Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная В., 43 лет, обратилась с жалобами на чувство распирания, неловкости во ë2 зубе, незначительную болезненность при накусывании на зуб





Больная В., 43 лет, обратилась с жалобами на чувство распирания, неловкости во ë2 зубе, незначительную болезненность при накусывании на зуб, особенно по утрам, подвижность нижней челюсти справа при жевании. Отлом коронковой части ë5 зуба, эстетический недостаток.

Анамнез: Болевые ощущения во ë2 зубе возникают периодически в течение нескольких лет.

2 месяца назад была избита неизвестным, обратилась в поликлинику по месту жительства, где была обследована хирургом-стоматологом, поставлен диагноз: перелом нижней челюсти в области угла справа. Больной проведено шинирование с межчелюстным вытяжением, однако через неделю она самовольно сняла шины и в поликлинику больше не обращалась. ë5 ранее лечился по поводу пульпита, после чего коронковая часть зуба была восстановлена пломбировочным материалом. Во время травмы произошел отлом коронковой части зуба.

Общее состояние удовлетворительное. Конфигурация лица не изменена, регионарные лимфоузлы не увеличены. Открывание рта не затруднено, безболезненно. Кожный покров без патологических изменений. Прикус ортогнатический. Слизистая оболочка по переходной складке в области ë2 слегка отёчна и гиперемирована, болезненна при пальпации, положительный симптом вазопареза. Отмечается свищевой ход с гнойным отделяемым и выбуханием грануляционной ткани в области проекции верхушки корня.

                               
    п       п   п с     R п С  
                               
                               
  п п                   п п П  
                               

 

Во ë2 зубе имеется глубокая кариозная полость в области шейки зуба, полость зуба вскрыта, зондирование входа в полость и корневого канала, как и термопробы, безболезненны. Вертикальная перкуссия ë2 зуба слабо болезненна. ЭОД – 130 мкА.

Коронковая часть ë5 разрушена, наддесневая часть зуба – 1 мм, перкуссия отрицательная, патологическая подвижность не определяется.

При бимануальной пальпации нижней челюсти определяется безболезненная подвижность костных фрагментов в области угла справа.

На рентгенограмме: наличие очага разряжения костной ткани с нечёткими контурами в проекции верхушки корня ë2.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз и поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию