Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский театр после войны





Театральная жизнь (советские театры) послевоенного времени

Из войны страна вышла с огромными потерями, офиц данные 27млн погибших, не офиц намного больше. Города в руинах, необходимо перестраивать промышленность, сельское хозяйство разорено, встает задача реконструкции. Надежда на помощь запада рухнула, началась холодная война. Начинается восстановление страны, отстраиваются города и театры так, где они были разрушены (Театр Вахтангова 49г, Т в Сталинграде, Т в Калинине, в Воронеже и т.д.). В театрах дает о себе знать радость победы, многие деятели театра считали, что страна заслужила право на отдых, это привело к тому что в театре огромное кол-во развлекательных спектаклей и тяжеловесно парадных. Власти спохватились и 26 августа 1946 выходит постановление ЦК ВКПБ «о репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», где репертуар жестко критикуется. Появляется огромное количество, появляется много пьес низкого уровня, но актуальных по содержанию. Современная жизнь в этих пьесах приукрашена, подвергается лакировке. Окончательно утверждается теория безконфликности. Подобные пьесы публику отпугивали и в театрах были свободные места. Призыв к театру равнение на МХАТ, но он в кризисе, ушли из жизни Нимирович-Данченко, Хмелёв, Добронравов, Качалов, Москвин, тарханов. Художники дмитрев, Вильемс. С 46года театр возглавляет режиссер Кедров, ставят спектакли Леванов, Орлов, Станицын, Топорков, Яншин.

Малый театр дела лучше, связано это с режиссерами Дикий, Волков, Зубов.

Актёры: Яблочкина, Ильинский, Жаров, Царёв, Любезнов. Многие театры в это время теряют творческую индивидуальность из-за произвола властей. Так в 49 выгоняют из камерного театра его основателя великого режиссера Таирова. После ухода Таирова и его жены коонен, театр закрывается. В 49г сняли главного режиссера Ленинградского комедии Николая Акимова. Убили народного артиста СССР Соломона Михоэлс, после закрыли государственный еврейский театр. Актерское искусство в этот период во власти штампов, почти все театры в кризисе. Были и в этот период режиссеры и театры, работающие интересно. Николай охлопков и его театр драмы, Андрей Лобанов и театр Ермоловой, Алексей Попов и центральный театр красной армии.

 

Date: 2015-07-23; view: 1370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию