Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной Ю., 42 лет, обратился в клинику с жалобами на наличие деформации подбородочного отдела и тела нижней челюсти слева





Больной Ю., 42 лет, обратился в клинику с жалобами на наличие деформации подбородочного отдела и тела нижней челюсти слева. Его также беспокоит кровоточивость десен при чистке зубов и приеме твердой пищи, неприятный запах изо рта, на затрудненное пережевывание пищи.

Из анамнеза установлено, что впервые деформацию заметил 3 года назад, которая вначале была незначительной и характеризовалась безболезненной «припухлостью». Постепенно «припухлость» безболезненно увеличивалась в размерах. 2 года назад обращался к стоматологу по месту жительства, который рекомендовал «наблюдение» за «припухлостью» и назначил «рассасывающую» терапию: УВЧ, спиртовые компрессы, после проведения которой «припухлость» продолжала увеличиваться более интенсивно. Больному 4 года назад были изготовлены несъемные зубные протезы из нержавеющей стали. 6! удален 15 лет назад.

При объективном осмотре: общее состояние больного удовлетворительное. АД 125/65 мм рт. ст. Пульс 65 ударов в 1 минуту, удовлетворительного наполнения, не напряжён. При пальпации и аускультации патологии других органов и систем не определяется.

Местно: выраженная деформация подбородочного отела и тела нижней челюсти слева в виде их чрезмерного увеличения. Пальпаторно определяется безболезненное утолщение (выбухание) подбородочного отдела и тела нижней челюсти слева с бугристой поверхностью. Кожа зоны деформации нормальной окраски, подвижная. Открывание рта свободное и безболезненное. Со стороны преддверия полости рта определяется выбухание переходной складки в подбородочном отделе и теле нижней челюсти слева, утолщение и деформация альвеолярного отростка в области 321ùé123456 зубов. Слизистая оболочка зоны деформации нормальной окраски. При пальпации альвеолярного отростка наряду с его вздутием и безболезненностью определяются окончатые изъяны костной ткани с флюктуацией. Слизистая оболочка десны верхней и нижней челюсти гиперемирована и отечна, при зондировании межзубных сосочков легко кровоточит. Имеются над- и поддесневые зубные отложения. Определяются пародонтальные карманы глубиной 3-4 мм, на медиальной поверхности глубиной 7 мм. Подвижность зубов I-II степени. Подвижность - III степени. Коронки 7 5 ½ 1 5 7 короткие, не доходят до десны на 1-2 мм.

                               
  к   к   п     к     к л л к  
                               
                               
  к                            
  II                            

Зубы, расположенные в области деформации нижней челюсти, смещены, подвижны (2 степень подвижности), их перкуссия безболезненна. Перкуторный звук заметно укорочен. При пункции области деформации получена жидкость янтарного цвета с кристаллами холестерина.

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию