Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пранаяма





Сядьте удобно, выпрямив спину или оперевшись о спинку стула или дивана. Скрестите ноги по турецки, сидхасане или опустите на пол. Закройте глаза. Расслабьтесь и постарайтесь почувствовать позвоночник, пространство позвоночника от копчика до темечка. Если не чувствуете его, то продавите пальцами позвоночник по всей длине до темечка, помассируйте копчик и темечко.

Почувствуйте пространство прямо над головой, сантиметров 20 — 30 выше темечка и сантиметров по 40 в стороны от головы. Можно потрогать это пространство ладонями, чтобы лучше его почувствовать и локализовать.

Начинайте делать плавный вдох, ощущая как воздух, прана, втекает из пространства над головой в ваше темечко, проникает в позвоночник, и по позвоночнику опускается вниз до копчика. Опустив ощущения до копчика, продолжайте плавный вдох, одновременно ощущая весь путь прохождения энергии, ощущая пространство над головой, темечко, позвоночник и копчик.

Сделав вдох, плавно задержите дыхание, ощущая одновременно позвоночник, столб энергии, плотности в нём, и копчик.

Делая задержку, сильно напрягаться не нужно, но необходимо уловить состояние неподвижности энергии в позвоночнике, почувствовать наполненность пространства в области позвоночника от темечка до копчика. Замрите этим пространством и постарайтесь слиться с этим ощущениями своим сознанием, погружайтесь внутрь, оттягивая своё сознание от внешнего мира и сливаясь с ощущениями внутреннего пространства.

Плавно начинайте делать выдох, проводя энергию от копчика до темечка, концентрируя её в верхней части головы, в области темени и не выводя её в пространство над головой.

После выдоха делаете произвольную задержку (до потребности сделать вдох), с концентрацией на всём пространстве позвоночника и ощущений в темечке.

Затем продолжайте пранаяму, по кругу, повторяя вдох-задержку-выдох.

Делая вдох-задержку-выдох, старайтесь дышать плавно, без рывков, плавно, ровно делая вдох, плавно переходя в задержку дыхания и плавно переводя задержку в выдох. Всё внимание на ощущении тонкости, плавности и непрерывности процесса. Расслабьтесь телом и позвольте расслаблению, расходящемуся от плавного тока энергии расходиться в стороны, постепенно захватывая пространство вокруг позвоночника и распространяясь на всё тело. Всё внимание на тонких ощущениях. Сам ритм тонкого дыхания должен погружать вас внутрь и расслаблять внутреннее пространство тела и вашего сознания.

Делайте пранаяму не меньше 40 минут утром и вечером.

 

Все техники высшей йоги, начиная с пранаямы и заканчивая высшими медитациями, способны вывести ваше сознание из ограниченных, сковывающих рамок привычной натуры в запредельные сознание, энергию, необъятность, трансцендентность и вечность. Но для достижения подобных результатов, необходимо время, терпение и постоянное продвижение вперёд. Необходимо идти по энергии, чувствовать направление движения и позволить сознанию войти во внутренний мир и тонкое осознание действительности.

Делая пранаяму не следует спешить, стараясь выполнить её в отведённое время. Если пранаяма завладела вашим сознанием, то позвольте ритму дыхания, энергии и тонким ощущениям, проникнуть в вашу жизнь. Пусть пранаяма продолжается в действии, в течении дня, пока не закончится самостоятельно. Не спешите закончить пранаяму, когда отведённое время прошло, но старайтесь продлить её, удержать внутренние ощущения энергии, спокойствия и умиротворённости. Погружайтесь в ощущение лёгкости и расходящегося изнутри блаженства, плывите по энергии, погружаясь всё глубже и осознавая окутывающий вас тонкий мир, приносящий гармонию и ощущение вечного бытия.

В самом начале, когда вы только осваиваете пранаяму, вы можете не чувствовать никаких ощущений энергии, вам будет тяжело дышать ровно, без рывков, сдерживая дыхание и удлиняя вдох-задержку-выдох. Первое время необходимо стараться, прилагать усилия и силу воли, концентрироваться на позвоночнике, стараясь почувствовать место, где проходит энергия, удерживая всё своё внимание на ощущении внутреннего движения. Необходимо сдерживать дыхание, стараясь удлинить вдох-задержку-выдох, делая равные промежутки времени, отведённые на вдох, на задержку и на выдох.

Первый месяц практики пранаямы, должен быть посвящён углублению дыхания и увеличению ровности и продолжительности времени вдоха, задержки и выдоха, стараясь довести ритм дыхания в секундах 20-20-20 и более, если это возможно, чтобы само дыхание стало естественным процессом погружения внутрь, когда само дыхание практически остановилось, оставив лишь полную концентрацию и сосредоточение на внутреннем погружении в пространство медитации.

В следующие 1-2 месяца будет происходить раскрытие внутреннего пространства, несущее в себе опыты погружения во внутреннюю бесконечность и сущностную пустотность всепроникающего Сознания. Для этого можно изменить пранаяму, не стараясь почувствовать пространство прямо над головой во время вдоха, а представить и почувствовать над головой огромную воронку, уходящую в бесконечность высоко над головой, тонким длинным конусом упирающуюся в темечко, по которому входит энергия из бесконечно удаленной воронки над головой и опускается по позвоночнику до копчика. Пранаяму необходимо делать с закрытыми глазами, чтобы все ваши ощущения и всё ваше сознание были сосредоточены на внутреннем пространстве и сливались с объектом вашего сосредоточения, вашей медитации.

 

Date: 2015-07-23; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию