Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление контрольной работы





Законченная и правильно оформленная работа сдается в деканат в установленный учебным планом срок, где она регистрируется и передается на кафедру информатики и математики для проверки преподавателем. После проверки контрольная работа возвращается студенту для ознакомления с замечаниями и рецензией.

В случае незачета работы студент должен внести в нее все необходимые исправления и дополнения, вытекающие из замечаний преподавателя. Исправления и дополнения рекомендуется делать на отдельных листах со ссылкой на соответствующую страницу работы. Проверенная работа (со всеми исправлениями, дополнениями и первой рецензией) сдается студентом на повторную проверку. Положительная рецензия представляется студентом на зачет.

Вопросы для подготовки к итоговой аттестации по дисциплине

 

1. Интернет: история и время создания, назначение, владелец, основные характеристики. Элементы сети: узлы, линии связи, компьютеры, операционные системы сети Интернет. World Wide Web-история и время создания, назначение, основные характеристики. Интернет в России.

2. Модемы, скорость передачи данных. Технология клиент-сервера в современной сети Интернет. Поставщики интернет-услуг. Основные сервисы сети. Подключение компьютера к сети Интернет.

3. IP-адреса компьютера. Принципы формирования доменного адреса компьютера. Домен верхнего уровня в США и других странах мира. Соответствие буквенного доменного адреса и цифрового IP-адреса. Серверы DNS (Domain Name Service, “служба доменных имен”)

4. Многоуровневые протоколы обмена данными, базирующиеся на модели ISO/OSI. Понятие стека протоколов TCP/IP.

5. Принципы формирования адреса компьютера в Интернете и адреса файла на этом компьютере, т. е. адреса информационного ресурса URL.

6. Основные традиционные информационные сервисы Сети.

7. Виды гиперссылок: простая текстовая ссылка, графическая ссылка, графическая ссылка-карта, почтовая ссылка. Объекты web-страниц.

8. Понятие Web 2.0: социальные сети, RSS, новые медиа-сервисы, пиринговые сети. Информационные агентства.

9. Программы-браузеры (browser). Элементы рабочего окна браузера: строка заголовка, строка состояния, строка меню, панель инструментов, поле адреса. Работа с несколькими окнами. Bookmarks (Закладки). История путешествия по сети Интернет. Проблемы кодировок национальных алфавитов.

10. Типы сохраняемой информации. Сохранение элементов web-страницы (текстового HTML-документа, рисунков). Сохранение адреса гипертекстовой ссылки. Сохранение файлов (двоичных, аудио-, видео- и т. п.), которые не могут быть отображены браузером. Проблемы копирования всего или части узла.

11. Задача поиска информации в сети Интернет с помощью специализированных серверов: тематических каталогов или автоматических индексов. Объекты поиска нужной информации в сети Интернет.

12. Структура древовидного тематического каталога. Наиболее известные тематические каталоги в России и за рубежом.

13. Автоматический сбор информации специальной программой-роботом — автоматическим индексом. Наиболее известные автоматические индексы в России и за рубежом. Технология поиска информации в Интернете. Вызов в браузер начальной страницы поисковой системы (тематического каталога или автоматического индекса).

14. Интеллектуальные возможности современных поисковых систем. Построение запросов для точного поиска, поиска с расстоянием, поиска по адресам и ссылкам, поиска в заданных разделах документа, поиска по датам. Использование составных операторов. Ранжирование результатов поиска.

15. Проблема поиска людей и организаций. Поисковая служба Whois.

16. Принцип работы системы электронной почты. Основные функции почтовой программы. Формат адреса электронной почты. Протоколы передачи данных.

17. Работа с почтовыми сообщениями. Ввод и редактирование почтового сообщения. Отправка письма. Отправка письма сразу нескольким адресатам. Получение почты. Ответ на полученное письмо. Пересылка письма по другому адресу.

18. Перемещение сообщения в другой почтовый ящик или папку. Удаление сообщений электронной почты и папок. Рекомендации по ведению переписки. Адресная книга. Форматирование почтовых сообщений. Подпись в электронном письме.

19. Присоединение файлов. Обработка файлов, присоединенных к сообщениям. Правила этикета в сообщениях электронной почты.

20. Списки рассылки. Передача файлов по Сети.

21. Структура и основные элементы HTML-страниц. Линейная структура многостраничных HTML-документов. Нелинейная структура многостраничных HTML-документов. Язык гипертекстовой разметки (HTML) для форматирования текста, графики и других объектов с помощью специальных команд — тегов.

22. Виды гиперссылок: простая текстовая ссылка, графическая ссылка, графическая ссылка-карта, почтовая ссылка. Текстовое представление простейшей HTML-страницы. Основные теги.

23. HTML-редактор на базе текстового процессора Word. Основные объекты, доступные в HTML-редакторе на базе текстового процессора Word. Технология создания страницы в HTML-редакторе на базе текстового процессора Word. Создание страницы с помощью шаблона. Технология организации гипертекстовых ссылок.

24. Вспомогательные объекты. Объект Horizontal Line (Горизонтальная линия). Объект Table (Таблица). Форматирование абзацев. Списки.

25. Звук и видео на HTML-страницах. Графика на HTML-страницах. Приемы расположения навигационных элементов. Вопросы, связанные с размещением HTML-документов в сети.

26. Создание страниц на www-сервере. Наиболее популярные места для web-хостинга. Стандартная последовательность действий. Использование мастеров и шаблонов. Добавление гиперссылок, графики, загрузка файлов. Организация дополнительного сервиса (чат, счетчик, гостевая книга и т. д.).

27. Правовые проблемы Интернета. Законодательство Российской Федерации о компьютерной информации. Интернет и защита авторского права. Вопросы использования торговых марок в Интернете. Правовые вопросы торговли и электронных денег в Интернете. Регулирование

28. Защита информации в сети Интернет. Шифрование информации. Электронная подпись и сертификаты.

29. Безопасность в Интернете. Защита от несанкционированного доступа к информации: программные и аппаратные средства; организационные решения. Антивирусная профилактика.

30. Электронная коммерция. Интернет-магазины. Реклама в Интернете.

 

 

7 Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

Основная литература

1. Комер Д. Принципы функционирования Интернета: [Учеб. курс]: Пер. с англ./ Д. Комер. – СПб.: Питер, 2002 – 379 с.

2. Крупник А. Поиск в Интернете: Самоучитель/ А. Крупник. -2-е изд.. – СПб.: Питер, 2003. – 266 с.

3. Макарова Н. В. Информатика: учебник для вузов/ Н. В. Макарова, В. Б. Волков. - СПб.: Питер, 2011.- 573 с.. - (Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения)

4. Паршукова Г. Б. Методика поиска профессиональной информации: учебно-методическое пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Г. Б. Паршукова. – СПб.: Профессия, 2006. – 223 с..

5. Попов В. Практикум по Интернет-технологиям: Учеб. курс/ В. Попов. – СПб.: Питер, 2002. – 476 с.

6. Солоницын Ю. Интернет: Энциклопедия/ Ю. Солоницын, В. Холмогоров. -3-е изд. – СПб.: Питер, 2003. – 589 с.

7. Степанов А. Н. Информатика. Базовый курс: учебное пособие для студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений/ А. Н. Степанов. -6-е изд.. -СПб.: Питер, 2011.-720 с

 

Дополнительная литература

1. Александров Е. Интернет. Легко и просто. СПб.: Питер 2005. – 208 с:

2. Васильев Г.А., Забегалин Д.А. Электронный бизнес. Реклама в Интернете. М: Юнити-Дана, 2008. – 180 с.

3. Гусев B.C. Google: эффективный поиск. Краткое руководство. — М.: Издательский дом "Вильяме", 2006. — 240 с.

4. Копыл В. И. Поиск в Интернете./ В. И. Копыл.— М.: ACT, Мн.: Харвест, 2006.— 64 с.

5. Крупник А. Поиск в Интернете: Самоучитель/ А. Крупник. – 3-е изд.. – СПб.: Питер, 2006. – 268 с.

6. Леонтьев В.П. Знакомства и общение в Интернете. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008 2008 – 256 с.

7. Мировые информационные ресурсы. Интернет: практикум. Учебное пособие для ВУЗов/ Акинин П.В., Королев В.А., Торопцев Е.Л., Богушевич Е.В. и др. М.: Кнорус. 2008 – 256 с.

8. Романенко В.Н., Никитина Г.В. Сетевой информационный поиск. СПб.: Профессия, 2005. – 290 с.

9. Рудинштейн М. Как найти высокооплачиваемую работу с помощью Internet М.: Бук-пресс, 2006. – 192 с.

10. Создание Web-сайтов без посторонней помощи / под ред. В. Н. Печникова. — М.: Технический бестселлер, 2006. — 464 с.

11. Суворов А.Б. Телекоммуникационные системы, компьютерные сети и Интернет. Учебное пособие для ВУЗов. М.: Феникс, 2007. – 383 с.

12. Финков М. Скачиваем фильмы, музыку и программы из Интернета. Пиринговые сети: eDonkey, BitTorrent, KaZaA, DirectConnect. М.: Наука и техника, 2006. – 272 с.

13. Холмогоров В. Поиск в Интернете и сервисы Яндекс. — СПб.: Питер, 2006. — 123 с:

14. Ющук Е.Л. Блог: создать и раскрутить. М:. Вершина, 2008. – 168 с.

 

Date: 2015-07-23; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию