Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды права общей собственности





Право собственности на имущество может принадлежать одному лицу (гражданину, юридическому лицу, государству), а также нескольким лицам на их общее имущество. Такие отношения общей собственности на имущество предусмотрены, регулируются и охраняются гражданским законодательством на основе статей главы 2 ГК РК.

Основанием возникновения права общей собственности на имущество могут служить самые различные юридические факты: наследование, состояние в браке, образование или вступление в крестьянское хозяйство, совместная подкупка вещи, совместная постройка дома или иного помещения, соединение вещей и другие.

Объектом права общей собственности является индивидуально определенная вещь (например, жилой дом) или совокупность вещей (например, совокупность вещей в наследственном имуществе). Для общей собственности, независимо от ее вида и состава участников, характерна множественность ее субъектов, называемых участниками общей собственности или собственниками.

Отношения общей собственности могут возникнуть между физическими, юридическими лицами и государственными образованиями, т.е. между любыми субъектами права собственности и в любых сочетаниях. Как и любые собственники, субъекты права общей собственности владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Указанные правомочия они осуществляют сообща, совместно.

Положение субъектов права общей собственности отличается тем, что они являются участниками не только абсолютных правоотношений собственности, но и участниками определенных относительных правовых связей друг с другом, носителями взаимных правомочий и обязанностей[22].

Общая собственность самостоятельной формой собственности не является, поэтому возможна общая собственность организаций, основанных на имуществе субъектов разных форм собственности, а также организаций и граждан и нескольких граждан. Она производна от права собственности ее участников на общий материальный объект.

Отношения общей собственности заключается, как отметил Е.А. Суханов «…в одновременной присвоенности материальных благ несколькими лицами, сохраняющими полную самостоятельность по отношению друг к другу. Общая собственность представляется особым юридическим способом закрепления одновременной принадлежности материальных объектов не одному, а нескольким вполне самостоятельным лицам»[23].

В объективном смысле право общей собственности является совокупностью правовых норм, устанавливающих, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности общего имущества одновременно двум и более лицам.

В субъективном смысле право общей собственности представляет собой право двух и более лиц по своему усмотрению сообща владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им общим имуществом.

Виды общей собственности. Закон закрепляет два вида общей собственности: долевую и совместную.

«Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 209 ГК РК).

В зависимости от нахождения имущества в общей долевой или в общей совместной собственности имущество приобретает различный правовой режим.

Различие долевой и совместной собственности имеет определяющее значение в конкретных отношениях владения, пользования и распоряжения соответствующим имуществом несколькими собственниками одновременно. Каждый из них самостоятельно не может решать указанные правомочия без учета воли других собственников, как это мог бы сделать единоличный собственник. Это различие и обусловило классификацию видов общей собственности.

«Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на имущество» (п. 3 ст.209 ГК РК). Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня оснований возникновения общей долевой собственности, но предусматривает все основания возникновения и виды общей совместной собственности (ст. 219 ГК РК).

Возникает общая собственность при поступлении в собственность двух и более лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) или не подлежит разделу в силу обстоятельств, предусмотренных законом. На делимое имущество общая собственность возникает в случаях, предусмотренных законодательными актами или договором.

Долевая собственность на общее имущество может быть установлена по соглашению участников совместной собственности а при недостижении согласия – по решению суда.

 

Date: 2015-07-23; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию