Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациент З., 9 лет, обратился в клинику с жалобами на припухлость щеки справа, наличие «язвочки» на нижней губе





 

Пациент З., 9 лет, обратился в клинику с жалобами на припухлость щеки справа, наличие «язвочки» на нижней губе, сухость во рту, болезненность при приеме пищи, повышение температуры до 38о.

Анамнез болезни: Неделю назад на нижней губе слева появилась болезненная эрозия. За помощью не обращался. Впервые эрозии появились два года назад, рецидивирующие 2-4 раза в течение года. Рецидивы совпадают с обострениями хронического гастрита. Вчера повысилась температура тела до 38,3˚, появилась припухлость припухлость правой щеки.

Анамнез жизни: ребенок два года состоит на учете у гастроэнтеролога по поводу хронического гастрита. Месяц назад переболел коклюшем. Установлена аллергическая реакция на антибиотики пенициллиновой группы.

Объективно: Профиль лица выпуклый, подбородок скошен кзади, лицо асимметрично за счёт отёка правой околоушно-жевательной области. Кожные покровы в области отёка в цвете не изменены. При пальпации определяется болезненный инфильтрат в проекции правой околоушной слюнной железы. Поднижнечелюстные и подподбородочные лимфоузлы умеренно болезненны, размеры 4х5 мм, плотноэластической консистенции, при пальпации смещаются к краю нижней челюсти. В полости рта: устье протока зияет, слизистая оболочка вокруг него гиперемирована, отёчна. При массаже железы из протока выделяется скудное количество слюны с примесью гноя. Глубина преддверия полости рта 7 мм. В зоне Клейна на фоне неизмененной слизистой оболочки эрозия 8 мм в диаметре, с четкими контурами, на инфильтрированном, гиперемированном основании, покрытом фибринозным налетом. ГИ по Федорову-Володкиной = 2,0.

нп   П               П     нп
    V IV III         III IV V    
    V IV III         III IV V    
нп   П               П     нп

Мезиально-щечные бугры 6ûë6 контактируют с одноименными буграми 6ùé6. Центральные резцы верхней челюсти наклонены нёбно, перекрывают нижние на 2/3 высоты коронок и контактируют с их вестибулярной поверхностью, средние линии между центральными резцами совпадают со средней линией лица, 2ûë2 незначительно повернуты вокруг оси. При выдвижении нижней челюсти до нейтрального соотношения 6ûë6 и 6ùé6 профиль лица прямой.

На диагностических моделях челюстей по методу Пона определяется сужение верхнего зубного ряда в области премоляров на 3,0 мм, нижнего – на 2,0 мм. Длина переднего отдела верхнего зубного ряда по методу Коркхауза уменьшена на 4,0 мм, нижнего – на 3,0 мм. На ортопантомограмме зачатки 7543ûë3457, 7543ùé3457 определяются. По результатам профильной рентгенцефалометрии по методу Шварца ÐF = 90º, ÐТ больше 10º.

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

Приложение: диагностические модели челюстей, ортопантомограмма, рисунок, рентгенограмма околоушной железы, фотография лица.

Date: 2015-07-23; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию