Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гёте





Иоган Вольфган Гёте (1749 – 1832)

В 70е годы 18 века, в Германии возникает направление «Буря» и «Натиск». Штюрмерство соединило в себе черты синтементализма и предромантизма. Штюрмеры отстаивали искусство, не основанное никакими канонами, восстановил личность самодовольны. В их произведениях в первые появляются такие понятия, как общественный фонд и национальный калорит. Штюрмеры пытались «Шекспиризовать» немецкую драмму. Один из лидеров Штюрмеров был молодой Гёте.

Он родился в Франфурт – на – Майне в богатой семье. Отец доктор права, городской адвокат, мать – дочь городского старшины. Гёте получил прекрасное образование, с начало дома, затем в школе, в 16 лет поступает в университет города Лейбцега. Однако завершает образование закончив университет в Страсбурге. Стал юристом. Право его интересовало мало и занимается естественными науками. В Страсбурге он сближается с Гердером – теория движения «Бури» и «Натиска».

К 20ти годам Гёте напишет 2 пьесы «Каприз влюбленного» и «Совиновники».

«Гёц фон Берлихинген»

Первая национальная историческая драма, посвященная событиям крестьянской войны Германии 16 века.

Главный герой Берлихинген – реальное историческое лицо. Это благородный герой, который сражается только за правое дело. Узнав о пытках над крестьянами, он покарает их обидчиков. Враги Гёца берут его в плен и выпускают на свободу при условии, что он больше сражаться не будет. Однако крестьяне приходят к нему с просьбой, возглавить их отряды, он нарушает данное слово и возглавляет их отряды, прекрасно понимая, что восстание обречено на поражение. Гёце снова берут в плен, и он умирает в трюме, до конца оставаясь противником всякой несправедливости.

В 1775 г. Гёте близко занимается с Герцогом Карл – Август – Саксен – Вейморским. Он становится близким другом герцогу и премьер министром. Переезжает в Веймор. На литературу времени нет, занимается науками.

Когда он едет отдыхать в Италию, будет там до середины 1788 г., там он с начало начинает писать и по возвращению, он, оставляя за собой пост премьер министра, но ограничивает сферу своей деятельности. В этом же году пишет трагедию «Эгмонт»

Пьеса рассказывает о событиях нидерландской революции 16 в.

Главный герой реальное историческое лицо – граф Эгмонт – правитель Нидерландов.

Он всячески пытается смягчить гнёт Испании над своей страной. Испания решает привести Нидерланды к полному подчинению. Высаживает огромное войско в Нидерландах. Во главе герцег Альба. Он требует, чтобы в его ставку явился Эгмонт и принц Оранский. Эгмонт говорит, что надо ехать. Если они не поедут, Альба зальёт кровью Нидерланды. Принц говорит не ехать. Эгмонт поедет, принц нет. Графа убьют, принц возглавит восстание, и они победят.

В дальнейшем Гёте возвращается и начинает писать пьесы, соблюдая каноны классицизма. Период названия Верморский классицизм.

Пьесы:

«Ифигения в Тавриде» (1786)

«Торвато Тосно» (1790)

В этом же году опубликованы первые отрывки из «Фауста».

В 1832 г. опубликована 2 часть.

«Фауст»

Главный герой пьесы, реальное лицо. Во времена реформации ходил ученный доктор Фауст, он сильно отличался от нынешнего, своими умениями, и молва связала его с чертом. И он стал героем многочисленных легенд и преданий.В этой пьесе Гёте изложил свою философию жизни. Центральная проблема Фауста, вопрос его мысли и мысли человеческой жизни. Зачем она? Почему мы живем? В начале пьесы, видим Фауста пожилого человека. Знаменитая фраза Фауста: «У природы крепкие запоры». И Фауст решает выпить бокал с ядом. Однако в самый последний момент понимает, он слышит песнопение молящихся. И в этом песнопении, ему слышится мольба, обращенная к нему и бокал он роняет. И в этот момент к нему является дьявол Мефистофель и предлагает ему сделку, снова быть молодым, а за это бессмертная душа Фауста. Договор имеет важные ограничения. Дьявол получает душу Фауста только в одном случае, если Фауст до конца удовлетворит понимание о мгновении вновь прожитой жизни. Мефистофелю кажется, что он легко справится с Фаустом. И для начала он устраивает Фаусту пирушку. И тогда Мефистофель знакомит его с Гредхен, она его полюбит, он ее полюбит. Однако Фауст оставляет Гредхен, и он тем самым ее губит.

II часть.

Фауст путешествует по странам эпох. Он попадает в древнюю Грецию, становится мужем прекрасной Елены. Родится у них сын Эвфорион. Вот и вторая жизнь подходит к концу. Подарили Фаусту болотистый полуостров, и Фауст решил создать на нём рай на земле. Его ослепил Мефистофель. Лемуры копают ему могилу. И в этот момент он понял, в чем смысл жизни, в ней самой, в готовности каждый день вступать в бой за свои идеалы и убеждения. «Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день за них вступает в бой»

У Фауста наступает упоение работы своего ума. И он говорит: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!». Тем самым он расторгает спор Мефистофеля и сразу умирает. Мефистофель заберет душу Фауста, но ангелы ее выкрадут.

Гёте руководил Вейморским театром.

 

Шиллер

Иоган Кристофор Фридрих Шиллер (1759-1805)

Родился в городе Марбухе, который входил в состав Вюртенбергского герцогства. Семья его была бедной. Отец был лекарем, потом садовником у герцога. Грамоте Шиллер учился у пастыря Мозера. После нескольких лет обучения в школе, герцог насильно зачисляет его в свою академию, где он учится на лекаря. С герцогом ему не повезло. Герцог - Карл Евгений - 1 из мелких тиранов того времени. Было беззаконие и произвол. Первую пьесу "Разбойники" Шиллер начал писать в академии. Завершил в 1781 году, после академии. Премьера на родине была невозможна. И пьесу поставят за границей в городе Мальгейт, Пфальского герцогства. Шиллер тайком был на премьере. Однако, когда он поехал второй раз, об этом доложили герцогу. И герцог запретил ему писать что-либо, кроме медицинских трактатов. И посадил в тюрьму. Шиллер бежит из герцогства в Мальгейт и там начинает работать в театре. Однако отношения в театре не складываются. Ему там завидуют, и он уезжает. Он скитается по Германии.В 1787 году приезжает в город Веймар и живет там до конца жизни.

Шиллер пришел в литературу в тот период, когда движение "Буря и натиск" потеряло лидеров. Шиллер станет новым лидером. Он снова придаст драме общественное значение. Драма по Шиллеру должна обличать социальную несправедивость и выражать суд народа над всеми формами гнета. Кроме того, она должна в народе воспитывать гражданских добродеятелей.

Пьеса "Разбойники".

В центре пьесы история двух братьев - Карла (старшего) и Франца (младшего) Моор. Их отец граф Максимилиан Моор. Карл - Благородный человек, любимец отца, учится в университете. Франц - мерзавец, негодяй. Франц клевещет отцу на Карла, отец верит и лишает Карла наследства. Узнав об этом, Карл уходит в благородные разбойники. Отец заболевает. Франц решает ускорить кончину отца, сообщает, что Карл мертв и невиновен. Отец теряет сознание, окружающие думают, что он умер. Отец очнется в гробу. Разъяренный Франц начинает орать - Неужели ты никогда не умрешь. И велит подручному захоронить отца в склеп. Франц захватывает власть. Подручный носит отцу хлеб и воду. Отцу удается освободиться. Он попадает в шайку Карла, обо всем ему рассказывает, после чего умирает. Карл приказывает шайке штурмовать замок Франца. Франц, не желая попадать в плен к Карлу кончает жизнь самоубийством. Шайка захватывает невесту Карла - Амалию. Она хочет уйти с Карлом. Карл соглашается. Шайка их не отпускает. Тогда Карл убивает Амалию, чтобы рассчитаться с шайкой. Уходит из шайки и отдает себя в руки правосудию.

Пьеса пользовалась огромной популярностью и за нее конвент французской республики присвоил Шиллеру почетное звание гражданина французской республики.

В 1782 пишет "Заговор Фиеско в Генуе".

В 1783 пишет "Коварство и любовь"

В центре пьесы история трагической любви Фердинанда фон Вальтера - знатного дворянина, сына премьер-министра. И Луизы Миллер - дочери бедного музыканта. Они молоды. Они любят друг друга. Но против их любви выступает высший свет - отец Фердинанда. У него на сына другие планы. Он хочет женить его на фаворитке герцога - Леди Мильфорд и тем самым сделать из сына ширму для герцога и упрочнить положение при герцоге. С точки зрения отца есть припятствие - Луиза. Отец Фердинанда сажает отца Луизы в тюрьму. И посылает к Луизе секретаря Ворма, и ставит ей ультиматум: либо отец сгниет в тюрьме, либо она напишет письмо. Она пишет письмо. Из этого письма ясно, что она не любит Фердинанда, смеется над ним и что у нее есть любовник Гофмаршал. С нее он берет слово, что она никому ничего не скажет. Письмо у нее изымается и подбрасывается Фердинанду. Фердинанд думает, что это правда и решает отравить себя и Луизу, что он и делает. После этого происходит бурное объяснение между Фердинандом и Луизой, во время которого она говорит, что она невиновна. В ярости Фердинанд хочет убить отца, однако она просит его этого не делать. После чего они оба умирают.

В 1787 пишет "Дон Карлос".

Эта пьеса о несчастной любви наследника испанского престола Дона Карлоса и его молодой мачехи, жены испанского короля Филиппа 2-го.

С 1797 по 1799 он пишет трилогию о полководце 30-ти летней войны Валленштейн.

Первая часть - "Лагерь Валленштейн".

Вторая часть - "Пикколомине".

Третья часть - "Смерть Валленштейн".

В 1800 пишет пьесу "Мария Стюарт". В 1801 - "Орлеанская дева". В 1804 - "Вильгельм Телль".

 

Date: 2015-07-23; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию