Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТеатрОктябрь





Театральный октябрь

Под этим лозунгом сплотились так называемые левые, кот заявили о своей готовности поставить искусство на службу советской власти. К деятельности мастеров они относились враждебно, считая подлинно революционными только новейшие формы искусств. У них был принцип: что новое, то хорошо, что старое, то плохо. Программа театральный октябрь предполагала, что в след за революцией политической пройдет революция театральная. Сцена, по их мнению, должна была стать трибуной революционных идей и прославлять победу пролетариата. Лидерами левых был Владимир Владимирович Никольский и Мейерхольд Всеволод Эмильевич.

Мейерхольд 1874-1940.

Родился в Пензе в семье фабриканта, после гимназии переехал в Москву, поступил в московский университет на юридическое отделение, не окончив даже курса уходит и поступает на второй курс в филармоническое училище к Немирович-Данченко. Заканчивает в числе лучших и Данченко в 1898 берет его в художественный театр. Вскоре он становится одним из ведущих актеров театра. Наиб известные роли:

Треплев - чайка, чехов;

Тузенбах - 3 сестры, чехов;

Иоанн грозный – смерть ионаа грозного, Алексей Константинович толстой и др.

В 1902 со скандалом уходит из театра, причин было много, основ ссора с Данченко. Организует собственный театр "товарищество новой драмы", с 1902-905 работает в нем. Театр провинциальный, он актер и режиссер. В 1905 Станиславский приглашает его в качестве режиссера в свою студию на ул. поварская. Мейерхольд подготовил несколько спектаклей, самый известный "смерть тентанжиля" метерлинка. Станиславский закрывает студию, и Мейерхольд уходит в театр Комиссаржевской, где он снова режиссер 1906-1907г. Наиболее известные постановки:

Балаганчик (блока);

Чудо святого Антонио (метерлинк);

Сестра Беатриса (метерлинк) и др.

Из театра уходит, Комиссаржевская его вытесняет как конкурента гениальности. С 1908 становится режиссером постановщиком александринского театра, работает до 1917г. Провозглашает программу "театральный традиционализм". Наиболее известные постановки:

Гроза (Островский);

Дон Жуан (Мольер);

Маскарад(Лермонтов);

Живой трупп (лев толстой) и др. Происходит революция, Мейерхольд ее принимает сознательно. В 18г первым среди всех деятелей театра становится членом партии. К 1й годовщине октября ставит первую советскую п Маяковского "мистерия буфф". Это 1я п, в кот Маяковский сочетает" клоунаду, шарж, карикатуру с патетикой с верой будущие. Маяковский говорил о своей п "мистерия буфф" - это наша революция, мистерия - великая, а буфф смешное. Воспринималась п как манифес нового искусства.

В 1920 Мейерхольд открывает в Москве театр рсфср-1, в кот были опробованы все идеи театрального октября.

Принцип театра: никаких пауз, психологии и переживаний на сцене. Открылся театр 7 ноября 20го года спектаклем "зори".

Условный город Оппидоманн, осаждён вражеским войском. Граждане восстают против своих правителей, солдаты против офицеров, война армий превращается в народное восстание. В этой постановке Мейерхольд разрушил разобщенность между сценой и зрительным залом. Мейерхольда назначили заведущим театральным отделом наркомпроса, руководитель он был плохой, категоричен, хотел закрыть академические театры, через год его снимают и в 1921 совместно с режисером Бебутовым ставит вторую редакцию мистерии буфф, выделялось три актера:

виталий лазаренко - клоун и акробат, играл одного из чертей;

Игорь ильинский молодой комик, играл меньшевика;

Василий зайчиков - играл американца.

Из-за финансовых причин театр закрывается, с Мейерхольдом остаются его ученики:

Игорь ильинский

Василий зайчиков

Мария бабанова

Михаил жаров

Эраст гарин

Сергей эйзенштейн

Николай охлопков и др.

В 1922 они выступают под вывеской "театр актера", в кот состоялась премьера спектакля "великодушный рогоносец". Спектакль никак не связан с современостью революции, фарсовый сюжет высмеивал глупого ревнивца мельника брюно, кот ревновал молод жену стеллу и хотел узнать имя своего соперника, эта ситуация игралась в шутку с юмором. На первом плане культура "телесной выразительности". Мейерхольд провозглашает идею "раздевания театра", отказывается от рисованных декораций, театральных костюмов и гримов. Все играли в одинаковых синих костюмах на раздетой сцене (не было занавеса, кулис, задника, падука). На опустевших подмостках стояла конструкция художници Любви поповой. Странное сооружение из 2х высоких деревянных помостов соедененных деревянным переходом, а с ланшетом сцены крутыми лесинками и наклонными гладкими досками. Над конструкцией виднелиль (иногда вращались) колеса разных диаметров.

Принципы конструктивизма:

Согласно принципам сценического конструктивизма, в замены декораций предлагалась подвижная система игровых площадок, удобных и выгодных для демонстрации актерского искусства. На сцене устанавливается своего рода "машина для игры", конструктивисты добивались геометрически чистых форм впечатления чертежа, предавали пространству механизированный облик. Конструкция предовала динамику игры и быстрый темп.

Биомеханика - это система воспитания актера по мейерхольду. Она требовала от актеров, выступавших без грима и без ярких театральных костюмов, подчеркнутого внимания в телесной и речевой выразительности. Четкой пластической формой быстрого темпа, напряженного ритма, умелого пользования сменой интонации. В идеале актер должен выполнять акробатические трюки. В своей системе мейерхольд шел от внешнего к внутреннему. На практике это около 20ти упражнений этюдов, при помощи которых все это вырабатывалось...

В этом спектакле возможности биомеханики наиболее выразительно демонстрировали:

Игорь ильинский;

Мария бабанова;

Василий зайчиков.

Date: 2015-07-23; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию