Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на системы организма





1. Нервная система. Россия является первой страной, где были начаты экспериментальные исследования по влиянию ЭМП на нервную систему. В 1960-1968 гг. были опубликованы результаты экспериментально-исследовательских и обобщающих работ, в которых было показано отрицательное влияние ЭМП на нервную систему [1, стр. 36].

 

Большое количество выполненных исследований даёт основание отнести нервную систему к одной из наиболее чувствительных к воздействию ЭМИ систем в организме человека. ЭМП широкого диапазона частот можно считать слабыми раздражителями, по преимуществу тормозящими текущую нервную деятельность, проявляя корригирующее, а не пусковое действие.

В рецепторных системах заложены механизмы, усиливают возбуждающее поле и играют ключевую роль при передаче нервных импульсов. Эти рецепторы могут быть мишенями воздействия ЭМП и быть ответственными за формирование биоэффектов от этого воздействия на клеточном уровне. В модельных экспериментах показана возможность влияния слабых электромагнитных полей на процессы синтеза в нервных клетках, установлена возможность «отклика» различных структур мозга при воздействии ЭМП малой интенсивности, показана возможность накопления изменений в гипоталамусе при повторных электромагнитных воздействиях (Григорьев Ю.Г. и др., 1995; Лукьянов С.Н. и др., 1996).

 

Имеются основания ожидать склонность к развитию стрессорных реакций у людей, имеющих контакт с ЭМП малой интенсивности.

 

В итоге – нервная система относится к одной из наиболее чувствительных к воздействию ЭМП систем организма. На уровнях нервной клетки и структурных образований по передаче нервных импульсов, а также изолированных нервных структур и на системном уровне возникают существенные отклонения при воздействии ЭМП малой интенсивности, изменяется высшая нервная деятельность, нарушается память. Определённые структуры головного мозга имеют повышенную чувствительность к воздействию ЭМП, что может привести к неблагоприятным последствиям. В частности, отмечаются возможности негативного влияния на электрофизиологические процессы в нервных клетках мозга, что порождает возникновение «радиоволновой болезни», диагностируемой в настоящее время как НЦД (нейроциркуляторная дистония). Особую чувствительность к воздействию ЭМП проявляет также нервная система эмбриона.

 

В настоящее время обычно выделяют следующие синдромы, возникновение и развитие которых связано с реакцией нервной системы на длительное воздействие ЭМП:

 

– синдром «ослабленного познания» (проблемы с памятью, сложности при восприятии информации, бессонница, депрессия, головные боли);

 

– синдром «частичной атаксии» (нарушение работы вестибулярного аппарата – нарушение равновесия, дезориентация в пространстве, головокружение);

 

– синдром «арто-мио-нейропатии» (мышечные боли и мышечная усталость, трудности при подъёме тяжестей).

 

2. Сердечно-сосудистая система. Многочисленные работы клинического плана свидетельствуют о том, что уже в первые годы контакта с ЭМП работающие начинают предъявлять жалобы на проявления вышеперечисленных синдромов, являющихся последствиями реакции ЦНС, вслед за которыми развивается патология систем кровообращения.

 

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются, как правило, в форме нейроциркуляторной дистонии (НЦД), лабильности пульса и артериального давления, склонности к гипотонии, болей в области сердца. Отмечаются также фазовые изменения состава периферической крови (лабильность показателей) с последующим развитием умеренной лейкопении, нейтропении, эритропении. Эти изменения возникают преимущественно у лиц, постоянно находившихся по роду своей работы под воздействием СВЧ-поля с достаточно высокой интенсивностью.

 

Указанные расстройства являются довольно стойкими, не проходят после прекращения контакта работающего с ЭМП на 1-2 месяца и в ряде случаев требуют госпитализации и перевода на работу, не требующую контакта с ЭМП.

 

3. Иммунная система. Аутоиммунитет основан на том, что в организме образуются антитела или сенсибилизированные лимфоциты, направленные против собственных тканей. Имеется возможность развития специфических явлений аутоиммунитета под влиянием воздействия микроволнового излучения с низкой плотностью потока энергии (ППЭ), равной 50 – 500 мкВт/см². На основе этих данных была сформулирована аутоиммунная концепция повреждающего действия неионизирующего излучения: «ЭМП могут выступать как индикатор аутоиммунизации организма» (Шандала М.Г., Григорьев Ю.Г. и др.).

 

Известно, что иммунная система в норме обеспечивает постоянное функционирование естественной иммунологической толерантности, что является одним из основных условий существования организма как единой системы. Нарушение функции защиты приводит к тому, что специфическая иммунная реакция направляется против тканей самого организма, его клеток и их составных частей. Установлено, что воздействие ЭМП не только высоких, но и малых интенсивностей способствует угнетению Т-лимфоцитов [1, стр. 41].

 

В качестве примера можно привести результаты тридцатидневного облучения белых крыс микроволнами интенсивностью 50 и 500 мкВт/см². При этом происходило угнетение основных показателей состояния клеточного иммунитета, что указывает на снижение функциональной активности зависимой популяции лимфоцитов.

 

Установленные антигенные различия тканей мозга облучённых и необлучённых животных, обнаруженные при этом противотканевые антитела, а также угнетения функционального состояния Т-систем иммунитета – все эти признаки указывают на возможность развития аутоиммунитета при воздействии ЭМИ. Необходимо учитывать, что ЭМП могут выступать в качестве аллергена или пускового фактора в развитии сенсибилизации, следствием чего может явиться развитие тяжёлых аллергических реакций у больных-аллергиков.

 

Таким образом, установлено, что ЭМП определённых интенсивностей и частотных характеристик способствуют развитию аутоиммунитета, когда образуются антитела, обладающие повреждающим действием. Показана также отчётливая зависимость иммунных реакций от вида модуляции ЭМП [1, стр. 43].

 

4. Эндокринная система. Исследования показали, что при воздействии ЭМП, как правило, происходит стимуляция гипофизарно-адреналиновой системы, что сопровождается увеличением содержания адреналина в крови, активацией процесса свёртывания крови. Это подтверждено зарубежными результатами исследований влияния ЭМП на нейроэндокринную систему.

 

Результаты исследований А.А. Новитского и др. (1977) подтвердили, что одной из систем, закономерно вызывающей ответную реакцию организма на воздействие различных факторов внешней среды, является система гипоталамус–гипофиз–кора надпочечников. А.А. Суббота (1970) на основе многолетнего опыта работы по проблеме биологического действия ЭМП делает вывод о декомпенсирующем действии ЭМП на организм, что реализуется прежде всего через реакции эндокринной системы [1, стр. 43].

 

5. Эмбриогенез и сперматогенез. Эффекты микроволнового облучения заключаются в снижении функции сперматогенеза, нарушении коэффициента рождаемости мальчиков и девочек, нарушения менструального цикла, замедлении эмбрионального развития, врождённых уродствах у новорождённых детей и уменьшении лактации у кормящих матерей.

 

Первостепенное значение в исследованиях тератогенеза * имеет стадия беременности, во время которой воздействует ЭМП. Наиболее уязвимыми периодами являются ранние стадии развития зародыша, соответствующие периодам имплантации и раннего органогенеза.

 

Такие неблагоприятные явления, по мнению ряда исследователей, могут наступать при воздействии микроволн с плотностью потока мощности, вызывающей тепловой эффект (более 10 мкВт/см²). Однако имеются сведения и о неблагоприятных реакциях на ЭМП и более низких интенсивностей.

 

В настоящее время одним из дискуссионных вопросов является вопрос о связи нарушений репродуктивной функции у женщин с работой в течение определённого времени на компьютерах. Однако до сих пор принято считать, что статистически значимых различий в течение беременности и по числу выкидышей нет, хотя существует тенденция к увеличению числа выкидышей, которая обусловлена длительной работой с видеотерминалами.

 

Таким образом, имеющиеся данные позволяют сделать заключение о том, что чувствительность эмбриона к ЭМП значительно выше, чем у материнского организма. При этом женский организм по сравнению с мужским более чувствителен к воздействию микроволновых излучений.

 

В связи с этим остро встаёт проблема длительного воздействия ЭМП, обусловленных работой компьютеров и других источников ЭМИ, на работающих женщин, особенно беременных. Так, например, у женщин, работающих с генераторами сверхвысоких частот (СВЧ), часто встречаются осложнения беременности и родов, нарушениями менструального цикла и др. (Каляда Т.В. и др., 1997).

 

Основной вывод из вышеизложенного заключается, без сомнения, в том, что воздействие ЭМП на организм человека является во многом определяющим негативным фактором, который, безусловно, должен всегда учитываться со строгим выдерживанием (исполнением) установленных нормативных ограничений для профессиональной деятельности.

 

Тератогенез (от греч. téras, родительный падеж tératos – чудовище, урод и ... генез), возникновение уродств (уродов) в результате как ненаследственных изменений – различных нарушений зародышевого развития (слияние парных органов, например глаз; отсутствие, недоразвитие, избыточное или неправильное развитие отдельных органов и др.), так и наследственных изменений – мутаций (например, расщепление верхней губы и нёба, короткопалость, шестипалость, нарушения развития половой системы и др.). Ряд уродств удаётся воспроизвести в эксперименте и тем самым приблизиться к пониманию закономерностей их возникновения. Изучение тератогенеза важно для медицины, систематики, селекции.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию