Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка модели





Существует два основных способа остановки модели: «вручную» (меню Execute, оператор Halt) и по определенному условию (достиже­ние в модели определенного состояния).

Второй способ связан с размещением оператора остановки halt() в определенных полях описания модели. Например, размещение опера-


Рис. 2.9. Список коллекций переменных

Для определения коллекции следует нажать кнопку??? при от­крытом списке коллекций. При этом открывается окно описания коллекции (рис. 2.10).

В поле Document Name указывается имя коллекции (Gas), в поле Variables to Store — имена переменных, которые мы включаем в кол­лекцию (в нашей коллекции три переменных: clock, N и Status). Кро­ме того, в этом же окне указываются условия, при которых будут ре­гистрироваться значения переменных коллекции.

Для коллекции Gas значения всех переменных будут регистриро­ваться каждые 10 единиц модельного времени, начиная с 0 (запуск модели) и кончая 1440 единицами модельного времени (остановка модели). Эти данные размещены в полях: Trigger Type, Trigger at Time, Repeat Interval и Stop Time.

В общем случае условия сбора значений переменных коллекции могут быть и другими — эти возможности определяются списком Trigger Type (см. рис. 2.11 с раскрытым ниспадающим меню).


96


Часть 2. Имитационное моделирование


Введение в систему Micro Saint


97


 


Рис. 2.11. Меню условий сбора переменных в эксперименте

Варианты Begin Task и End Task определяют в качестве условий сбора значений переменных соответственно ситуации, когда тэг вхо­дит в блок задачи и выходит из блока задачи. При этом поле Trigger on будет определять номер этой задачи.


Варианты Enter Queue и Depart Queue определяют в качестве усло­вий сбора ситуации, когда тэг входит в очередь и соответственно вы­ходит из нее. При этом поле Trigger on будет определять номер очере­ди.

Вариант End of Run будет связан со сбором результатов только в момент окончания моделирования.

Выбор одного из этих вариантов будет определять условия сбора значений всех переменных коллекции.

После того как мы определили состав переменных коллекции, условия сбора результатов и закрыли окно рис. 2.10, в окне рис. 2.9 появится запись

Теперь при необходимости внесения изменений в коллекцию (до­бавление или удаление переменных) можно открыть окно рис. 2.10 двойным кликом на строке коллекции в списке Snapshots.

Определение параметров прогона модели

Перед запуском модели необходимо определить, в каком режиме будет проходить моделирование (выполняться прогон модели). Для ввода такой информации следует нажать кнопку определения пара-

|

|п-1

метров прогона ||gj, при этом на экране монитора появляется окно рис. 2.12.

В этом окне отмечаются функции, которые будут реализованы в процессе прогона модели.

1. Trace of Tasks (трассировка задач).

2. Snapshots of Variables (сбор значений переменных).

3. Standart Deviations Set to Zero (не используется для простых за­
дач).

4. Action View Functions (анимация).

5. Queue Data Collection (сбор данных о состояниях очередей).

6. Time to begin Data Collection (модельное время начала сбора дан­
ных).

7. Times to Run the Model (номер прогона модели).

8. Show Entities With (форма показа динамических объектов — тэ­
гов, символами или их количеством, обычно символами).

Второй и пятый из этих пунктов необходимы для сбора результа­тов, остальные реализуют вспомогательные функции.


98


Часть 2. Имитационное моделирование


Введение в систему Micro Saint


99


 


           
   
 
 
   
 

II

Рис. 2.12. Установка параметров прогона

После установки этих позиций при запуске модели система за­просит вас о файлах, в которых вы предполагаете собирать информа­цию. Обычно имена таких файлов совпадают либо с именем модели (для нашего примера EXAMPLE1), либо с именем коллекции пере­менных (Gas).

Date: 2015-07-23; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию