Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образы современников в театре 30





Образы современников в театре 30-х годов.

Наиб активно эту тему разрабатывает Афиногенов, Погодин, арбузов и др. В 32 в мхате спектакль Афиногенова "страх" режиссер Илья судаков.

Действие происходит в институте физеологических стимулов, где работает старый ученый профессор Бородин. Он разработал теорию согласно кот человеческая жизнь всецело зависит от "вечных стимулов" и в частности от стимула страха. В спор с бородиным вступают молодые ученые хусаим кинбаев и елена макарова, им удается опровергнуть теорию вечных стимулов. В центре п была фигура трагически заблуждающего ученого бородина. Это роль исполнил леонид леонидов. Также выделялись борис леванов, кот играл хусаима кинбаева, алла тарвсова которая играла елену макарову. Пьеса имела успех.

Николай федорович погонин 1900-1962

Пришел к драмматургии из журналистики, сделал достоянием сцены факты, события и атмосферу первых 5ти лет. Первые 3 пьесы написаны о строителях: "Темп", "Поэма о топоре”, “Мой друг.”

“Темп” 1929

поставлена в театре Вахтангова 11ноября 31г. П представляет собой подобие злободневного общества о строителях тракторного завода. Коллективный герой п - строитель. Драматизм п рождается процессом перестройки, сознание крестьян кострмоичей пришедших из деревни на заработки и постоянно превращающихся в передовых рабочих пятилетке. Выделялся борис щугин актер, кот играя рабочего сезонника ермолая лаптева. Постановка имела успех.

“поэма о топоре” 1931

поставлена в т революции режиссером Алексеем поповым. Действие происходит на уральском сталилитейном заводе, где пытаются открыть рецепт нержавеющей стали. Для актеров и постановочной группы была организована экскурсия на завод города златоуста. Декорация шипелова воспроизводила пространство сталилитейного цеха. В глубине сцены виднелась жерла мартеновской печи. Выделялись актеры: Дмитрий орлов играл Сталевара Степана и Мария Бабанова играла работницу Анку.

“Мой друг”

поставлена в т революции алексеем поповым. В центре п образ Григория Гаева, начальника строительства одного из гигантов первой пятилетки, в этой роли блестал актер Михаил Астангов.

В 1939г в театре революции режиссером андреем лобановым был поставлен спектакль по п алексея арбузова

"Таня"

Была написана для марии бабановой, п интимная, камерная, действие расягивается на годы с целью показать, как меняются персонажи с течением времени. Арбузов проводит свою героиню через многие испытания: разрыв с любимым мужем, отъезд на дальний восток. Таня в любых обстоятельствах сохраняет гармонию и цельность человеческой личности.

Небольшая семья из 2х человек, таня и ее муж, все хорошо, только нет детей. Вот таня беременна и собирается сообщить мужу, но она слышит разговор мужа с другой женщиной и понимает, что он любит другую. Проще всего сказать ему что она беременна, и он никуда не денется, но она его любит и решает не мешать его счастью. Рождается ребенок, таня восстанавливается в институте, она учиться на врача. Ребенок маленький, более она одна и вынуждена пропускать лекции. Ребенок тяжело заболевает и умирает. Обвиняет она себя, она врач и не смогла помочь ребенку, она пропустила ту саму лекцию, когда была лекция по этой болезни. Происходит отъезд на дальний восток, к тому времени она отучилась и работает врачем в небольшом поселке. Приходит вызов на врача из соседнего поселка, на радио сообщают о штормовом предупреждении и нельзя выходить. Она боится за ребенка, не может допустить еще одной смерти, и она идет. С большим трудом она доходит и спасает этого ребенка. В финале выясняется, что этот ребенок сын ее мужа германа.

Date: 2015-07-23; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию