Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациентка П., 46 лет, предъявляет жалобы на болезненность слизистой оболочки щек и языка при приеме раздражающей пищи





Пациентка П., 46 лет, предъявляет жалобы на болезненность слизистой оболочки щек и языка при приеме раздражающей пищи, на чувство жжения и металлический привкус во рту, припухлость щечной области справа.

Из анамнеза выяснено, что считает себя больной в течение года. Ранее беспокоило чувство сухости и стянутости в области дорзальной и боковых поверхностей языка. Припухлость в области щеки появилась около 8 лет назад, отмечает постепенное безболезненное увеличение ее в размерах. Пациентка страдает гипертонической болезнью II Б стадии в течение 5 лет, длительно принимает гипотензивные средства, которые часто меняет. Год назад была выявлена компенсированная форма сахарного диабета. Ортопедические зубные конструкции были изготовлены около 10 лет назад.

Объективно: лицо асимметрично за счет наличия в щечной области справа припухлости. Кожа над ней в цвете не изменена, в складку собирается. Пальпаторно определяется округлой формы опухолевидное образование: с относительно четкими границами размерами 5 х 4 см, мягкой, «тестоватой» консистенции, безболезненное, несколько подвижное, с кожей не спаянное. Кожный покров лица в норме. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, мягкой, эластичной консистенции, безболезненны при пальпации. Прикус ортогнатический.

Зубная формула:

у п п с   К ф ф ф ф к п   с рt у
                               
                               
  п к л к             к к к п П

Протезы покрыты нитрид –титановым напылением. На жевательной поверхности всех металлических штампованных коронок на боковых зубах имеются участки нарушения покрытия. В придесневой части отмечается нарушение плотного прилегания краев коронок к шейкам зубов, образовавшиеся промежутки заполнены мягким зубным налетом и пищевыми остатками. В и зубах пломбы из серебряной амальгамы. Ткани пародонта интактны.

В дистальном отделе слизистой левой щеки, на спинке и боковой поверхности языка слева, при осмотре обнаруживаются 4 эрозии неправильной формы, полигональных очертаний, размером от 0,3 – 0,5 см до 0,4 – 0,7 см, покрытые фибринозным налетом. Кроме того, вокруг эрозий на гиперемированном и отечном основании видны отдельные пузырьки размером с булавочную головку, с плотной покрышкой и мелкие (d=1-2 мм) полигональные папулы беловато-серого цвета, опалесцирующего оттенка, группирующиеся в круги и линии. На слизистой оболочке левой щеки папулы, группируясь, образуют рисунок кружев. При флюоресцентном методе исследования папулезные элементы приобретают тусклое бело-голубоватое свечение. Отмечается положительный симптом Кебнера. При осмотре кожных покровов обнаруживаются скопления папул розовато-фиолетового цвета на сгибательных поверхностях верхних конечностей и в области поясницы.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

ГОУ ВПО «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОго АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

СОГЛАСОВАНО   УТВЕРЖДАЮ
Декан стоматологического факультета профессор ______________ В.В. Еричев «___»___________ 2008 г.   Проректор по учебной работе профессор _____________И.И. Куценко «___»____________ 2008 г.

 

Date: 2015-07-23; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию