Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О пользовании сотовым телефоном





Электромагнитные излучения человек не ощущает. По этой причине в сознании подавляющего большинства, в том числе высокообразованных людей, отсутствует должное понимание опасности этих излучений и безусловной необходимости максимально возможной защиты от их опасности по своим последствиям воздействия. К сожалению, к пользователям сотовых телефонов это также имеет самое прямое отношение.

 

В настоящее время проблема воздействия сотового телефона на организм человека рассматривается и изучается в двух основных направлениях:

 

  1. Влияние на электрические процессы в мозге.
  2. Тепловое направление радиотелефонного удара.

 

Остановимся для начала на направлении 1. Нервные клетки мозга образуют очень сложную электрическую сеть. Электрофизиологические процессы в этих клетках не могут не зависеть от ЭМИ сотового телефона. В результате возможна и возникает разбалансировка электрофизиологической активности клеток мозга, ведущая к возникновению НДЦ – нейроциркуляторной дистонии. А поскольку пользование сотовым телефоном можно сравнить с хроническим воздействием ЭМИ, ожидать возникновения НЦД вполне реально. НЦД нарушает баланс во всех системах организма и способствует появлению гипертонии, заболеваний эндокринной системы, сердечной аритмии и т.д.

 

Направление 2. Нарушения работы организма и симптомы этого нарушения (возможное помутнение хрусталика глаза, нарушения функционирования некоторых отделов среднего уха), проявляющиеся в результате воздействия теплового радиотелефонного удара, в изучении проблемы воздействия сотового телефона на организм человека представляются менее опасными.

 

При этом чрезвычайно важно отметить, что, согласно требованиям Госсанэпиднадзора («Временные допустимые уровни воздействия ЭМИ, создаваемых системами сотовой радиосвязи») допустимый уровень облучения пользователя сотового телефона не должен превышать 100 мкВт/см². Реально зафиксированные уровни излучения, по результатам выборки на случайной и ограниченной основе, превышают указанный норматив в несколько тысяч раз! [18, стр. 37]. Зафиксированный средний уровень плотности потока мощности для различных аппаратов составил 0,2÷0,5 Вт/см². (Для сравнения указывается, что 0,5 Вт/см² – «…это примерно в 10 раз больше, чем плотность теплового потока Солнца в ясный день на широте Москвы»).

 

Здесь же приводится замечание западных исследователей о том, что самое сильное облучение человек получает от мобильного телефона, действующего на частоте 812 МГц (цифра, соответствующая самому распространённому на данный момент стандарту).

 

Как показали исследования, проведённые на кафедре квазистатической электроники физического факультета МГУ, во время разговора по мобильному телефону мозг пользователя подвергается «локальному» перегреву. В ткани головного мозга имеются микроскопические участки повышенной проводимости. Они способны поглотить довольно большую дозу ЭМИ, в результате чего происходит тепловой перегрев, который может привести к раку мозга. Это подтвердили экспериментальные исследования на животных. При увеличении доз высокочастотного облучения в их мозгу образовывались буквально «сваренные» участки. Не исключено, что подобное явление может привести к раку мозга. При использовании телефона с пиковой мощностью 2 Вт и рабочей частотой 900 МГц напряжённость поля в головном мозге (область гипоталамуса) составляет от 120 до 230 мкВт/см² [18, стр. 40].

 

Учитывая важность роли коры больших полушарий головного мозга и гипоталамуса в осуществлении психических функций человека, можно ожидать, что длительное повторное воздействие предельно допустимых доз излучения (особенно в дециметровом диапазоне волн) может привести к психическим расстройствам, в том числе к изменению условно-рефлекторной деятельности, поведенческих реакций, состояния памяти, изменениям биоэлектрической активности различных структур мозга [18, стр. 40].

 

Следует отметить, что по результатам экспериментальных измерений Украинского научного гигиенического центра при проведении тестирования 35 телефонов с целью проведения физико-гигиенических исследований по изучению распределения ЭМП, создаваемого сотовым телефоном, было установлено, что наибольшие уровни плотности потока ЭМ-энергии регистрируются в непосредственной близости от радиотелефона (на расстоянии 5 см) и составляют, в зависимости от типа телефона, в системе МТ-450 316–1000 мкВт/см² и в системе М-900 20–159 мкВт/см². Указанные телефоны работали в стандарте 450 МГЦ и 900 МГц. Характер распределения ЭМП в пространстве значительно изменялся в присутствии абонента при разговоре по телефону. Голова человека при этом поглощает от 10,8 % до 98% излучаемой энергии [18, стр. 76].

 

На основании изложенного можно констатировать, что сотовый телефон является специфическим источником ЭМИ, действие которого имеет прерывистый локальный характер и не может регламентироваться общими нормами по допустимому воздействию ЭМИ. Необходимо существенное уточнение имеющейся нормативно-гигиенической документации в части применения сотовых телефонов различных типов и обязательное соответствие им выпускаемых аппаратов с условием недопущения сертификации моделей, не соответствующих таким нормативным требованиям, установленных в государственном масштабе.

 

Глава 3.

НЕЙТРАЛИЗАТОР «ГАММА-7.Н»

В данной главе рассматривается вопрос о реализации вышеуказанной задачи – возможной дополнительной защиты человеческого организма на клеточном уровне от негативного полевого воздействия излучений ЭМП в области несущих частот выше 10÷30 ГГц на базе нейтрализации воздействия содержащихся в этих ЭМИ аномалий дискретного характера. При этом – обеспечение возможной нейтрализации также аналогичного характера аномалий полевых излучений ТФП Земли и космического происхождения.

 

Следует ещё раз подчеркнуть, что неионизирующие на полевом уровне энергетические воздействия ЭМП и ТФП и их аномалии сопровождают человека в течение всей жизни не только в связи с работой и в виде результата действия различных технических средств (например, различных видов транспорта), но и в результате геопатогенного воздействия Земли, а также космических излучений.

 

Одним из эффективных средств такой защиты является разработанный в последние годы нейтрализатор «Гамма-7.Н», принцип действия которого защищён патентом РФ № 2074748. Как указано в описании изобретения, это устройство (нейтрализатор «Гамма-7.Н») предназначено для защиты человека и любого биообъекта от вредных воздействий излучений различной природы и приведения в равновесное состояние его собственного энергоинформационного поля. При этом заявлена защита не только от негативного воздействия ТФ-компонент ЭМП, но в целом также и от всех других ТФ-компонент, изменяющихся во времени. Чрезвычайно важной особенностью нейтрализатора «Гамма-7.Н» является возможность повышения эффективности положительного общего энергетического воздействия на защищаемый нейтрализатором биообъект и, в частности, на человеческий организм. В целом это – не только защита от вредного воздействия гигагерцового диапазона ЭМП, но и магнитных, электрических полей, полей химических элементов, радиоактивных веществ (Денисов С.Г., Дубровин Л.Д., Зубарев А.Ф., 1998; Судаков К.В., Глазычев О.С., Щебланов В.Ю. и др., 2001).

 

Изделия «Гамма-7.Н» предположительно должны были менять функциональное состояние организма, вызванное воздействием физического фактора. Именно такие сдвиги функционального состояния обнаружили в результате экспериментов, в которых были задействованы кратковременные сверхслабые электромагнитные воздействия с плотностью потока энергии значительно ниже предельно допустимого уровня, соответствующего параметрам СВЧ-полей, генерируемых в жилых помещениях сканирующими антеннами автоматических метеорологических станций и станций управления воздушным движением.

 

Date: 2015-07-23; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию