Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальная опасность воздействия ЭМП на население





 

Колоссальный рост напряжённости ЭМП в различных областях человеческой деятельности характеризуют и новые термины, появившиеся преимущественно в последние два десятилетия, такие, например, как «электромагнитный смог», «электромагнитное загрязнение среды», «магнитная паутина» и др., которые, по существу, отражают новые экологические условия, сложившиеся в связи с воздействием ЭМП на человека и любой живой организм.

 

На основании вышеизложенного можно заключить, что ситуация облучения электромагнитными полями является специфической: накапливается и растёт общий уровень ЭМП в окружающей среде, усиливается негативная биологическая эффективность его воздействия на всё живое и, естественно, на организм человека. Таким образом, этот вид воздействия принципиально отличается от иных воздействий техногенного характера. В настоящее время медико-биологические, гигиенические и экологические аспекты проблемы электромагнитных излучений приобрели особую актуальность, так как практически во все сферы жизнедеятельности населения нашего и других государств активным образом и в возрастающей степени внедряется всё более широкое использование ЭМИ, включая крайне высокие частоты (КВЧ), со значительным расширением использования высоких рабочих мощностей. Вместе с сопровождающим полевым излучением это, в свою очередь, означает объективно существующее в нашей жизни интенсивное возрастание потенциально опасного воздействия ЭМИ, существенный рост процента облучаемого населения и ухудшение биоэкологической ситуации.

 

Разнообразны и условия воздействия электромагнитного излучения: непрерывное и прерывистое, общее и местное, от одного или нескольких источников, частное воздействие индивидуального характера или совместное с другими негативными условиями и факторами окружающей среды и т.п.

 

ЭМП в качестве фактора внешней среды для населения должны рассматриваться как с позиций биологической вредности, так и с позиций социальной полезности. В этом особая, чрезвычайная сложность проблемы электромагнитной безопасности и защиты населения от ЭМП.

 

Проведённые как в нашей стране, так за рубежом исследования однозначно свидетельствуют, что ЭМП обладают выраженным негативным биологическим действием и в зависимости от интенсивности ЭМИ, времени облучения, частоты и характера ЭМ-сигнала могут вызывать существенные изменения в состоянии практически всех систем организма человека и других живых существ – как обратимые, так и достаточно стойкие [1, стр. 35].

 

В целом по результатам клинических исследований была выявлена чёткая связь, например в Москве и Санкт-Петербурге, между влиянием ЭМП техногенного происхождения и развитием различных патологических состояний у населения. Общие проблемы, их состояние, возможные последствия для населения крупных городов были наглядно представлены на примере Санкт-Петербурга в одном из докладов на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (1998г. – авторы Б.Н. Никитина и др.).

 

В указанном докладе было отмечено появление настораживающих данных о риске для здоровья населения в результате всё нарастающего использования электрических и магнитных полей для промышленных, медицинских, коммерческих и других целей. Естественно, что наибольшая насыщенность источниками электромагнитных излучений свойственна крупным городам. Отмечено, что наиболее значительные контингенты населения в крупных городах подвергаются воздействию электрических и магнитных полей промышленной частоты, связанных с воздействием высоковольтных линий и магнитных полей городского электротранспорта.

 

В частности, по результатам обследования 72 регулировщиков радиопередатчиков получены данные, что у них чаще, чем у сопоставимой группы, диагностировались расстройства ЦНС и заболевания сердечнососудистой системы.

 

В Петербурге, как было отмечено, уровень ЭМП в 3 раза выше, чем в других городах (А.П. Дубов). «… Основными источниками электромагнитного шума являются воздушные и кабельные линии электропередач, трансформаторные подстанции, ТЭЦ, мощное электрооборудование различного назначения» (Г.Э. Клёнов, Г.А. Свядош).

 

Подчёркнуто значение совместного воздействия на людей техногенных и геопатогенных полей, что ведёт к увеличению числа функциональных и органических заболеваний. Полученные данные позволяют сделать заключение о снижении компенсаторных возможностей организма [17].

 

Date: 2015-07-23; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию