Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследователь должен относится к модели задачи как к готовому заданию на поиск решения и только. Не следует рассматривать область модели как набор результатов поиска решения





Результаты поиска решения

В результате поиска решения EXCEL выводит сообщения о том, удалось ли получить оптимальное решение задачи. Все сообщения си­стемы можно разделить на две группы: сообщения о получении реше-


28


Часть 1. Поиск решений на электронных таблицах


Поиск решения



       
   


Сценарии Механизм сценариев предназначен для формирования наборов результатов вычислений на ЭТ. Применительно к решению оптими-зационных задач использование сценариев помогает сформировать результаты серии выполнения заданий на поиск решения. Результаты такой «серии поисков» запоминаются в соответствующей серии сце-нариев. Для того чтобы сформировать такую серию сценариев, необходи- мо после каждого завершения задания на поиск решения нажать кнопку Сохранить сценарий в окне Результаты поиска решений. В поле Название сценария открываемого при этом окна Сохранение сценария Iнеобходимо ввести уникальное имя, под которым будут сохранены значения всех изменяемых и зависимых ячеек ЭТ, используемой при выполнении текущего задания на поиск решения.

Результаты серии поисков, собранные таким образом в итоговую структуру отчета или сводную таблицу, могут в дальнейшем редакти-роваться и анализироваться с использованием стандартных средств EXCEL. Для формирования итогового отчета по серии сценариев следует обратиться к меню Сервис, раздел Сценарии. Контрольные вопросы 1.

Назовите необходимые условия корректности ЭТ, предназначенной для поиска решения. 2. В чем заключаются преимущества, связанные с именованием ячеек ЭТ? 3. Какие ограничения относятся к избыточным? 4. Какие ограничения относятся к противоречивым? 5. Охарактеризуйте стилевые особенности оформления ЭТ для решения оп­ тимизационных задач. 6. В чем заключается проблема начальных значений изменяемых ячеек? 7. Чем отличается Подбор параметраот Поиска решения? 8. Охарактеризуйте основные параметры, определяющие время процесса по­ иска решения.

ния (сообщения об успехе) и сообщения о причинах, по которым не удалось получить оптимальное решение (сообщение о неудаче). Сооб­щения выводятся в окно Результаты поиска решения.

При получении оптимального решения задачи выводится сообще­ние:

Решение найдено. Все ограничения и условия оптимальности выпол­нены.

При получении решения может быть выведено и другое сообще­ние:

Поиск Решения сошелся на текущем решении. Все ограничения вы­полнены.

Это сообщение говорит о том, что значение целевой ячейки не менялось в процессе поиска в течение пяти последних итераций. Оп­тимальное решение может быть найдено, но возможно, что процесс улучшает решение очень медленно.

Эти два сообщения относятся к категории «успешных».

При получении таких сообщений исследователь может Сохранить найденное решение или Восстановить исходные значения. В первом случае EXCEL подставляет найденные значения в изменяемые ячей­ки таблицы, во втором восстанавливает исходные значения в этих ячейках.

Сохранение результатов поиска решения может быть связано с формированием отчетов о результатах поиска. В поле Тип отчета окна Результаты поиска решения исследователю предлагается три вида отче­тов: по результатам, по устойчивости и по пределам. При выборе со­ответствующего отчета (или отчетов) EXCEL выводит каждый из вы­бранных отчетов на отдельный лист рабочей книги. Содержание отче­тов обсуждается в разделе «Анализ отчетов».

 

Кроме того, EXCEL предлагает Сохранить сценарий для использо­вания его диспетчером сценариев. Использование диспетчера сцена­риев описывается ниже в этом разделе.


30


Часть 1. Поиск решений на электронных таблицах


Анализ отчетов


31


 


9. Что вы сделаете при получении сообщения «Условия линейности модели не соблюдены»?

10. Охарактеризуйте основные параметры, определяющие вид используемой
математической модели задачи.

11. В каких задачах полезно использование кнопки Автоматическое масштаби­
рование
окна Параметры поиска решения?

12. Что вы сделаете при получении сообщения Значения Целевой Ячейки не
сходятся?

13. В каких задачах полезно использование кнопки Показывать результата
итераций
окна Параметры поиска решения?

Date: 2015-07-23; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию