Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиц.Театр.Студии Мхат





Традиционные театры и спектакли с озвучкой революции

Малый театр

После революции мастера малого театра делают вид, что в стране ничего не произошло и говорят их задача сохранить в чистоте их высокое чувство. Спустя время малый т делает поворот в сторону новой власти. Гл ценость искусства малого т старые постановки классики в кот принимали участие великие мастера малого т: ермолова мария, пров садовский и александр южин-сумбатов. Доля классики в пер 1917-18=68%, 18-19=98%. Играли пьесы островского тургенева, мольера, лопе де вега, бомарше. Возобновляя страсти малые театры вносили новые акценты, пропагандированные временем. Т пытается обновить репертуар, так 7ноя18г сост премьера п посадник" алексея константиновича толстого. Реж александр савин. В п рассказыв о обороне новгорода в 13в от иностранного нашествия.

Играли: посадника - южин сумбатов, воеводу черемных - пров садовский, старую боярыню - ермолова.

Огром успех п "оливер кромвель" луначарского, премьера 7нояб1921, Реж-пост иван платон. В п рассказыв об английской революции 17в. В роли кромвеля - южин-сумбатов, карл-I - пров садовский.

Александрийский театр

С 1917 получает название "госсударственный театр драммы. После револ труппа объявила: пока у власти - они играть не будут.

Играют классику, авторы:

Сухово-кобылин, островского, тургенева, льва толстого, мольерр, шилле, бомарше. В 19г пост на дне. Акцент был сделант на изображение быта ночлежки, горьковские бунтарские мотивы. Наибольшим успехом пользовались спектакли "Вельгельм телль" шиллера, премьера 7 ноября 1918 и женитьба фигаро.

МХАТ.

Первый спектакль после революции – «Три сестры» А.П.Чехова. Играли классику, Грибоедова, Островского, Тургенева, Чехова, Горького, Достоевского. Театр пытается обновить репертуар, берутся 3 пьесы: «Прометей прикованный» Эсхила, «Каин» Байрона, «Роза и крест» Блока. Эти пьесы требовали открытого пафоса, возвышенного тона и стиля. Но театру не ужались. До премьеры дошёл только «Каин» (апрель 1920). Каина играл Леонидов. После 8 раз – спектакль сняли. Тяжёлым ударом по театру явилось то, что летом 1919 года группа артистов во главе с Качаловым и Книппер-Чеховой неожиданно, в результате наступления белых, была отрезана войсками Деникина. Воссоединились с театром только в 1992 году. В этой ситуации МХАТ спасут студии, которые будут давать актёров для театра. Также они будут играть на сцене МХАТ.

В 1921 году – «Ревизор» - новая постановка. В главной роли Хлестакова – артист первой студии Михаил Чехов (1891 - 1955) – Один из самых крупных актёров того времени. Его исполнение поражало импровизацией, лёгкостью. Каждая его реплика встречалась смехом. Бесчисленные озорные эксцентрические проделки следовали одна за другой, складываясь в путанную линию поведения мелкого чиновника, пустейшего человека, охваченного великим энтузиазмом фантазии.

Студии МХАТ.

ПЕРВАЯ открылась в 1923 году. Во главе стояли Станиславский и Сулержидский.

ВТОРАЯ открылась в 1916 году. Во главе режиссёр Мчеделов.

ТРЕТЬЯ открылась в 1920 году. Во главе Вахтангов (самый яркий).

ЧЕТВЁРТАЯ открылась в 1921 году. Во главе Лужский, Буржалов, Раневская.

Вахтангов евгений багратионович 1883-1922

Самый яркий режиссер вахтанг родился во владикавказе, семья фабриканта, перезжает в москву, поступает в школу драмму ардашина, знакомися с системой станиславского. Учиться с 1909 по 1911год. По окочанию школы его приминяют актером вспомогательного состава мхт. Когда открывается первая студия поступает туда. В своих работах утверждает идеалы добра и человечности. В этот период близок к толстовскому мировозреню. Происходит революция, ее принимают, после революции у него обостренный интерес гратеско, при чем как трагическому, так и комическому. В этот период, не порывая с системой станиславского по-прежнему считая что каждый шаг актера должен быть внутренни оправдан, ищет яркую театральную форму, что сближает его с мерхольд.

Постановки:

В 1918 ставит п ибсона "росмерхорольм" первая студия;

Сентябрь 20 чехов п "свадьба" 3я студия;

П "чудо святого антонио" 21г 3я студия

Эрик 14 стринберга 1студия 21г;

Гадди буфф анненского в студии габило

28 февраля 22г премьера п "принцесса турандот" 3 студия. К этому времени он был практически присмерти, довел спектакль до генеральной репетиции, на премьере присутствовать не мог по состоянию здоровья. Принцип постановки предопределялся правилам, актеры не просто играют сказку гоци, они показывают, как они ее играют. То и дело по ходу п актеры входили в образ и выходили из него. Вели сложную и веселую игру с образом, показывали свое отношение к образу. Ирония кот при возникает не подрывала, а наоборот оттеняла правду переживаний предавая старой сказке первозданную свежесть. В спектакле играли:

Турандот - цецилия мансурова;

Калафа - юрий завацкий;

Тарталия - борис щукин;

Труффальдино - бубен симонов и др.

Художник постановщик игорь невинский. С этим спектаклем связано понятие "праздничная театральность". Спектакль задумывается как праздник демонстрирующий радость самой сценической игры и передающий эту радость зрителям.

Date: 2015-07-23; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию