Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка локально-вычислительной сети пароходства





Каждое АРМ, включённое в сеть, должно взаимодействовать с любым другим. Для чего используются средства передачи информации и интерфейсные устройства.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС)обычно предназначается для сбора, передачи, рассредоточенной и распределённой обработки данных в пределах одного подразделения транспортного предприятия.

Локальные вычислительные сети (Local Area Network)- это группа ПЭВМ, связанных между собой таким образом, что они могут взаимодействовать и каждая из них может использовать общие ресурсы сети.

Локальные сети (ЛС) имеют протяженность в несколько км. и относительно небольшое число абонентов, сочетают в себе простоту и надежность, большую скорость передачи и широкий набор услуг для пользователей, возможность изменения сети, подключения новых и отключения старых абонентов.

Основными характеристиками ЛС являются:

ü протяженность сети;

ü скорость передачи данных;

ü число узлов;

ü метод доступа, т.е. как осуществляется передача информации и топология (конфигурация) сети.

Для объединения ПЭВМ и ЛВС компьютеры необходимо соединить кабелями или даже без кабеля по инфракрасному каналу и вставить в них сетевые адаптеры, позволяющие передавать информацию по кабелям сети. Но одних проводов и сетевых карт недостаточно, необходимы программы, обеспечивающие обмен данными по сети.

При этом подразумевается, что информация передается от компьютера к компьютеру без посредников и по единой среде передачи. Однако говорить о единой среде передачи в современной ЛС не приходится. В пределах одной сети могут использоваться как электрические кабели различных типов, оптоволоконные кабели, так и бескабельные каналы связи.

ПЭВМ, связанные ЛС, объединяются, по сути, в один виртуальный компьютер, ресурсы которого могут быть доступны всем пользователям.

Таким образом, главные отличительные признаки ЛС:

Ø высокая скорость передачи, большая пропускная способность;

Ø низкий уровень ошибок передачи, допустимая вероятность ошибок передачи данных должна быть порядка 10"7-10"8;

Ø эффективный, быстродействующий механизм управления обменом;

Ø ограниченное, точно определенное число компьютеров, подключаемых к сети.

По ЛС может передаваться самая разная цифровая информация: данные, изображения, телефонные разговоры, электронные сообщения, совместно используя БД или сканер/принтер, что повышает удобство и эффективность коллективного труда.

Топология является важнейшей характеристикой ЛВС, определяемая структурой соединения ПЭВМ в сеть.

Под топологией (компоновкой, конфигурацией, структурой) компьютерной сети обычно понимается физическое расположение компьютеров сети друг относительно друга и способ соединения их линиями связи. Важно отметить, что понятие топологии относится прежде всего к локальным сетям, в которых структуру связей можно легко проследить. В глобальных сетях структура связей обычно скрыта от пользователей не слишком важна, так как каждый сеанс связи может производиться по своему собственному пути.

Топология определяет требования к оборудованию, тип используемого кабеля, возможные и наиболее удобные методы управления обменом, надежность работы, возможности расширения сети.

При построение ЛВС применяются в основном три базовые топологии, т.е. расположение ПЭВМ сети относительно друг друга и способ соединения их линиями связи: звездная; кольцевая; шинная.

На практике существует сложные конфигурации, являющиеся комбинациями вышеперечисленных топологий.

Для проектирования ЛВС с учетом требований отдела управления персоналом рекомендуется использовать шинно-звездную топологию.

В звездно-шинной (star-bus) топологии используется комбинация шины и пассивной звезды. К концентратору подключаются как отдельные компьютеры, так и целые шинные сегменты. На самом деле реализуется физическая топология шина, включающая все компьютеры сети. В данной топологии может использоваться и несколько концентраторов, соединенных между собой и образующих так называемую магистральную, опорную шину. К каждому из концентраторов при этом подключаются отдельные компьютеры или шинные сегменты. В результате получается звездно-шинное дерево. Таким образом, пользователь может гибко комбинировать преимущества шинной и звездной топологий, а также легко изменять количество компьютеров, подключенных к сети. С точки зрения распространения информации данная топология равноценна классической шине. Создание шинно-звездных сетей обходится значительно дешевле стандартной шинной сети за счет меньшего количества узлов.

Предлагаемая топология локальной вычислительной сети для совершенствования системы управления персоналом представлена на рис 6.4.

Как видно из рис. 6.4., предлагаемая топология включает в себя концентратор, шину, АРМ начальника отдела управления персоналом, АРМ специалиста по управлению персоналом, сервер с данными по персоналу, АРМ руководителя пароходства, ЛВС бухгалтерии, ЛВС финансовой дирекции, Web-сервер.

Рассмотрим более подробно функции каждого из элементов сети.


 

 


Рис.6.4. Предлагаемая топология локальной вычислительной сети.


 

· АРМ начальника отдела управления персоналом – начальник отдела контролирует учёт персонального состава работников, движение кадров, обучение и переобучение кадров. Также функцией отдела является составление должностных инструкций, формирование отчетности и обработка анкет. Отдел управления персоналом также обязан следить за трудовой дисциплиной, а также за продвижением по служебной лестнице сотрудников.

· АРМ специалиста по управлению персоналом - это рабочее место, которое оснащено вычислительной техникой и другими инструментальными средствами, обеспечивающими автоматизацию операций учетного процесса при выполнении специалиста по кадрам профессиональных функций. С помощью АРМ специалист может обрабатывать тексты, посылать и принимать сообщения, хранящиеся в памяти ЭВМ, участвовать в совещаниях, организовывать и вести личные архивы документов, выполнять расчеты и получать готовые результаты в табличной и графической форме. Обычно процессы принятия решений и управления в целом реализуются коллективно, но необходима проблемная реализация АРМ управленческого персонала, соответствующая различным уровням управления и реализуемым функциям

· АРМ руководителя пароходства позволяет получать оперативную (текущую) ситуацию по всем подразделениям предприятия, проводить постоянный контроль (мониторинг) деятельности предприятия по всему спектру жизнедеятельности, а также на основании различных статистических и аналитических отчетов эффективно и вовремя вмешиваться в деятельность предприятия.

· ЛВС бухгалтерии позволяет контролировать работу всего отдела позволяет решать задачи бухгалтерского учета в регламентном и запросном (в диалоге с пользователем) режимах, контролировать результаты вычисления, осуществлять повторный счет и т.п.

· ЛВС финансовой дирекции позволяет оперативно осуществлять информирование руководителей (начальников) и специалистов разных уровней достоверной и полной информацией о состоянии ресурсов, особенно приоритетных в управлении производством, а также о процессах и операции, происходящие на предприятии и в его структурных звеньях; решить проблему своевременного автоматизированного формирования достоверных результатов деятельности предприятия в целом, а также получение сводных финансовых показателей для формирования установленной отчетности за разные периоды времени.

 

 

 

Date: 2015-07-23; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию