Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право общей долевой собственности





долевая собственность представляет собой состояние присвоенности (принадлежности) несколькими собственниками общего имущества с определением доли каждого из них в праве собственности.

В общей долевой собственности каждому из участников принадлежит право на определенную долю. Поэтому этот вид общей собственности и называется долевой собственностью.

В чем же именно выражается право на долю?

В юридической литературе преобладающим является мнение, согласно которому каждому собственнику принадлежит определенная доля на все общее имущество. Это означает, во-первых, что право каждого собственника не ограничено какой-то частью имущества, а распространяется на все имущество (вещь или совокупность вещей). Во-вторых, объектом этого права является все имущество. В-третьих, общая собственность является многосубъектной, так как права всех участников распространяются на все имущество в целом. И, наконец, в-четвертых, поскольку право каждого из собственников выражается в определенной доле, то долевая собственность выступает как особый вид общей собственности.

Общая долевая собственность может образоваться в силу различных оснований, таких, как объединение имущества для достижения общих целей несколькими субъектами; совместное приобретение имущества; создание вещи общим трудом; получение общего имущества по наследству или в дар и т.д.

Характеризуется общая долевая собственность тем, что каждый ее участник имеет определенную долю в праве собственности на имущество. Следует подчеркнуть, что между участниками общей долевой собственности закрепляется дифференцированное право собственности, а не само имущество в натуре. В противном случае у каждого участника был бы свой объект права, и общая собственность возникнуть не могла бы.

Общая собственность нескольких лиц может возникнуть, если достигнута договоренность будущих собственников о приобретении имущества с правом собственности у каждого из участников. При отсутствии указанной договоренности право собственности возникает только у того лица, которое совершает необходимые действия на приобретение имущества и соответственно права на него. Оказание любого содействия и помощи, в том числе и материальной, если не было вышеуказанной договоренности, не является основанием для возникновения общей собственности, а может вызвать обязанность собственника возместить расходы помогавших и содействовавших приобретению имущества лиц. Общая собственность на имущество без предварительной договоренности возникает редко. Это может быть в случае получения имущества по наследству несколькими лицами.

Когда закон связывает приобретение права собственности с совершением таких формальных действий, как нотариальное удостоверение сделки, регистрация права собственности на имя приобретшего лица, то участниками общей собственности признаются только те лица, которые указаны собственниками в надлежащих актах. Неправильность записи или регистрации может быть установлена и изменена только судом.

В случае покупки имущества одним лицом, воспользовавшегося материальной помощью другого лица, право собственности признается лишь за покупателем.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех ее участников, а при недостижении соглашения -–в порядке, устанавливаемом судом.

Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого – вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящейся на его долю выплаты соответствующей денежной суммы или иной компенсации (ст. 213 ГК РК). Однако. В зависимости от того, какие экономические отношения указанные правомочия выражают, различаются и условия их осуществления. Любое имущество имеет потребительную стоимость, зависящую от возможности использовать его потребительные свойства, а также стоимость, по которой оно может быть отчуждено.

Потребительная стоимость вещи реализуется при использовании ее в целом, так как правомочия владения и пользования могут осуществляться только сообща или по общему согласию всех собственников. В некоторых случаях возможна реализация потребительной стоимости отдельных частей вещи (например, части строения). При этом допускается предоставление участникам общей собственности права самостоятельного владения и пользования данными частями вещи.

Посредством правомочия распоряжения можно реализовать и потребительную стоимость и стоимость отчуждения. Примерами этому может служить предоставление вещи в безвозмездное или возмездное пользование как реализация потребительной стоимости и купля-продажа как реализация стоимости отчуждения. Следует заметить, что в первом случае действует правило о согласии всех участников. Правомочия участников в реализации стоимости отчуждения не требует общего согласия и каждый участник вправе самостоятельно распорядиться своей долей, выражающей принадлежность ему части общей стоимости. Поэтому каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий права преимущественной покупки (п. 2 ст. 212 и ст. 216 ГК РК).

В правовой литературе в связи с вышеизложенным различают правомочия относительно вещи и относительно доли. В первом случае все правомочия по общей долевой собственности осуществляются сообща и по согласию всех ее участников. Во втором случае участник общей долевой собственности сам решает вопрос об отчуждении принадлежащей ему доли в общем имуществе. Решение им может быть принято и независимо от усмотрения других участников. Во всех других случаях правомочия относительно доли осуществляются в таком же порядке, как и относительно вещи.

Правомочия собственности традиционно принято излагать в следующей последовательности: владения, пользования и распоряжения. Такой порядок соблюдается во всех понятиях, определениях и т.п. Представляется, что его следовало придерживаться и при изложении правомочий связанных с имуществом находящимся в долевой собственности. В главе 2 ГК РК указанный порядок нарушен и первой излагается норма «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности» (ст. 212), а затем «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности» (ст. 213). Более соответствующей правилам юридической техники была бы их взаимозамена.

Определение долей в праве долевой собственности. В общей долевой собственности каждому из ее участников принадлежит определенная доля, выраженная частью целого. В чем же сущность такой доли?

Долю в общей собственности ошибочно представлять как выражение права на какую-то часть вещи. Для каждого собственника участие в праве общей собственности означает, независимо от размера его доли, право на вещь в целом. Такое понимание доли в общей собственности ни у кого не вызывает сомнения.

Некоторые авторы считают, что в зависимости от обстоятельств доля в общей собственности имеет реальный или идеальный характер. К примеру, Е.А. Суханов утверждает, что «…в правоприменительной практике доли в праве собственности на общее имущество принято называть идеальными, а доли в конкретном имуществе (т.е. распределение прав пользования) - реальными.

Определение «реальных долей» означает, следовательно, что имущество по-прежнему принадлежит на праве общей собственности нескольким лицам (в «идеальных долях»), но его отдельные части закреплены в пользование («реальная доля») за отдельными сособственниками»[24].

«Реальные доли», т.е. конкретный порядок пользования общим имуществом, устанавливаются соглашением собственников (или судом). Участники в силу свойства вещи (совокупности вещей) не всегда могут получить в пользование равные части имущества и быть при равных долевых правах на общее имущество. В таких случаях «Реальные доли» не совпадают с «идеальными долями».

Определение порядка пользования имуществом (установление «реальных долей») не влияет на сохранение своей доли каждым из собственников в праве собственности на общее имущество («идеальную долю»). Увеличение или уменьшение общего имущества не изменяет «идеальной доли», то есть соотношения частей в имуществе сособственников. Изменяется при этом абсолютная (натуральная или стоимостная) величина их доли. Такова конструкция «реальных» и «идеальных» долей в праве общей собственности.

«Право общей собственности и отдельные правомочия участников – как отмечает Ю.Г. Басин, - являются по общему правилу неделимыми, как и сама вещь, которая служит предметом общей собственности. Правомочия не могут быть измерены количественными показателями, поэтому не могут сопоставляться по их соотносительным величинам. Между тем, доли характеризуют именно количественное соотношение величин. Доля является частью чего-то, право между тем не дробится на части…

Более правильной поэтому нужно признать позицию авторов, которые считают, что доля в общей собственности означает принадлежащую участнику часть стоимости общей вещи»[25].

Данный подход подчеркивает право каждого собственника не на какую-то ограниченную часть общего имущества, а распространение его на все имущество.

Понятие доли в общей собственности отличается от понятия пая, вносимого членом кооперативной организации в обобществленное имущество. Доля – это часть индивидуального имущества участника общей собственности. Паевой взнос – это часть общественного имущества кооперативной организации. Поэтому доля выражает право на определенное имущество, характеризуя вещные правомочия собственника доли. Пай выражает право нам получение из образованных за счет паевых взносов фондов определенной денежной суммы. При этом пай характеризует обязательственные правомочия пайщика, не обладающего правом собственности на какое-либо конкретное имущество.

Доля выражает часть стоимости вещи в относительных (соразмерных к долям других участников), но не абсолютных величинах. Абсолютное же значение доли в денежном выражении выявляется в момент ее выдела. Поэтому изменение реальной стоимости вещи (гибель части вещи т.п.) может не влияет на потенциальную абсолютную величину доли.

Пай всегда выражает абсолютную сумму имущественных вложений пайщика. Изменение вещественного состава и стоимости имущества, первоначально образованного за счет паевых средств, по общему правилу не влияет на размер пая, кроме случаев, когда с ним связано получение доходов либо возмещение расходов кооперативной организации[26].

Размер долей участников долевой собственности определяется на основании законодательных актов или соглашением всех ее участников. Если размер долей не определен таким образом, то согласно п: 1 ст. 210 ГК РК, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (п. 2 ст. 210 ГК РК). Данное правило установлено для случаев, когда имущество, принадлежащее участникам общей долевой собственности, по своему объему не постоянно и изменяется в результате использования объектов общей собственности.

Date: 2015-07-23; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию