Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. В стоматологическую поликлинику обратились родители с ребёнком Р., 5,5 лет





В стоматологическую поликлинику обратились родители с ребёнком Р., 5,5 лет. Жалобы на боли ноющего характера в области нижней челюсти справа, дефект альвеолярного отростка и нёба, гнусавость речи и попадание жидкости и пищи в полость носа.

Анамнез болезни: боли ранее беспокоили, но за помощью к стоматологу не обращались. За последние сутки приступы боли, провоцируемые приемом пищи, усилились. Ребенок отказывается от приёма пищи.

Анамнез жизни: ребёнок родился с левосторонним сквозным несращением губы и нёба, хейлопластика проведена в 9 месяцев. Простудными заболеваниями болеет часто. Аллергические реакции родители отрицают.

Объективно: Лицо пропорциональное. Средняя треть лица асимметрична за счет смещения крыла носа на стороне несращения. На верхней губе имеется атрофический рубец, отмечено западение верхней губы. Верхний свод преддверия полости рта в области передних зубов рубцово деформирован, глубина 5,0 мм. Толстая уздечка верхней губы вплетается в вершину межзубного сосочка, при отведении верхней губы значительно бледнеет, маргинальная десна ретрагируется в направлении натяжения. Уздечка нижней губы прикреплена ниже основания межзубного сосочка на 2,0 мм, при отведении губы в цвете не изменяется, краевая десна в области 1ùé1 в направлении натяжения не ретрагируется. В области альвеолярного отростка, твердого и мягкого нёба имеется щелинный дефект шириной 10,0 мм. Уздечка языка тонкая, прикреплена к слизистой оболочке дна полости рта в области Вартоновых протоков. При выдвижении языка его кончик раздваивается.

          С        
V IV III II I I II III IV V
V IV III II     II III IV V
С               C C

На апроксимально-мезиальной поверхности Vù кариозная полость больших размеров, дентин пигментированный, плотный, полость зуба вскрыта, зондирование вскрытой точки болезненное, сравнительная перкуссия безболезненна. Десна в области причинного зуба не изменена. ГИ по Федорову-Володкиной = 3,0.

Дистальные поверхности вторых временных моляров при смыкании образуют мезиальную ступень, нижние резцы перекрывают верхние на 1/3 высоты их коронок, между IûëI – промежуток, равный 2,0 мм. Сагиттальная щель = 2,0 мм.

На фотографиях лица профиль вогнутый за счет западения верхней губы. Верхняя губа отстоит от плоскости Риккетса на 6,0 мм, нижняя губа пересекает её. На диагностических моделях челюстей по Коркхаузу – укорочен передний отрезок верхней зубной дуги на 6,0 мм, диастаз фрагментов альвеолярного отростка – 4,0 мм, ширина дефекта на границе мягкого и твердого нёба равна 8,0 мм.

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

Приложение: диагностические модели челюстей, рентгенограмма зубов, фотографии лица и преддверия полости рта.

Date: 2015-07-23; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию