Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациентка Ю., 6 лет, направлена педиатром на санацию полости рта





 

Пациентка Ю., 6 лет, направлена педиатром на санацию полости рта.

Анамнез жизни: ребёнок родился доношенным, до года – на грудном вскармливании. Страдает врожденным пороком сердца, болеет простудными заболеваниями до 4–6 раз в год. Находится на диспансерном учете у ЛОР-врача по поводу аденоидов II-III ст. Ранее к стоматологу не обращались.

Объективно: девочка контактная, не произносит некоторые звуки. Кожные покровы бледные. Лицо симметрично, уменьшена высота нижней трети лица. Смыкание губ неполное, верхняя губа выступает, красная кайма сухая, покрыта мелкими прозрачными чешуйками. Носовое дыхание затруднено. При проведении пробы по Эшлеру-Битнеру профиль лица ухудшается. Уздечка верхней губы представлена мощным соединительно-тканным тяжем, вершина которого заканчивается на межзубном сосочке. При отведении верхней губы межзубной сосочек в области временных центральных резцов бледнеет, маргинальная десна ретрагируется в направлении натяжения. Уздечка нижней губы прикреплена на 3,0 мм ниже основания межзубного сосочка. При отведении нижней губы межзубной сосочек не бледнеет, краевая десна в области 1ùé1 не ретрагируется в направлении натяжения. Уздечка языка прикреплена в области основания альвеолярного отростка с язычной стороны 1ùé1. При выдвижении языка его кончик раздваивается. Инфантильный тип глотания.

  С             С  
V IV III II I I II III IV V
V IV III II     II III IV V
  С             С С

Коронка éV имеет серый оттенок, на жевательной поверхности глубокая кариозная полость. Дентин пигментирован, полость зуба вскрыта, зондирование вскрытой точки безболезненно, вертикальная перкуссия слабо положительна, слизистая оболочка десны в области éV синюшная, пастозная. При пальпации в проекции корней éV определяется узура кортикальной пластинки. На апроксимальных поверхностях IVûëIV, IVùéIV кариозные полости средней глубины, края эмали острые, меловидного цвета, дентин влажный, светлый, при зондировании – болезненность по эмалево-дентинной границе, перкуссия отрицательна. ГИ по Федорову-Володкиной =2,5. При смыкании вторых временных моляров их дистальные поверхности образуют дистальную ступень. Пропозиция верхних передних зубов, промежутки между ними от 1,5 до 2 мм. Режущие края нижних резцов контактируют со слизистой нёба.

На фотографиях лица лицо симметричное, профиль выпуклый, высота нижней трети лица уменьшена, губы не сомкнуты. На диагностических моделях челюстей при измерении верхнего зубного ряда по методу Пона определяется его сужение в области первых временных моляров на 2 мм, по методу Коркхауза – удлинение переднего отрезка верхнего зубного ряда на 5 мм, укорочение нижнего – на 2 мм, сагиттальная щель = 7 мм. Кариозные полости IVùéIV V, IV ûë IV.

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

Приложение: фотографии лица, диагностические модели челюстей, рентгенограмма éV, рисунок.

Date: 2015-07-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию