Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная Н., 23 лет, обратилась к стоматологу с жалобами на общую слабость, тяжесть в голове, сухость слизистой оболочки рта





 

Больная Н., 23 лет, обратилась к стоматологу с жалобами на общую слабость, тяжесть в голове, сухость слизистой оболочки рта, жгучую боль в деснах, кровоточивость, усиленное слюноотделение, гнилостный запах изо рта, опухолевидное образование нижней губы, на отустствие зубов и нарушение функции жевания.

Анамнез: заболевание началось остро 2 дня назад, сопровождалось головной болью, повышением температуры до 380. В раннем детском возрасте переболела ветряной оспой. Образование нижней губы появилось через несколько дней после рождения, которое медленно увеличивается в размерах в течение нескольких последних лет.

Объективно: кожный покров лица бледный с серым оттенком. Образование на нижней губе красно-вишнёвого цвета, занимает 1/2 нижней губы слева, при пальпации безболезненное, мягкой консистенции, с нечёткими границами, с положительным симптомом «наполнения». Регионарные лимфоузлы не увеличены, подвижны, безболезненны при пальпации. Слизистая оболочка десны отечна, гиперемирована, резко болезненна и кровоточит при прикосновении. Десневые сосочки некротизированы, грязно-серого цвета. Эпителий края десны и десневых сосочков помутнел, некротизировался, с трудом снимается тампоном.

 

                               
  п к л к к к к к л к п п п R п
                               
                               
  R R п п п п п п п   п       п
                               

 

В области é8 зуба имеется одиночная язва размером 1,5 x 2 см, расположена на отечном, резко гиперемированном основании. Края ее неровные, мягкие. Дно покрыто налетом серовато-зеленого цвета со зловонным гнилостным запахом. Регионарные лимфоузлы увеличены и болезненны. Температура 37,80.

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз и поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию