Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с поисковыми системами разных типов





Общее задание – найти адрес сервера российского учебного заведения. Выполнить поиск с помощью разных Web каталогов. Опробовать как перемещение по категориям каталога, так и поиск по ключевым словам. Выполнить поиск с помощью Web-индексов и гибридных поисковых систем. Выполнить поиск с помощью метапоисковой системы.

 

Изучение возможностей расширенного поиска

Рекомендуется использовать сервер Google или Яndex.

Получить справочную информацию о возможностях расширенного поиска.

Опробовать логические операции для поиска Web-страниц, содержащих информацию о ведущих ученых учебного заведения.

С помощью метакоманд сформулировать запрос так, чтобы найти все Web-страницы, содержащие ссылки на ранее найденный адрес сервера учебного заведения. Уточнить запрос, ограничив область поиска только доменом ru.

Выполнение индивидуальных заданий

Найти адреса обзоров, FAQ и специализированных поисковых серверов по теме заданий. Выполнить поиск, анализ ссылок и сбор информации для обзора. Оформить обзор. Сделать выводы по результатам поиска.

 

Лабораторная работа 2. Использование информации из сети Интернет

Цель работы: овладение технологиями использования информации сети Интернет.

План проведения

 

1. Создайте свою папку, внутри которой создайте папки с именами "Ярлыки", "Сохраненные страницы", "Картинки и музыка", otchet_html. Откройте редактор Word и сохраните пустой файл с именем " Отчет " в основной папке.

2. В Сети Интернет найдите официальные и неофициальные Web-узлы, вашего любимого исполнителя, музыкальной группы или просто узлы, содержащие информацию о них и их музыкальные произведения. Для студентов, не имеющих явного предпочтения, предлагается выбрать известных отечественных исполнителей, например, Аллу Пугачеву, Филиппа Киркорова, группу Мумий Тролль и др.

Объектами поиска являются ресурсы сети Интернет, содержащие следующую информацию об исполнителе:

· Адреса персональных страниц, официальных и неофициальных Web-узлов.

· Историю и дискографию исполнителя, хиты,

· Фотографии.

· Тексты песен.

· Фрагменты музыкальных файлов. Желательно, чтобы музыкальные файлы были формата Real Audio, MP3 и MIDI.

В качестве средств поиска информации необходимо использовать не менее двух индексов, двух каталогов (см. первую лабораторную работу) и двух специализированных поисковых средств или рейтингов.

3. Обосновать выбор поисковых средств и формы запросов и отразить это в отчете. По результатам поиска заполнить таблицу.

 

Название индекса или каталога Форма запроса Кол-во удовлетворяющих запросу ссылок Кол-во ссылок, содержащих нужную информацию Кол-во просмотренных ссылок
         

 

Сделать выводы о правильности формирования запросов, эффективности использования примененных поисковых средств для решения поставленной задачи и соответствии запросу полученных ссылок.

 

4. По результатам поиска отобрать 10-15, наиболее информативных, с вашей точки зрения, узлов, снабдив их комментариями. Все узлы должны быть проверены путем их посещения, в процессе которого набирается материал в файл отчета (см. ниже содержание отчета).

5. Ярлыки на наиболее интересные, просмотренные и содержащие требуемую информацию страницы, поместить в папку "Ярлыки".

6. Используя средства копирования адресов ресурсов, текста и рисунков с Web-страниц, дополнить файл документа Word с отчетом, следующующей информацией:

· набором гиперссылок на ресурсы, связанные с выбранным исполнителем (10-15 ссылок), включая адреса персональных страниц, узлов Сети с произведениями и названия узлов с краткой аннотацией;

 

URL ресурса Название ресурса Краткая аннотация ресурса Поисковые средства, указывающие на ресурс
       

 

· фрагментами текста с Web-страницы, содержащий автобиографию (историю) исполнителя;

· тестами песен;

· списком хитов, с указанием дат и названиями дисков;

· двумя фотографиями (рисунками) и фоновым рисунком одной из страниц;

Для размещения рисунков и текстов в документе Word использовать в качестве контейнера таблицы с невидимыми границами.

 

7. В папку " Сохраненные страницы " скопировать одну Web-страницу целиком, в формате HTML и текстовом формате.

8. Провести копирование рисунка (фотографии) с выбранной страницы и фонового рисунка как файлов, которые разместить в папке " Картинки и музыка ". Просмотреть результаты копирования соответствующими приложениями.

9. Провести поиск в Сети интересующих вас произведений выбранного исполнителя. Желательно, чтобы музыкальные файлы были формата Real Audio, MP3 и MIDI. Провести копирование музыкального файла в папку "Картинки и музыка" (если копирование затягивается или невозможно, то сохранить только ярлык). Воспроизвести его на компьютере с помощью имеющегося программного обеспечения. Ярлыки на найденные ресурсы разместить в папке с ярлыками. Дополнить созданный документ Word следующими данными:

· наименование файла с указанием расширения;

· полный адрес файла в Сети;

· размер файла и длительность звучания;

· наименования программ, установленных на вашем компьютере, которые позволяют воспроизводить данный файл.

Не забывайте помещать ярлыки на найденные ресурсы в папку "Ярлыки".

10. По окончанию написания отчета сохранить итоговый файл в формате Word и в отдельной папке (otchet_html) - в формате HTML. Имя сохраненного файла должно состоять из строчных букв латинского алфавита и цифр и не содержать пробелов. Этим требованиям должны удовлетворять и имена файлов рисунков, которые автоматически сохраняются в этой же папке, в чем следует убедиться. Используя Word в режиме редактора HTML-документов выполнить окончательное форматирование отчета как WEB-страницы (добавить фон, разделительные линии, названия пунктов отчета и т.д.)

11. Предъявить результаты работы преподавателю.

Результаты работы должны быть отражены в виде папок с файлами, которые должна содержать:

 

· папку с ярлыками отобранных ресурсов;

· файл отчета с перечисленными выше пунктами в виде документа Word и в отдельной папке - в виде HTML-документа;

· папку, содержащую копии объектов HTML-страниц (рисунки, музыка);

· папку с копиями выбранной HTML-страницы, сохраненной различными способами;

 

Date: 2015-07-23; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию