправлялись на фронт. В годы войны действовало 4000 фронтовых бригады, было дано около 1,5 млн. представлений. Самый известный концерт в берлине около здания Рейхстага 9 мая 45года.Через фронтовые бригады прошло 42000 артистов включая самых великих Ильинского, Тарасова, Качалова, Москвина и др. Руководит деятельностью фронтовых бригад штаб, кот располагался в Москве в ЦЕДРИ (Центральный дом работников искусства), именно он посылал бригады на фронт. Достоинство фронтовой бригады: мобильность, готовность выступать где угодно (палуба корабля, аэродром, лесная поляна, болото что угодно). Было 4 варианта программы фронтовой бригады.

1. Сборный концерт

2. Тематический концерт

3. Одноактные пьесы

4. Многоактная пьеса в концертном исполнении

Многие артисты выступили в бригадах 600-900раз. Многие бригады имели свой грузовичок, кот с одной стороны средство передвижения, с другой сценическая площадка.

Фронтовые театры располагались при фронтовой полосе в населенном пункте, где был штаб фронта. Это были стационарные театры с постоянной труппой, они имеют свою базу, где утром репетиции, вечером спектакли. Возникали театры по-разному:

1. К городу подходили фашисты и городской театр переходил на положение фронтового. (Смоленский областной театр во главе с режиссером Асеевым стал театром западного фронтом)

2. До войны было много красноармейских и краснофлотских театров (Т северного флота во главе Плучек, Т Балтийского флота во главе Пергамент, Т киевского военного округу во главе Норд) когда началась война они стали фронтовые.

3. Они создавались заново специально для фронта (Первый фронтовой театр ВТО реж гончаров, фронтовой Т Гитиса и др.)

Многие фронтовые театры были на положении филиалов московских и ленинградских театров. Фронтовых театров было мало, в 44м 25шт.

Играли: патриотические пьесы (фронт Корнейчука, пьесы Симонова – Русские люди + парень из нашего города и др.).

Комедии островского, Сухово-Кобылина, лопе де Вега, Гольдони и др.

Театральная жизнь блокадного Ленинграда:

20 июля 41 в городе открылся новый театр «Театр народного ополчения», артисты были на военном положении, носили форму и оружие, многие погибли в годы блокады. 18 окт42г в разгар блокады в Ленинграде открывается театр «городской» офиц, не офиц «блокадный».

В труппу вошли актеры блокадники разных ленинградских театров, из-за обстрелов Т несколько раз меня помещение, но работал систематически. Недостаток электроэнергии, прекращение работы городского транспорта, требование светомаскировки все это заставило перенести время начало спектакля сперва на 6 часов, затем на 4, потом на 2 часа дня. В годы войны многие театры были эвакуированы (Т драмы им Пушкина Александринский Новосибирск, БДТ-большой драматический театр Киров, Т комедии в Душанбе, Московские МХАТ Саратов Свердловск, Малый – Челябинск, и т.д.). Помимо очевидных трудностей это принесло и пользу – совместная работа великих мастеров.

Date: 2015-07-23; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию