Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Выполните практическое задание. Определите, в чьё правление был принят Судебник - первый свод законов единого Русского государства?





Определите, в чьё правление был принят Судебник - первый свод законов единого Русского государства?

а) Дмитрия Донского

б) Ивана ІІІ

в) Александра Невского

г) Ивана Грозного

 

 

Вариант № 8

Часть 1. Ответьте на теоретические вопросы:

1. Правление первых Романовых.

Первый царь династии Романовых – Михаил Романов был избран на царство Земским Собором в 1613 году. Из-за его слабоумия все важные вопросы рассматривал Земский Собор, а затем его отец – патриарх Филарет, вернувшийся из польского плена. Экономика страны была сильно подорвана Смутой, поляки и шведы отторгли часть русских земель. Постепенно жизнь в государстве налаживалась.

Царь Алексей Михайлович (Тишайший) сумел решить многие вопросы, вставшие в период его царствование. Польша перестала претендовать на Смоленск. Сложной проблемой на многие годы вперёд стал церковный раскол, разделивший русское общество на новую (никонианскую) церковь и старообрядческую (раскольников). В период царствования Алексея Михайловича в быт некоторых представителей знати проникают западные нравы: одежда, убранство дома. Сам царь, женившись второй раз, стал подстригать бороду, при дворе некоторое время был театр.

Фёдор Алексеевич был очень болезненным. Он умер, не оставив наследника.

Софья Алексеевна – дочь Алексея Михайловича получила хорошее образование, во время болезни брата Фёдора занималась государственными делами, провела ряд мероприятий, укрепивших экономику. Была регентом при своём младшем брате Иване и сводном брате Петре (будущем царе Петре І).

2. Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии.

В. литературе под эпохой Великих географических открытий обычно понимается столетний период - с сер. 15 до сер. 16 вв., центральными моментами которого были: открытие центральной Америки Христофором Колумбом, открытие непрерывного морского пути из Зап. Европы вокруг Юж. Африки в Индию Васко да Гамой, первая кругосветная экспедиция Фернана. Магеллана, которая доказала наличие единого Мирового океана, занимающего большую часть поверхности Земли..

Благодаря открытию новых торг. путей и новых стран торговля приобрела мировой характер, произошло гигантское увеличение находившихся в обращении товаров - это ускорило процесс разложения феодализма и возникновения капиталистических отношений в Зап. Европе. Колониальная система, возникшая вслед за Великими географическими открытиями, явилась одним из рычагов процесса т. н. первоначального накопления; этому способствовала и т. н. "революция цен". В эту эпоху Зап. Африка превратилась в заповедное поле охоты за рабами.

Колонизация:

1519 - 1521 г.г. конкистадоры во главе с Кортесом (Испания) захватили государство ацтеков.

В 1530 –е годы отряд под предводительством Писсаро (Португалия) сокрушил государство инков.

Англия и Франция запоздали с освоением заморских территорий.

1535 г. Канада провозглашается владением Франции.

1607 г. Англия начинает колонизацию Атлантического побережья Северной Америки

Борьба за колонии приводила к военным столкновениям между европейскими державами.

Date: 2015-07-22; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию