Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоталитаризм как феномен XX века





Тоталитаризм – от тотальный, т.е. всеобъемлющий

XX век ознаменовался возникновением в ряде стран тоталитарных режимов, где государство установило жёсткий контроль над сферой производства, распределения и обмена, духовной жизнью общества, поведением граждан. Предпосылкой установления тоталитарного режима выступало принятие значительной частью общества единой системы ценностей, идеологии, политической программы, требующей для своей реализации особой роли государства.

Пути установления тоталитарных режимов были различны в разных странах. Особенности тоталитарных режимов Италии и Германии определялись их опорой на идеологию, основанную на воинствующем национализме и расизме. Идеология – программа покорения и подчинения более слабых государств, уничтожение неполноценных народов.

В России базой тоталитарной идеологии стала абсолютизация насилия и принуждения в реализации идеала социального равенства. Тоталитарные начала в жизни общества усиливались постепенно.

Особенность идеологии советского тоталитаризма определялась тем, что она была построена на абсолютизации тезиса о классовой борьбе, которая должна усиливаться по мере построения социализма.

В фашистской идеологии основным противником были внешние силы, которые могли помешать программе завоевания и уничтожения других

(неполноценных) народов.

Часть 2. Выполните практическое задание

Что из перечисленного относится к политике «военного коммунизма?

1. введение золотого червонца

Всеобщая трудовая повинность

3. форсированные темпы индустриализации

4. внедрение хозрасчёта

 

Вариант № 14

Часть 1. Ответьте на теоретические вопросы:

1. Общественное движение первой четверти XІX века. Восстание декабристов.

Первая четверть XIX века стала периодом становления в России революционного движения и его идеологии. Первыми русскими революционерами стали декабристы. Прогрессивная часть дворянства ожидала от Александра I продолжения либеральных преобразований, начатых в первые годы его правления. Однако политика царского правительства после Отечественной войны 1812 года вызывала их негодование (создание А. Аракчеевым военных поселений, реакционная политика в области просвещения и культуры и т.д.). Знакомство с развитием стран Запада укрепило стремление части дворянства покончить с причинами отсталости России. Главная из них - крепостное право, тормозившее хозяйственное развитие страны.

Первое тайное политическое общество - "Союз спасения" - возникло в Петербурге в феврале 1816г.

В 1818 году в Москве был создан "Союз благоденствия", насчитывающий около 200 членов и имевший устав с обширной программой действий.

В марте 1821 года на Украине возникло Южное общество, во главе которого стал П.И. Пестель, в то же время в Петербурге по инициативе Н.М. Муравьева было организовано Северное общество. Оба общества взаимодействовали друг с другом и рассматривали себя, как части одной организации. Каждое общество имело свой программный документ. Северное — "Конституцию" Н.М. Муравьева, а Южное - "Русскую правду", написанную П.И. Пестелем.

С 1823 года началась подготовка восстания, которое было назначено на лето 1826 года. Однако смерть Александра I в ноябре 1825 года подтолкнула заговорщиков к активным действиям. К 11 часам утра 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь 30 офицеров-декабристов вывели около 3020 человек. Сенаторы уже в 7 часов утра принесли присягу Николаю и провозгласили его императором.

Войска, уже присягнувшие новому императору, окружили восставших. Их возглавил Николай I, оправившийся от первоначального замешательства. Выступление было подавлено правительственными войсками.

По делу декабристов было привлечено 579 человек, виновными признано 289. Пятеро - Рылеев, Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмин, С. Муравьев-Апостол — были повешены, более 120 человек были сосланы на разные сроки в Сибирь на каторгу или поселение и в действующую армию на Кавказ.

Главными причинами поражения восстания явились несогласованность действий и неподготовленность, отсутствие активной поддержки в разных слоях общества, неготовность общества к радикальным преобразованиям. Однако это выступление было первым открытым протестом в России, ставившим своей задачей коренное переустройство общества.

Date: 2015-07-22; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию