Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог Наташа залесская-2. Прислушайтесь, как стучат каблучки по широкому ко­ридору Ленинградского университета





Прислушайтесь, как стучат каблучки по широкому ко­ридору Ленинградского университета. Это идёт на свою ка­федру органической химии гроза студентов, кандидат хи­мических наук, доцент Наталья Александровна Залесская.

Наталья Александровна отвечает лёгкими кивками голо­вы на почтительные приветствия студентов.

Что-то с утра настроение какое-то лирическое. Праздник витает в воздухе — двадцать пятое января, день студентов, конец сессии. Хорошо!

Наталья Александровна остановилась у окна, вглядыва­ясь в желтоватое петербургское небо, в покрытые снегом ветви деревьев. Она снова вспомнила — вспомнила то, о чём и не забывала практически никогда, а просто как бы откладывала в памяти, как откладывают любимую книгу, или любимую драгоценность, которую одевают очень редко.

Наталья Александровна вспомнила другое небо — синее, без­донное. Вспомнила широкую веранду, вздувающуюся пару­сом ширму, и черноволосого мальчика-подростка с гитарой.

Сын Натальи Александровны недавно женился, и в ско­ром времени ожидалось прибавление семейства. Как это там было в сказке у Аньки — родились два сына, по ходу жизни. Точно, по ходу жизни.

Была Наталья Александровна замужем года три, родила сына, и развелась без жалости, даже девичью фамилию вер­нула себе. Нет, Наталья Александровна не была обделена мужским вниманием, но, мысленно представляя всех муж­чин своей жизни, она спокойно констатировала, что нико­го из них не любила больше, чем Славика.

Славик, Славик, где ты теперь? Наталья Александровна улыбнулась своему воспоминанию. Скоро родится внук. Ка­жется, я уже люблю его, люблю больше всех своих муж­чин, и даже больше Славика. Больше Славика? И Наталья Александровна почти засмеялась.

Хороший конец к сказке! Как хорошо это было — при­думать хорошее окончание очередной сказке и считать, что это главное.

А в жизни всё так сложно, что иногда и не знаешь, ка­кое окончание — хорошее, а какое — плохое. И каждый из нас сочиняет свою сказку, и придумывает ей своё окон­чание.

Только некому рассказать её, эту сказку. Может быть, внуку?

Если бы можно было менять окончания своих жизнен­ных сказок! Но нет, нельзя! Можно только придумать но­вую — по ходу жизни! И тут уж — неплохо бы заранее по­думать о том, чем всё закончится...

И Наталья Александровна пошла по коридору, выстуки­вая каблучками почти такую же песенку, как когда-то Жан­на Арсеновна. «Тук-тук, тук-тук, тук-тук»...

 

Date: 2015-07-23; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию