Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациент А., 10 лет, с жалобами на сухость и жжение слизистой оболочки губ и полости рта





Пациент А., 10 лет, с жалобами на сухость и жжение слизистой оболочки губ и полости рта.

Анамнез болезни: в связи с обострением хронического тонзиллита двенедели назад принимал антибиотики. В последние дни появились указанные ощущения.

Анамнез жизни: родился доношенным, с двух месяцев – на искусственном вскармливании, с семи лет – на диспансерном учете у ЛОР-врача по поводу хронического тонзиллита и аденоидов I-II степени.

Объективно: лицо симметрично, профиль выпуклый, высота нижней трети лица уменьшена, кожные покровы без видимых изменений, надподбородочная складка выражена, губы не сомкнуты. Красная кайма губ слабо гиперемирована, сухая, покрыта беловатыми чешуйками. Глубина преддверия полости рта в области нижних фронтальных зубов – 4,0 мм. Слизистая оболочка щек отечна, гиперемирована, с островками белого налета, который легко снимается ватным тампоном. Слизистая оболочка языка гиперемирована. Нитевидные сосочки без видимых признаков ороговения, на корне – белесоватый налёт. В среднем отделе мягкого нёба слева от средней линии определяется округлое образование диаметром 0,4 см, на ножке, безболезненное при пальпации, поверхность напоминает «цветную капусту».

                       
  V IV III         III IV V  
  V                    
                  нп    


Пришеечные области всех зубов покрыты мягким налетом. ГИ по Федорову-Володкиной – 3,6.

Первые постоянные моляры в сагиттальной плоскости в бугорковом контакте с одноименными зубами. 21 ûë 12 смещены вестибулярно. Сагиттальная щель – 4,0 мм. Глубина резцового перекрытия – 4,0 мм. Средние линии между верхними и нижними центральными резцами совпадают со средней линией лица. При выдвижении нижней челюсти до нейтрального соотношения первых постоянных моляров профиль лица становится прямым.

При исследовании образования, обнаруженного в среднем отделе мягкого нёба слева от средней линии, в лучах Вуда отмечено голубое свечение.

На диагностических моделях челюстей определяется по методу Пона сужение верхней зубной дуги в области премоляров и моляров на 4,0 мм; по методу Коркхауза – увеличение длины переднего отрезка верхней зубной дуги на 2,0 мм, уменьшение нижней – на 2,0 мм. На ортопантомограмме зачатки 7543ûë3457 и 7543ùé357 определяются. По данным профильной рентгенцефалометрии укорочены тело и ветви нижней челюсти.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения и профилактических мероприятий.

Приложение: фотографии лица, диагностические модели челюстей, рисунки.

 

Date: 2015-07-23; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию