Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционально-стоимостной анализ





Функционально-стоимостной анализ (ФСА) - метод сокращения затрат [3, 16, 27]. Это также метод аттестации (ревизии) функций по их стоимости. ФСА - пофакторный анализ компонентов готовой продукции. ФСА позволяет: выявить наиболее трудоемкие и затратные функции; выявить функции, не вносящие вклад в образование прибыли; выявить функции с низким коэффициентом использования ресурсов; более точно определить издержки, связанные с выполнением заказов потребителей.

Цель ФСА состоит в поиске возможностей реализации функций при меньших затратах, но с обеспечением высоких требований к качеству, безопасности и рыночной привлекательности товаров и услуг, требований логистики. Целевая величина снижения затрат находится в пределах между 10 и 20%. В США на ряде фирм применение ФСА привело к сокращению затрат на 25%. Среднее снижение издержек с помощью ФСА составляет в автомобильных фирмах - 35%, в машиностроении - 30%. В отдельных случаях 80-90% [3]. На этапах конструирования и закупки материалов применение ФСА дает наибольший эффект. Разумеется, бизнес-планирование целесообразно сопровождать ФСА. ФСА применяется также при разработке трудоемкого проекта (плана мероприятий) по снижению уровня риска, в снабжении, производстве и сбыте. ФСА целесообразно применять в логистических сетях, в интегрированной логистической системе.

При ФСА исходят не из цели сокращения издержек как таковых, а из заданных (нормативных) параметров продукции или процесса. В логистике, например, одним из заданных параметров является оказание услуг или доставка продукции «точно в срок». Как правило, ФСА проводится с использованием таких методов, как АВС-анализ, "мозговой штурм", метод 635, синектика, "морфологический ящик", а на этапе внедрения - сетевой график. Эффективно также применение в ФСА методов Парето- и причинно-следственного анализа.

ФСА может применяться в различных областях:

1) конструирование новых продуктов;

2) совершенствование уже выпускаемых продуктов;

3) проектирование новых рабочих мест;

4) разработка новых вспомогательных средств производства;

5) совершенствование технологических процессов;

6) реинжениринг нематериальных объектов (системы управления).

Таким образом, ФСА является также методом рационализации всей производственной деятельности предприятия.

Date: 2015-07-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию