Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. В клинику обратились родители пациентки В., 14 лет, с жалобами на наличие опухоли на нижней губе





 

В клинику обратились родители пациентки В., 14 лет, с жалобами на наличие "опухоли" на нижней губе, отлом части коронки нижнего переднего зуба и "неправильное" положение зубов.

Анамнез болезни: впервые "опухоль" заметили около четырёх недель назад, через несколько дней после травмы зуба в результате падения. В размерах увеличивается медленно, после приема пищи часто кровоточит.

Анамнез жизни: ребенок родился доношенным. Состоит на диспансерном учете у

гастроэнтеролога по поводу хронического гастрита.

Объективно: лицо симметрично, верхняя губа слегка западает, кожные покровы без видимых изменений. На слизистой оболочке нижней губы при пальпации определяется образование диаметром около 1,0 см, полусферической формы, возвышающееся над слизистой оболочкой, спаянное с подлежащими тканями, покрытое истончённой слизистой оболочкой с участками изъязвления, слабо болезненное, плотноэластической консистенции, с четкими границами, багрово-синюшного цвета, при надавливании в цвете не изменяется. На спинке языка имеются участки десквамации эпителия неправильной формы, ярко-розового цвета. Десна в области сосочков всех зубов слабо гиперемирована.

нп     П                 П  
                           
                           
  П           Т         П  

Медиальный угол é1 отсутствует, зондирование обнаженного дентина безболезненно, проба на холод отрицательна, сравнительная перкуссия безболезненна. Показатель ЭОД é1 = 5мкА. ГИ по Федорову-Володкиной = 2,6. Индекс РМА = 1,0.

Мезиально-шечные бугры 6ûë6 контактируют с поперечными межбугровыми фиссурами одноименных нижних зубов. 2û отсутствует. 1ûë12 в обратном перекрытии. Нижние резцы перекрывают верхние на 1/3 высоты коронок. Средняя линия между верхними центральными резцами смещена вправо на 2мм относительно средней линии между нижними центральными резцами.

На диагностических моделях челюстей длина переднего отрезка верхнего зубного ряда по методу Коркхауза укорочена на 2,0 мм, нижнего – удлинена на 2,0 мм. На ортопантомограмме зачатки 82û и 8ù отсутствуют. По данным профильной рентгенцефалометрии по Шварцу ÐF= 84°, длина основания верхней челюсти меньше нормы.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

 

Приложение: диагностические модели челюстей, рисунки.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию