Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И иных вещных прав





Основы (1961 и 1991гг.) в разделе, посвященном праву собственности и иным вещным правам, не содержали ни одной отдельной нормы о прекращении права собственности и иных вещных прав. Глава 13 ГК КазССР возникновение и прекращение права собственности» наряду с основаниями приобретения права собственности устанавливала и основания прекращения права собственности на имущество, без дифференцирования их в рамках одной главы.

В Законе «О собственности» основания прекращения впервые определялись в отдельной статье, содержащей пять пунктов.

ГК РК данному вопросу впервые в нашем законодательстве последних тридцати лет посвящает отдельную главу 14 «Прекращение права собственности», состоящую из десяти статей.

Право собственности возникает и утрачивается на основании определенных юридических фактов (событий и действий), с которыми нормы права связывают как приобретение, так и прекращение рассматриваемых прав.

За исключением способов производительного или личного потребления, а также уничтожения имущества, прекращение права собственности у одного лица, как правило означает возникновение этого права у другого лица.

Основания прекращения права собственности. «Право собственности прекращается при отчуждении своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами» (п.1 ст.249 ГК РК).

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам путем совершения гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения и т. п.), реализующих принадлежащее ему правомочие распоряжения. При этом одновременно с прекращением права собственности у одного лица оно возникает у другого лица (приобретателя).

Отказ от права собственности. «Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество» (ст.250 ГК РК).

Гибель вещи может наступить в результате случая или непреодолимой силы, либо по вине самого собственника или других лиц. Уничтожение имущества собственником возможно при утрате надобности в нем, а также вследствие обязательного для собственника предписания компетентного органа (например убой заболевшего скота по предписанию органа ветнадзора для прекращения эпизоотии), а также в силу событий или неправомерного поведения других лиц. В указанных случаях исчезает объект права собственности, вследствие этого прекращается и право собственности.

Особую группу составляют основания прекращения права собственности помимо воли собственника в случаях, предусмотренных законом. К ней относятся: обращение взыскания на имущество собственника; прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать; реквизиция; конфискация; прекращение права собственности на недвижимость в связи с изъятием земли и других природных ресурсов; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных и исторических ценностей. Принудительное изъятие имущества у собственника, кроме вышеперечисленных случаев, не допускается (п.2 ст.249 ГК РК).

Обращение взыскания на имущество собственника по обязательствам последнего производится в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором. Право собственности на взыскиваемое имущество прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому право собственности переходит в порядке, предусмотренном законодательством (ст.251 ГК РК).

Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать. «Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению» (п.1 ст.252 ГК РК).

«Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику» (п.2 ст.252 ГК РК).

В данном случае имущество может правомерно перейти от одного лица к другому в порядке, допускаемом законодательными актами, например, в наследственной массе среди прочего имущества оказалось огнестрельное оружие, относящееся к объекту разрешительной системы, на которое государством установлено ограничение в обороте и для приобретения которого в собственность необходимо специальное разрешение исполнительного органа государства. Если у правопреемника нет оснований для хранения и использования вещи (в нашем примере – оружия) она должна быть отчуждена в течение года. Из смысла рассматриваемой статьи следует также, что если такое разрешение будет получено, правопреемник приобретает право собственности. В случае же отказа в этом вещь однозначно подлежит отчуждению.

Реквизиция. В интересах общества, в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, по решению органов государственной власти и управления имущество может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, с выплатой ему стоимости имущества. Оценка, по которой собственнику была возмещена стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена в суде.

При прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, лицо, имущество которого реквизировано, вправе по суду требовать возврата ему сохранившегося имущества (ст.253 ГК РК).

Конфискация. В случаях, предусмотренных законодательными актами, имущество может быть изъято у собственника в судебном порядке в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст.254 ГК РК).

Гражданским кодексом КазССР реквизиция и конфискация регулировалось одной статьей. В ней указывалось, что реквизиция допускается в государственных и общественных интересах с выплатой собственнику стоимости имущества.

Новый кодекс дает перечень обстоятельств (не исчерпывающий), при которых возможна реквизиция. Для осуществления реквизиции необходимо решение органов государственной власти и управления. Предусматривается также право собственника оспорить в суде оценку стоимости изъятого имущества, по которой произведена компенсация, а также требовать возврата ему сохранившегося имущества после прекращения действия обстоятельств, послуживших основанием реквизиции. Сравнительный анализ свидетельствует об усилении в ГК РК в сравнении с ГК КазССР имущественных прав субъекта права собственности при реквизиции.

Прекращение права собственности на недвижимость в связи с изъятием земли и других природных ресурсов. Такое решение государственного органа, не направленное непосредственно на изъятие имущества у собственника, а связанное с изъятием земельного участка, на котором находятся принадлежащие собственнику дом, иные строения, сооружения или насаждения, допускается лишь в случаях и порядке, установленных законодательными актами, с предоставлением собственнику равноценного имущества и возмещением иных понесенных убытков или возмещением ему в полном объеме убытков, причиненных прекращением права собственности.

В случае несогласия собственника с решением, влекущим прекращение права собственности, оно не подлежит осуществлению до разрешения спора в судебном порядке. При рассмотрении спора решаются также все вопросы возмещения собственнику причиненных убытков. Очевидно, что последнее может быть предметом рассмотрения лишь при подтверждении судом правомерности решения государственных органов об изъятии земельного участка и связанного с этим прекращения права собственности на недвижимость.

Правила рассматриваемой статьи применяются при прекращении права собственности на недвижимое имущество в связи с решением государственного органа об изъятии горных отводов, участков акваторий и других участков, на которых находится имущество (ст. 255 ГК РК).

Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных и исторических ценностей. Если собственник культурных и исторических ценностей, отнесенных в соответствии с законодательными актами к особо ценным и охраняемым государством, содержит их бесхозяйственно, что грозит утратой ими своего значения, то такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника государством путем выкупа или продажи с публичных торгов.

При выкупе культурных ценностей собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора – судом. В случае продажи с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов (ст.256 ГК РК).

Правила, регулировавшие аналогичные отношения в ГК КазССР (ст.134), предусматривали в случае бесхозяйственного обращения изъятие не только предметов, представляющих культурную и историческую ценность, но и научную, и художественную, ГК РК предусматривает изъятие отнесенных в соответствии с законодательством к особо ценным и охраняемым государством культурным и историческим объектам, в ГК КазССР это относилось к имуществу, имеющему значительную ценность. В каждом таком случае необходимо определять степень ценности объекта. Кроме того, ГК КазССР устанавливал, что, если в том не было неотложной необходимости, соответствующие государственные или общественные организации предупреждали собственника о прекращении такого обращения и только после продолжения бесхозяйственного отношения в судебном порядке могли изъять эти ценности. В случае неотложности с иском об изъятии можно было обратиться в суд и без предупреждения. Представляется, что правило о необходимости первоначального предупреждения, с оставлением строго регламентируемой возможности неотложного изъятия в судебном порядке, отвечало бы охране интересов собственника и уменьшала возможность произвола со стороны заинтересованных лиц, так как речь идет не только о выкупе государством, но и о продаже объектов с публичных торгов (чего не было в ГК КазССР).

«При прекращении права собственности имущество оценивается исходя из его рыночной цены» (ст.257 ГК РК).

Прекращение вещных прав, принадлежащих несобственнику, производится по тем же правилам, которые предусмотрены для прекращения права собственности статьями 249 – 257 ГК РК, а также по решению собственника в порядке, установленном законодательными актами, уставом юридического лица или договором собственника с владельцем имущества (ст. 258 ГК РК).

 

Date: 2015-07-23; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию