Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Поиск управленческих решений на электронных таблицах





Поиск управленческих решений на электронных таблицах

Использование электронных таблиц широко распространено для решения многочисленных и разнообразных задач, связанных с учетом и контролем результатов управленческой деятельности: торгово-заку­почных операций, производственных планов, бухучета и т. п. Вместе с тем форма электронной таблицы оказывается очень удобной при ре­шении многих аналитических задач управления деятельностью, и в частности задач исследования операций и поиска оптимальных реше­ний. Для решения таких задач в рамках наиболее распространенной системы электронных таблиц EXCEL используется пакет программ поиска решения (Solver). Этот пакет основан на использовании алго­ритмов и методов математического программирования — одного из основных направлений теории исследования операций.

Использование программы Solver не сложно, однако методика и технология компьютерного исследования на электронных таблицах освещены в литературе очень неполно. Это обстоятельство затрудняет формализацию практических задач и, более того, окружает разработку моделей некоторой завесой научной таинственности и малодоступно­сти для практически мыслящего пользователя. В результате за рамка­ми кругозора рядового пользователя остаются многие важные аспекты и возможности повышения эффективности его производственной де­ятельности.

Процесс исследования системы на электронных таблицах можно рассматривать как естественное продолжение обычной ежедневной практической деятельности, связанной с вычислениями на таблицах. Для этого нужно просто посмотреть на эту деятельность под другим углом зрения и задаться вопросом: «А что, если?..» Что если изменить условия оплаты товара, что если увеличить площади складских поме­щений и т. п. К каким изменения это приведет? Ответ на такой во­прос тесно связан с размышлениями на тему какова оптимальная стратегия и тактика использования производственных ресурсов, как достигнуть «точки оптимума» и как поддерживать баланс «в ее окрест­ности». Ответы на эти вопросы и определяют основную цель исследо-


 


10


Часть 1. Поиск решений на электронных таблицах


Быстрое начало


11


 


вания любой системы. Здесь же нам важно подчеркнуть естественную связь между обычными вычислениями на электронных таблицах и поиском оптимальных управленческих решений на тех же таблицах.

Во многих случаях результаты такого поиска не просто являются неожиданными, их невозможно получить без программ поиска реше­ний, поскольку возможности человека в задачах перебора вариантов развития деятельности резко ограничены числом таких вариантов. В этом отношении программа поиска оптимального решения приоб­ретает качество уникального решателя задач, способного найти абсо­лютно нетривиальное решение, не отрабатываемое алгоритмами «ес­тественного интеллекта».

Date: 2015-07-23; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию