Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О нормировании допускаемого воздействия ЭМП





Необходимо отметить, что существующие требования и нормативные документы, как, например, «Санитарные правила и нормы Госкомсанэпиднадзора РФ» по нормированию и допустимому воздействию излучений ЭМП не предусматривают определения и оценки аномалий ЭМП (ЭМИ) и допустимых уровней и времени их воздействия на человеческий организм в области сверхвысоких частот (СВЧ) и крайне высоких частот (КВЧ) сверхслабых (полевых, энергоинформационных) излучений. Так, официальным изданием 1996 г. Госкомсанэпиднадзора РФ в разделе 2.5 «Гигиена и эпидемиология на транспорте» – Условия труда и отдыха для лётного состава гражданской авиации, Санитарные правила и нормы 2.5.1.051.96 [19] – пунктом 3.5.3 установлено, что «…в диапазоне сверхвысоких частот 300,0 МГц ÷ 300,0 ГГц воздействие электромагнитной энергии на лётный состав следует оценивать по уровням плотности потока энергии (ППЭ) и энергетической нагрузке (за определённое время воздействия ППЭ). Уровень плотности потока СВЧ-энергии (ППЭ) на рабочих местах членов экипажа с учётом того, что лётный состав относится к категории лиц, профессионально не связанных с обслуживанием источников СВЧ-излучения, а режим облучения носит непостоянный характер, не должен превышать 500 мкВт/см²». Можно также отметить, что Общими требованиями для ЭМИ СВЧ (3÷30 ГГц) предельно допустимый уровень ЭМП при непрерывном круглосуточном излучении установлен до 10 мкВт/см².

 

На рабочих местах персонала в зависимости от времени воздействия в течение рабочего дня для диапазона частот 300 МГц ÷ 300 ГГц установлено только ограничение по плотности потока энергии (ППЭ) в зависимости от времени его воздействия, определяемое по формуле «200: t», где t = 0,2 часа (Григорьев Ю.Г. и др. Электромагнитная безопасность человека. М., 1999. Стр. 98) [1].

 

Национальные стандарты ведущих зарубежных стран (США, Германия, Канада и др.) для частотного диапазона до 300 ГГц предусматривают ограничения предельно допустимого уровня (ПДУ) воздействия не более 10 мкВт/см² для любого 0,5-часового воздействия (Физические факторы, эколого-гигиеническая оценка и контроль. Т. 1. М., 1999. Стр. 59) [2].

 

Понятно, что вышеуказанные требования относятся к характеристикам воздействия исключительно вещественных излучений ЭМП. Более подробно информация о нормировании и контроле ЭМИ вещественного уровня представлена в Приложении (стр. 00)

 

Таким образом, особо следует отметить то обстоятельство, что вопросы нормирования сверхслабого, энергоинформационного ЭМИ, т.е. полевой компоненты энергетического уровня, никакими действующими правилами и нормами не рассматриваются вообще. Фактически отсутствуют приборы и средства их регистрации и контроля, исключая лишь отдельные специализированные участки деятельности некоторых организаций научного характера, где могут проводиться соответствующие экспериментально-исследовательские работы в данном направлении с оценкой воздействия вышеуказанных ЭМИ на организм человека или животного. Следовательно, мы вынуждены констатировать полное отсутствие в нашей стране каких-либо норм и санитарных правил в области полевого электрического воздействия излучений ЭМП вне зависимости от наличия или отсутствия имеющегося при этом вещественного энергетического излучения ЭМП. Аналогичное положение, по имеющимся у нас сведениям, существует и в других странах мира. Норм и санитарных правил в вышеуказанных областях полевого излучения ЭМП просто нет.

 

Date: 2015-07-23; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию