Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 39. Уснула — и проснулась, как будто ночи и не было





Уснула — и проснулась, как будто ночи и не было.

— Анька, вставай, умывать пора! — Люба уже здесь, как будто и не было ничего.

Трудно Аньке, но она поднимается и идёт. Странное де­ло -— мальчишки смеются чему-то своему, как ни в чём не бывало. Что поделаешь, у каждого своя жизнь. Их не вы­гоняют и не обвиняют в предательстве.

Анька подходит к Джему. Джем повернулся на бок, ото­двинув рукой таз.

— Нэ надо, — сказал он. — Вот, возьми, это тебэ.

Джем открыл тумбочку и вытащил оттуда две завёрну­тые в тетрадный листок чурчхелы. Эти виноградные палоч­ки прислали ему в посылке уже давно, а он всё не ел их, сохраняя, как память о доме. И вот теперь он решил отдать их Аньке, понимая, как ей плохо сейчас.

— Ты ешь, — сказал он. — Нэ грусти. Ты правильно сдэлала.

— Спасибо, Джем! — сказала Анька. — Что — правиль­но, а что — не правильно. А тебе — спасибо! Выгоня­ют нас...

— Может, нэ выгонят?

— Выгонят. Будешь вспоминать меня?

— Я тэбя нэ забуду, — Джем не понял, как у него вы­летели эти слова. — «Я тебя не забуду», — подумал он ещё раз, про себя.

Анька всех умыла, пошла в ванную, оставила таз и чай­ник и пошла вниз, на улицу, прямо ко входу в санаторий. Она пошла караулить Ярославцева, чтобы увидеть его до того, как он пойдёт к главврачу. Она успела вовремя.

Невысокий, худенький Ярославцев, с портфелем в руках, пересёк границу санатория ровно без пятнадцати девять. Без халата и шапочки он выглядел совсем юным, почти как мальчишка из десятого класса.

— Опять ты? — сказал Ярославцев.

— Евгений Петрович! Пожалуйста! Я прошу вас... по­следний раз. Пожалуйста, выгоните меня и оставьте всех! Я не хочу, чтобы людей выгоняли из-за меня! Из-за того, что я рассказала. А за Нинку мы все просим, весь наш класс! Если выгоните её, она пропадёт. Пожалуйста!

Иди отсюда, — сказал Ярославцев. Лицо его было мрачноватым, усталым и возражений не допускало. — Иди отсюда.

Анька села на бордюр, окружавший клумбу, вытянула ноги. Потом достала из кармана чурчхелы и начала их же­вать, ещё раз складывая в сердце всё происшедшее.

Думала она примерно так:

«Я думала, что если я расскажу про нас, то Ярославцев оставит Нинку в санатории.

Это была моя правда. Моя правда.

А Ярославцев решил нас выгнать — это его правда.

Стёпка был согласен признаться, но считал это беспо­лезным — это его правда.

А Наташка считала, что признаваться не надо — это её правда.

И у Нинки — правда своя. Любой ценой остаться, что-ли.

А я решила, что моя правда — самая лучшая, самая глав­ная. Главнее их правды.

Я всё и сделала так, по своей тогдашней правде. По сво­ей правде сделала, а теперь — отвечаю за неё. И каждый расплачивается за свою правду, каждый отвечает, только каждый — по-разному.

Так сколько же правд существует, и какая правда — са­мая правильная?

Как хорошо, ясно всё было в учебнике: выполнить уп­ражнение по образцу! Напишешь по образцу, и всё правиль­но. А если ошибся — возьми, перепиши! Или листик вы­рви из тетради.

А в жизни всё совсем не так. Когда две правды было, я заболела. А сейчас мне что делать, что? Как мне быть, ког­да сколько людей, столько и правд?

Где этот образец, где этот образ самой правильной прав­ды, по которому мне теперь жить?»

Когда нам некого спросить, мы смотрим в небо.

Анька подняла голову и спросила бездонную синь:

— Где настоящая, единственная правда? Где тот обра­зец, где тот образ, по которому мне жить?

Бездонная синь не поколебалась. Она была всё так же бездонна и величественна. Бездонная синь молчала.

Анька прислушалась.

Было слышно, как шумит ветер в гибких, светло-зелё­ных ветвях тополей.

— Ж-ж-ж!— сердито прожужжал ей на ухо май­ский жук.

— Жу-жу-жу! — подпела ему пчела.

— Цвик! Цвик! — вставил своё словечко кузнечик.

А простоватая белая бабочка, пролетая по своим делам, помахала Аньке крылышками.

— Потерпи немного, экая ты быстрая! — как бы говорили они. — Хочешь всё сразу! Будет тебе ответ, будет — в положенный срок...

Нет, в жизни всё иначе, чем в учебнике. Не вырвешь ли­сток, не перепишешь начисто. Придётся терпеть и отвечать зато, что сделано. Придётся расплачиваться.

Терпковатый вкус чурчхелы, приправленный солёными слезами, был похож на вкус текущей жизни. Сладость сме­шалась с солью, а орешки были тверды, но их можно было разгрызть, можно, можно.

Впервые подумала Анька о том, что ждёт её дома. Ни­чего хорошего. Заедят нотациями — не за то, что выгнали, а за то, что бегала в самоволку, за то, что правила наруша­ла. Тоже правда — нарушала. А торт на день рождения? А пир с кильками? Что главнее?

Да и за то, что выгнали, тоже достанется. Где лечиться теперь? С таким трудом путёвку доставали. Мать ходила в партком, плакала там. И вот... Придётся вытерпеть всё это, — подумала Анька. Придётся вытерпеть..

Не всё в жизни можно исправить. Приходится согласить­ся с тем, что уже произошло, как бы тяжело это не было. Надо быть готовым отвечать за всё, что ты сделала. Поэто­му думать, думать надо!

Надо выбрать, что главное, чтоб потом спокойно за это отвечать.

«Если ты выбрал одну из тысячи правд, ты не должен удивляться, что придётся отвечать за неё», — подумала Ань­ка. — Надо записать к себе в блокнот, чтобы не забыть».

Жужжали пчёлы, сверху начало припекать солнышко. Чурчхелы были дожёваны. Слёзы высохли.

Анька сидела долго, долго. Потом поднялась и потопала к своей родной веранде, неся с собой свой собственный жиз­ненный груз.

Date: 2015-07-23; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию