Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмичное дыхание





Первые две недели и даже месяц практики пранаямы, отдельно от пранаямы, для увеличения времени и ровности вдоха-задержки-выдоха, необходимо выполнять ритмичное дыхание. Во время ритмичного дыхания всё ваше внимание должно быть сосредоточено на плавности, ровности и увеличении времени вдоха, задержки и выдоха. Ничего представлять не нужно, глаза открыты и смотрят на секундную стрелку.

Делая вдох, старайтесь делать его как можно более длинным, ровным и глубоким, используя весь объём лёгких. Если будут спазмы дыхания и желание вдохнуть побыстрее, то необходимо это контролировать, продолжая удерживать ровный, плавный вдох, до полного наполнения лёгких.

Сделав вдох, задержите дыхание, стараясь быть расслабленным внутри и в сознании. Осознавайте как расслабляется внутреннее пространство от задержки дыхания. На физическом уровне вы можете немного напрячься, чтобы сдержать выдох, но старайтесь не напрягать сознание и внутреннее пространство тела.

Начиная делать выдох, полностью сосредоточьтесь на плавности, ровности и продолжительности выдоха. Возможно, вам захочется выдохнуть быстрее, чтобы вдохнуть и отдышаться… но вы не должны поддаваться этому импульсу, продолжая делать ровный, без рывков и перепадов, выдох.

Полностью выдохнув воздух из лёгких, можно сделать произвольную паузу, которая может отсутствовать, если ваш выдох в конце замедляется, с опустошением лёгких, и естественно, плавно переходит во вдох. Следите за временем выполнения вдоха, задержки и выдоха.

Ритмичное дыхание необходимо делать 3 раза в день по 10 минут, строго следя за ровностью ритма и постоянно стараясь увеличить продолжительность вдоха, задержки и выдоха. Можно начать с ритма 5-5-5 секунд, постепенно увеличивая до 15-15-15 и стремясь к большей длительности.

При выполнении ритмичного дыхания должны быть немного неприятные ощущения, дискомфорт от сдерживания дыхания. Это нормально. Может появиться лёгкое головокружение и эйфория, это хороший признак — в крови увеличивается содержание СО2, из-за чего сосуды и капилляры головного мозга и во всём теле расслабляются и расширяются, это способствует лучшему кровоснабжению мозга и всех тканей организма, лучшему поступлению кислорода и питания физического тела. С энергетической точки зрения в организме накапливается прана, энергия, растворяющая все зажимы и напряжение, способствуя свободной циркуляции жизненных токов.

 

Date: 2015-07-23; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию