Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы дисциплин и виды занятий





Наименование темы дисциплины Форма обучения
Очная Заочная Заочная сокращенная на базе ВПО Заочная сокращенная на базе СПО
Л С Л С Л С Л С
  Основные концепции организации госслужбы за рубежом и методология изучения зарубежного опыта                
  Статус государственной службы в современном западном обществе с учетом её концептуальной основы                
  Дифференциация систем госслужбы зарубежных стран и их правовое регулирование                
  Этапы эволюции госслужбы за рубежом и развитие теории государственного управления в XIX-XXI вв.                
  Особенности организации госслужбы в странах с федеративным и унитарным типом госуправления                
  Процесс становления госслужбы за рубежом в ХIХ-ХХI вв. и особенности её современной организации в развитых странах                
  Предпосылки, направления и принципы современной модернизации госслужбы за рубежом                
  Общие принципы и направления развития кадрового менеджмента в системе госслужбы зарубежных стран                
  Современное состояние, проблемы и пути реформирования госслужбы РФ с учётом творческого использования зарубежного опыта                
  ИТОГО:                
                       

 

 

Содержание разделов дисциплины:

Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Основные концепции организации госслужбы за рубежом и методология изучения зарубежного опыта Уникальность и неповторимость опыта государственного строительства каждого народа. Методология изучения зарубежного опыта. Необходимость разграничения в ходе его анализа: а) общих принципов государственного строительства; б) концептуальных подходов к решению управленческих задач; в) конкретных технологий управления и осуществления кадровой политики (т.е. общего, особенного и единичного в зарубежном опыте). Методы анализа: компаративный (сравнительный), структурный, структурно-функциональный, системный, моделирование с использованием компьютерной технологии.
  Статус государственной службы в современном западном обществе с учетом её концептуальной основы Госслужба как социально-правовой институт создания условий для нормальной жизнедеятельности общества и человека. Госслужба как социальный институт, т.е. орган взаимодействия общества и государства, гражданина и госслужащего. Роль госслужбы в обеспечении защиты прав и свобод граждан, их социальных гарантий. Теория демократии - концепция развития политических институтов в США, включая организацию государственной службы. Теория государства - концептуальная основа формирования госслужбы европейских стран. Понятие «государственная служба» за рубежом в широком и узком смыслах.
  Дифференциация систем госслужбы зарубежных стран и их правовое регулирование Различные системы госслужбы в зависимости от понимания в конкретной стране функций государства, национального менталитета и идеологии. Характеристика основных административно-правовых систем организации госслужбы: 1) континентальная или романо-германская система; 2) англосаксонская система; 3) система стран исламской ориентации; 4) система коллективного права. Дифференциация систем госслужбы в зависимости от условий найма и продвижения по службе. Обновление законодательства в целях современного реформирования госслужбы, повышения её эффективности.
  Этапы эволюции госслужбы за рубежом и развитие теории государственного управления в XIX-XXI вв. Централизация государственного управления со второй половины XIX в. Эволюция иерархии чинов: от «породы» до «системы заслуг». Теоретическое исследование В.Вильсона и Ф.Гуднау - чёткое разграничение между политиками и администраторами. Принципы рациональной бюрократии М.Вебера. «Классическая школа» и «школа человеческих отношений» в системе государственного администрирования. Разработка поведенческого (бихевиористского) подхода. Развитие системного и ситуационного подходов в деятельности госслужбы. Существенное изменение структуры госслужбы и стиля управленческой деятельности к концу XX в. Тенденция возрастания активной политической роли государственных служащих высшего эшелона.
  Особенности организации госслужбы в странах с федеративным и унитарным типом госуправления Тесное переплетение политической и административной сфер в Германии. Специфика госслужбы на уровне земель. Принципы «системы заслуг» в карьерном продвижении госслужащих. Этический кодекс госслужбы в США. Специфика организации госслужбы в странах с унитарным типом государственного управления. Процесс централизации госслужбы во Франции в середине XIX в. и децентрализация её с 1980 г. Политическая деятельность госслужащих во Франции. Эволюция госслужбы в Великобритании в XIX-XX вв. Направления коренной модернизации госслужбы в 1970-е - 80-е гг.
  Процесс становления госслужбы за рубежом в ХIХ-ХХI вв. и особенности её современной организации в развитых странах Процесс формирования качественно новой (бихевиористской) модели организации госслужбы. Становление «государственного менеджмента». Ориентация на высокое качество услуг, внедрение информационных технологий, создание конкурентной среды. Этапы реформирования государственной службы Великобритании: 1) проверка эффективности госслужбы; 2) финансово-управленческая инициатива по созданию информационной системы для министерств; 3) создание сети самостоятельных исполнительных агентств; 4) принятие «Хартии для граждан»; 5) процесс «Тестирования рынком», создание конкурентной среды. Программы коренной модернизации государственной службы в большинстве стран мира.
  Предпосылки, направления и принципы современной модернизации госслужбы за рубежом Предпосылки, направления и принципы современной модернизации госслужбы за рубежом. Объективные и субъективные факторы коренной модернизации госслужбы в развитых странах. Этапы реформирования госслужбы в процессе перехода от администрирования к государственному менеджменту. Принципы современной модернизации госслужбы в зарубежных странах. Возможность творческой адаптации зарубежного опыта в процессе реформирования и структурной перестройки российской госслужбы.
  Общие принципы и направления развития кадрового менеджмента в системе госслужбы зарубежных стран Декларация об общих принципах кадрового менеджмента в системе государственной службы государств - участников Европейского сообщества (ЕС). Общие принципы управления персоналом госслужбы. Характеристика наиболее развитых систем управления персоналом госслужбы: 1) американская, в основе которой лежит индивидуализм, как главный механизм социальной связи; 2) японская, построенная на коллективизме и признании приоритета групповых ценностей над индивидуальными; 3) западноевропейская, сочетающая в себе основные черты как американской, так и японской систем. Основные направления деятельности кадрового менеджмента в системе госслужбы зарубежных стран.
  Современное состояние, проблемы и пути реформирования госслужбы РФ с учётом творческого использования зарубежного опыта Современное состояние, проблемы и пути реформирования госслужбы РФ с учётом творческого использования зарубежного опыта. Критический анализ состояния государственной службы Российской Федерации, объективная необходимость её реформирования. Анализ попыток и причин неудач реформирования государственной службы РФ в 90-е гг. XX в. – 2000-е гг. Принципы и методы коренной модернизации госслужбы развитых стран во второй половине XX в. Направления творческого использования зарубежного опыта в процессе реализации Программы реформирования госслужбы Российской Федерации 2009-2013 гг.

 

Date: 2015-07-23; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию