Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гауптман. Родился в селезии в семье владельца гостиницы курорта Оберзальцбурн





Герхард Гауптман (1862-1946)

Родился в селезии в семье владельца гостиницы курорта Оберзальцбурн. Долго пытался найти себя. Учился в с/х школе, потом в художественном училище в Бресславле, потом учился на историческом факультете Иенского университета, затем занимался скульптурой в Риме, потом вернулся в Берлин и стал писать. Был членом Литературного объединения "Прорыв", которое объединяло писателей - натуралистов. Первый рассказ, который принес ему известность - "Стрелочник Тилль". В 1889 пишет пьесу - "Перед заходом солнца". Это первая его пьеса. Была поставлена режиссером Отто Брамом в театре "Свободная сцена". В 1890 - пьеса "Одинокий". В 1892 - пьеса "Ткачи". В 1893 - пьеса "Бобровая шуба".

В 1896 году пишет "Потонувший колокол".

Главный герой этой пьесы - литейщик Генрих создал огромный колокол, который захотел водрузить высоко в горах, чтобы он звучал там. Однако по дороге в горы колокол срывается и падает в бездну. Сделанный внизу, в долине, он не может звучать в горах. Поняв это, Генрих решат уйти в горы, чтобы отлить там колокол, достойный горных вершин, с помощью эльфов. В горах обитают эльфы и духи, водяной и леший, колдунья Витеха и фея Рауутенделейн. Кажется, что Генрих, влюбленный в Рауутенделейн, сможет творить только здесь. Однако внизу, в долине умирает жена Генриха Макда. И его дети приносят ему кувшин пролитых, матерью, слез. И осознавая свою вину. Генрих решает спуститься в долину. Однако трагедия Генриха в том, что он не может творить ни внизу, ни наверху. Он делает попытку вернуться в горы, но горы его не принимают. Он погибает.

В 1921 году пишет "Доротея Ангерманн". В 1911 пишет "Крысы".

В 1932 году пишет "Перед заходом солнца".

Одна из линий этой пьесы - общественно-политическая. О том, как фашисты приходят к власти. Вторая линия - лирическая линия. Линия любви немолотого, главного героя. Главный герой этой пьесы - 70-ти летний Маттчик Клаузен. Он очень богатый человек. Стоит во главе крупнейшего книгоиздательства. Он тайный советник. Почетный гражданин большого немецкого города. Вдовец. У него обеспеченные дети: 2 сына, 2 дочери. Взрослые внуки. Этот герой влюбляется в молотую Инкен Петерс-около 20-ти лет. Она его тоже полюбила и открылась. Он человек абсолютно здоровый. Против этой любви восстают дети. Сначала они пытаются опорочить Инкен в глазах отца, что ее отец сидел в тюрьме. Они делают ей гадости. Однако, несмотря ни на что, он на ней женится. У детей находится лидер - зять Эрик Лямрот, который объединяет детей. Им удалось объявить его сумасшедшим, недееспособным. Отца отправили в психушку. Инкен ничего изменить не может. Ему удается убежать из психушки в дом Инкен Петерс, но бежит он не бороться, бежит, чтобы попрощаться. Он прощается с ней и принимает яд. Дети уже бегут с санитарами, чтобы вернуть его в психушку.

Гауптман хотел назвать эту пьесу - "Новый Лир".

После прихода Гитлера в Германию, он остается в Германии, но с фашистами он не сотрудничает. Пишет пьесы на античный сюжет. В период с 1940-1944 гг. он напишет тетралогию: "Ифигения в Авлиде", "Смерть Агамемнома", "Электра".

 

Date: 2015-07-23; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию