Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая собственность на приватизированное жилище





Выкупленное или приобретенное безвозмездно нанимателем в соответствии с законодательством о приватизации жилище в домах государственного жилого фонда переходит в совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе несовершеннолетних и временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

Особенности права совместной собственности на приватизированное жилище определяются Жилищным кодексом Республики Казахстан (1992).

 

Глава 4. ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО)

Понятие простого товарищества. Законом предусмотрена форма совместного ведения хозяйственной деятельности на основе договора между участниками, образующими простое товарищество.

По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны принимают на себя обязанности совместно действовать для достижения общей для них хозяйственной цели.

Простое товарищество не является юридическим лицом.

Субъектами договора, простого товарищества могут быть как граждане, так и юридические лица. Поэтому заключение договора о совместной деятельности возможно между гражданами, между гражданами и юридическими лицами, а также только между юридическими лицами в виде консорциума.

Обязательства участников простого товарищества перед третьими лицами являются солидарными, если иное не предусмотрено договором о совместной деятельности (ст. 228 ГК РК).

Ведение общих дел участников договора. Ведение общих дел участников договора простого товарищества осуществляется по их общему согласию. Руководство совместной деятельностью и ведение общих ел по соглашению между собой они могут поручить одному из участников. В таком случае он действует на основании доверенности, выданной остальными участниками данного договора (ст. 229 ГК РК).

Общее имущество участников договора. Участники договора о совместной деятельности для достижения своих целей вносят взносы деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада.

Денежные или иные взносы участников договора, а также имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

Нормы ГК РК об общей долевой собственности распространяются на имущество участников договора (ст. 231 ГК РК).

Передача права и отказ от участия в совместной деятельности. Передача права на участие в простом товариществе может быть осуществлена только с согласия остальных участников договора о совместной деятельности. Необходимость согласия на передачу права одного из участников другому лицу обусловлена тем, что место выбывающего должно занять лицо, которое по крайней мере не ухудшит результаты общей совместной деятельности.

Участник договора простого товарищества имеет право по своему усмотрению отказаться от участия в совместной деятельности.

Вместе с тем убытки участников вызванные отказом кого-либо из них от участия в совместной деятельности. Взыскиваются в полном объеме, если иное не предусмотрено их договором (ст. 232 ГК РК).

Консорциум -это временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач.

Участники консорциума свою хозяйственную самостоятельность и вправе принимать участие в деятельности других консорциумов, ассоциаций.

Отношения между участниками консорциума строится на договорной основе.

Управление консорциумом осуществляется на основе и в соответствии с консорциальным соглашением его участников. По обязательствам, связанным с деятельностью консорциума, его участники несут солидарную ответственность (если иное не оговорено учредительными документами).

Консорциум прекращает свою деятельность по выполнении стоявшей перед ним задачи, а также по решению его участников (ст. 233 ГК РК).

Отдельные виды совместной деятельности регулируются в соответствии с ГК РК и иными законодательными актами Республики Казахстан (ст. 234 ГК РК). К ним можно отнести крестьянское хозяйство выполнение группой граждан разовых подрядных работ на основе договора и т.п. видов совместной деятельности, регулируемых по правилам гражданского законодательства.

 

Date: 2015-07-23; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию