Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктор Гюго





Виктор Гюго (1802-1885)

Родился в Париже в семье наполеоновского генерала. Семья отличалась монархическими взглядами, и юный Гюго считался монархистом и классицистом, но в дальнейшем его взгляды меняются, и он становится сторонником романтизма и ярым противником классицизма.

«Кромвель» (1827) – первая пьеса. Имеет большое предисловие, где изложены его взгляды. «Нет ни правил, ни образов» - утверждает Гюго. Он говорит, что художник в мире явлений должен брать не прекрасное, а характерное. В предисловии много места занимает теория гротеска. Гротеск для Гюго не только преувеличение, но и сочетание высокого и низкого, прекрасного и уродливого, трагичного и смешного.

Мировоззрение Гюго:

-ненависть к социальной несправедливости

-защита униженных и обездоленных

-осуждение насилия и проповедь гуманизма

«Марион Делорм» (1829) – действие в пьесе происходит во время Людовика 13. В центре пьесы – история любви бедного Дидье и куртизанки Марианн Делорт. Против их любви – высший свет. В итоге Дидье казнят (в попу).

«Эрнани» (1830) – действие в средневековой Испании. Рассказывается история благородного разбойника Эрнани. Эта пьеса была поставлена в театре комедии Франсез. Это первая, поставленная в театре, пьеса. На премьере была драка между сторонниками классицизма и романтизма.

В июне 1830 года во Франции – революция. После этого романтизм становится официально ведущим направлением театра.

«Король забавляется» (1832)

«Мария Тюдор» (1833)

«Рюи Блаз» (1830) – Действие в пьесе – в Испании конца 16 века. Главный герой – Рюи Блаз – человек талантливый, полный высоких замыслов, верящий в своё предназначение. Однако он не добился ничего и стал лакеем у богатого вельможи Дона Саллюстия Де Базано. Злобный хозяин Рюи Блаза хочет отомстить королеве. Он даёт лакею имя и все титулы своего беспутного родственника Доца Цезана Де Базало. Они близнецы и абсолютно похожи. Получилось так, что Рюи Блаз оказался самым благородным и умным человеком при дворе. Он выступил с большой речью на заседании госсовета, где говорил о проблемах страны и о том, что нужно делать. Не удалось и опорочить королеву, хотя она полюбила Рюи Блаза. Рюи Блаз убьёт своего господина и себя – унесёт тайну с собой в могилу (некрофил сраный…)

В дальнейшем Гюго уходит от драматургии и приходит в прозу.

 

Date: 2015-07-23; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию