Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение АРМ решения кадровых задач





Ряд кадровых задач может быть полностью или частично решен с помощью АРМ. Это в первую очередь относится к задачам планирования потребности в кадрах, их учета, анализа и к статистике по кадрам. Определенное место АРМ займут и в решении задач переаттестации, подбора, расстановки, создания резерва кадров, повышения их квалификации. Время же сплошной автоматизации процессов управления кадрами еще не наступило. Учитывая опыт создания и внедрения автоматизированных подсистем, специалисты выделяют те функции в работе с кадрами, которые могут с успехом осуществляться с использованием средств вычислительной техники и с помощью экономико-математических методов.

Во-первых, это прогнозирование и планирование потребности предприятия в кадрах. Решение этой задачи требует применения АРМ и экономико-математических методов. Основная сложность заключается вразработке методики планирования нормативов численности работников, в согласовании организационных вопросов.

Во-вторых, это расстановка кадров по структурным подразделениям предприятия. Задача может быть решена с помощью АРМ, если будет созданмассив исходных данных всех работников предприятия, а также разработаны формализованные требования к паспортам представителей разных профессий. С помощью АРМ возможно составление рекомендаций на занятие вакантных мест.

Третья функция — переаттестация кадров. Решение этой задачи представляет значительные трудности с точки зрения как процедурных вопросов, так и обработки информации по результатам переаттестации работников.

Четвертая функция — работа с резервом кадров на выдвижение. Применение АРМ открывает широкие возможности по совершенствованию работы с резервом на выдвижение. В этом случае АРМ помогает выбрать наиболее вероятных кандидатов для включения в списки резерва на выдвижение. Находящаяся в памяти АРМ информация позволяет делать определенные прогнозы служебного продвижения работников. АРМ позволяет систематически обновлять списки резерва кадров на выдвижение, учитывая в них все изменения социально-демографического порядка. АРМ дает рекомендации по исключению из резерва работников при достижении ими определенного возраста, наложении серьезного взыскания и по другим причинам.

Пятая функция — учет и анализ состава и выдвижение кадров. Это одна из важнейших функций управления кадрами на предприятии. Четко поставленный учет рабочих и инженерно-технических кадров создает базу для решения практически всех кадровых задач. На основе учета кадров осуществляется анализ их количественного и качественного состава и движения. Учет кадров с использованием АРМ позволяет освободить работников отдела кадров от рутинной работы, которая согласно некоторым исследованиям занимает 50–60% их рабочего времени.

Шестая функция — статистическая отчетность по кадрам. В настоящее время работники отдела кадров подготовляют значительное количество статистических форм отчетности. Передача данной функции АРМ в значительной мере освободит отделы кадров от рутинной работы.

Седьмая функция — повышение квалификации рабочих и инженерно8

технических работников. Правильный подход к решению данной задачи позволяет значительно поднять производительность труда, успешнее внедрять научные достижения. Подготовка предварительных списков работников на повышение квалификации с помощью АРМ также освобождает сотрудников отделов кадров от трудоемкой работы. С помощью АРМ согласно перспективным планам могут быть подготовлены списки лиц, направляемых на учебу.

Восьмая функция — учет и анализ состояния дисциплины. Электронная вычислительная техника позволяет учитывать и должным образом перерабатывать информацию о нарушениях трудовой дисциплины и на основе этой информации принимать необходимые меры. Полученная от АРМ информация бывает полезна при подведении итогов социалистического соревнования, помогает более верно определять победителей. Соответствующая персональная или обобщенная информация в виде списков и таблиц выдается работникам отдела кадров и другим заинтересованным службам и общественным организациям.

Девятая функция — составление плана работы с кадрами. Информацию

для составления этого плана можно получить от АРМ практически по всем вопросам (кто и когда должен пройти переаттестацию, освободить то или иное место, должен быть направлен на повышение квалификации, к кому и когда следует применить воспитательные меры по совершенствованию дисциплины, сколько и когда на предприятие прибудет молодых специалистов, сколько и к какому сроку необходимо подготовить новых работников и т.п.). С помощью информации, накапливаемой в массивах ЭВМ, планы работы с кадрами можно корректировать.

Date: 2015-07-23; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию