Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 41. Главврач удалился, а мы остались — обрадованные, оша­рашенные





Главврач удалился, а мы остались — обрадованные, оша­рашенные. Как будто мы встретились на нашей веранде с до­брым волшебником.

— Ура! — закричала Нинка.

Никто её не поддержал. Всё закончилось хорошо, но слишком много всего произошло за эти два дня, чтобы можно было кричать «ура».

Ура йий! Усых пэрэбаламутила! — выразил общее мнение Миронюк.

Как бы событие ни закончилось, но ведь оно произош­ло. Нельзя было вычеркнуть его из жизни, и нельзя было сделать вид, что не произошло ничего.

— Как хорошо! Какой молодец Ярославцев! — сказала Маша.

— Ты видишь, Анька, всё хорошо! Значит, ты правиль­но сделала! — сказала и Наденька

— Анька, живём! — крикнул и Стёпка со своей поло­вины.

— Ну, Нинка, ты, наверно, в рубашке родилась! — сказал Славик.

— Сиди уже Нинка, не дёргайся больше, — сказал Костик неожиданно серьёзно. — Не надо, чтоб другие из-за тебя страдали.

Наташка сидела на кровати, пытаясь понять, что же про­изошло — хвалил главврач Аньку, или ругал? Больше бы­ло похоже, что хвалил. Так предательница она, или не пре­дательница? А я? А я кто? И вообще, что всё это значит?

Одно она знала — позора перед родителями не будет, и она ещё побудет здесь, ещё побудет! Может, Славик по­ссорится со своей Светкой? Хоть бы поссорился!

Наташка уже перестала обижаться на Аньку. Нинка была спасена, и всё осталось на своих местах.

Только слово «предательница» стояло недвижимо и ме­шало жить дальше, как ни в чём ни бывало.

Анька была, конечно, рада. Не то, что рада, но спокой­на, как будто знала всё наперёд. Хорошо, что Нинка оста­лась, и что все мы остались. Хорошо...

И ещё одно она знала — она постарается никогда не по­вторить того, что сделала. Никогда не повторить того, что хоть отдалённо может быть похоже на предательство. «Я могу жертвовать только собой, только собой, что бы ни про­изошло», повторяла она, как заклинание.

Запомнила она и вторую фразу, записанную в блокнот уже утром, — «Если ты выбрал одну из тысячи правд, ты не должен удивляться, что тебе придётся отвечать за неё».

Так и закончилась эта история.

Вечером Стёпка вывез Джема с веранды в палату, на пер­вое свидание. И Анька пришла.

— Душно здесь, — сказала она, — давай, Джем, поедем в холл.

— Давай.

Анька вывезла кровать Джема в холл, туда, где одиноко стоял молчаливый, пыльный телевизор. Она взяла стул и се­ла рядом с Джемом. Они ничего не говорили друг другу, просто сидели, держась за руки, несколько минут. Потом Анька осторожно положила голову на кровать Джема, утк­нувшись в его широкую могучую грудь.

В пустом холле бродили неясные звуки, слышно было, как переговаривались о чём-то сестра и санитарка, звене­ли какие-то крышки, вёдра. Что-то упало, и раздался смех. Кто-то запел вдалеке.

Розовое небо постепенно темнело, сумерки подступили к окну, и вот уже стало совсем темно. На небо высыпали первые звезды, озаряя Землю своим мерцающим светом. Мерцающим светом вечной, и вечно манящей истины.

Темно было и в холле — электрический свет был далё­ким, слабым. От самого поста медсестры ложился на пол холла косой желтоватый квадрат.

И Джем, наконец, сделал то, о чём мечтал уже много дол­гих вечеров. Он опустил свою широкую ладонь на пушис­тые Анькины волосы и тихонько погладил их.

Date: 2015-07-23; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию