Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрое начало. Эта задача была приведена в [1]





Задача о красках

Эта задача была приведена в [1]. В первой части монографии она будет использоваться как сквозной пример для ознакомления со всеми этапами исследований систем управления на электронных таблицах.

Условие задачи. Фабрика изготовляет два вида красок: для внут­ренних (В) и наружных работ (Н). Продукция обоих видов поступает в оптовую продажу. Для производства красок используются два ис­ходных продукта — П1 и П2. Максимально возможные суточные за­пасы этих продуктов составляют 6 и 8 т, соответственно. Расходы продуктов П1 и П2 на одну тонну соответствующих красок приведены в таблице.

 

 

 

Исходный продукт Расход исходных продуктов в тоннах на тонну краски Максимальный запас исходных продуктов (т)
краска Н краска В  
П1      
П2    

Изучение рынка сбыта показало, что суточный спрос на краску В никогда не превышает спроса на краску Н более чем на 1 т. Кроме того, установлено, что спрос на краску В никогда не превышает 2 т в сутки. Оптовые цены одной тонны красок равны: 3 тыс. долл. для краски Н и 2 тыс. долл. для краски В.


 


Какое количество красок каждого вида должна производить фабрика,

чтобы доход от реализации продукции был максимальным?

Приступая к решению этой задачи, предположим, что нам при-мерно известно, сколько краски нужно производить (например, 4 т краски Н и 2 т краски В).

Аналогичное предположение целесообразно делать при решении лю­бой оптимизационной задачи, поскольку оно значительно упрощает про­цесс разработки структуры электронной таблицы (ЭТ).

Сделав такое предположение, составим ЭТ, которая позволяет рассчитать расходы продуктов на производство красок и получаемый доход (см. табл. 1, 2).

Анализируя табл. 1, замечаем, что расходы продуктов Ш и П2, необходимые для производства красок в соответствии с нашим пред­положением, превышают максимальный суточный запас. Следовате­льно, получить 16 тыс. долл. дохода невозможно.

Таблица 1


12


Часть 1. Поиск решений на электронных таблицах


Date: 2015-07-23; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию