Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Родители ребёнка Ж., 12 лет, обратились к стоматологу с жалобами на появление второго подбородка и «ранку» по средней линии шеи





 

Родители ребёнка Ж., 12 лет, обратились к стоматологу с жалобами на появление второго подбородка и «ранку» по средней линии шеи, из которой выделяется гной, отсутствие большей части зубов, необычную форму имеющихся зубов.

Анамнез болезни: Полгода назад обратили внимание на появление второго подбородка, примерно в тот же период заметили "ранку" на шее, из которой периодически выделялся гной. Применяли тетрациклиновую мазь, но улучшения не наступило. Временные моляры были поражены кариесом, но их не лечили по причине дентофобии. 6ù удален три года назад.

Анамнез жизни: родился доношенным, вторая половина беременности была осложнена гестозом тяжёлой степени, в период новорожденности перенёс пневмонию. Вскармливание искусственное. Состоит на учёте у эндокринолога по поводу нарушений фосфорно-кальциевого обмена.

Объективно: лицо симметричное, нижняя треть укорочена, профиль выпуклый. Выражена супраментальная складка. По средней линии шеи над вырезкой щитовидного хряща функционирующая фистула. Отделяемое скудное, гнойно-геморрагическое. По краям фистулы мацерация кожи с незначительной гиперемией. Уздечка верхней губы представлена мощным соединительно-тканным тяжем, вплетается в основание межзубного сосочка центральных резцов. При отведении верхней губы межзубной сосочек бледнеет, наблюдается ретракция маргинальной десны в области центральных резцов. Глубина преддверия полости рта 11 мм.

                           
    V                      
                           
        нп                 нп

На вестибулярной поверхности верхних и нижних центральных резцов, ближе к режущему краю, располагается одиночная поперечная бороздка. Эмаль в месте углубления плотная, гладкая, пигментированная. Режущие края резцов верхней и нижней челюсти полулунной формы. Бугры первых моляров верхней и нижней челюсти деформированы, истончены, эмаль пигментирована, истончена. ГИ по Федорову-Володкиной = 1,0. Мезиально-щёчный бугор ë6 контактирует с поперечной межбугровой фиссурой é6, соотношение первых постоянных моляров справа не определяется. Верхние резцы перекрывают нижние на полную высоту коронок и контактируют со слизистой оболочкой твердого нёба. Промежуток между верхними центральными резцами = 5,0 мм. 4ûë45 и é4 повернуты вокруг своей продольной оси.

На диагностических моделях челюстей определяется сужение верхнего и нижнего зубных рядов по методу Пона в области премоляров на 5,0 мм и моляров на 3,0 мм. Длина передних отделов зубных дуг по методу Коркхауза уменьшена на 4,0 мм. На ортопантомограмме отсутствуют 82ûë28, 86ùé8. По результатам профильной рентгенцефалометрии по методу Шварца ÐВ меньше нормы.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

 

Приложение: фотографии лица, диагностические модели челюстей, ортопантомограмма, рентгенограмма области шеи, рисунок.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию